Продолжительный сухой кашель

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня продолжительный не сильный сухой кашель. Длится уже чуть больше 2 месяцев. Ходил к пульмонологу, он сказал что причина не в легких и отправил к ЛОРу.
На приеме ЛОР осматривала гортань с помощью зеркала, сказала что вход в пищевод выглядит не совсем нормально и на основе этого предположила, что причина кашля и проблем с горлом - рефлюкс.
Сдал мазок, в мазке выявили стафилококк, пропил курс антибиотиков. На ночь 7 дней пил Гевискон по рекомендации ЛОРа, утром пил Омепразол. Кашель немного утих но вернулся вновь. ЛОР отправила к гастроэнтерологу.
В нашей поликлинике ближайшая запись только через полтора месяца.
Хотел бы Вас попросить о заочной помощи, хотя бы на то время пока не попаду очно к гастроэнтерологу.
Может ли продолжительный сухой кашель быть вызван рефлюксом, хотя изжоги все то время что кашель длиться нет?
У меня с детства ожирение, изжоги беспокоят не часто, перед тем как начать кашлять была изжога, но во время кашля изжоги не было. Болей в желудке либо тяжести нет, стул хороший регулярный, запоров не бывает. Имеется ожирение печени лет с 18, иногда чувствую тяжесть в правом боку, особенно после курса антибиотиков.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 19:04
Здравствуйте, Сергей! Да, причиной кашля может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Для подтверждения диагноза гастроэнтеролог назначит ЭГДС с хелик-тестом и рентген пищевода и желудка с барием. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц, нужно снизить вес до нормы, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Сергей 2019-11-19 15:25
Здравствуйте. Сегодня ходил на повторный прием к ЛОРу. Осмотрела гортань, диагноз всё тот же - фаринголарингит. Назначила Вильпрафен солютаб. Подскажите, можно ли его принимать вместе с Ганатоном?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 15:53
Принимать можно всё вместе, серьёзных взаимодействий нет. Но лучше вначале пропить антибиотик вильпрафен, потом ганатон с гевисконом начинать.