Неприятные ощущения в пищеводе

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертиреоз, гастрит
Здравствуйте,
Где-то с пол года особо ничего не беспокоит по ЖКТ. 2 дня назад заболела, першение в горле и ниже, постоянно сухой кашель, сопли. Сегодня, ни с того ни с сего, пищевод как будто встал колом, глотание слюны стало отдавать посередине грудной клетки вправо как будто давит на кость спереди и сзади в лопатку. Кажется, что по ходу прохождения слюны ком в начале горла и ниже справа по пищеводу как будто на нем что то налипло). Но это чисто субъективные ощущения. При глотании мне кажется что пищевод напряжен. Даже в покое я его чувствую. Пища, чай проходит нормально. Плохо стало отрыгиваьься после еды. Ближе в горлу ощущения холодка. Рентген делала года полтора назад все норм, фгдс в июле 20 года фундальный гастрит, клапан плохо работает между желудком и пищеводом 2 степени. Как сейчас можно подлечиться? Что это может быть? Вот так за минуту можно сказать стало такое состояние.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-09 22:05
Здравствуйте, Евгения! Возможно, что на фоне вирусной инфекции обострилась гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Евгения 2021-06-09 22:14
Наталья Евгеньевна, забыла написать, что еще ставили атрофию и мне в свое время не очень пошёл дексилант, бвли боли в желудке, тяжесть, полипы. Сказали, что типа сильный он. Потом выписывали омез дср. Вот нексиум не очень сильный? Гевискон можно заменить на фосфалюгель? Если да, то как его принимать лучше? Я ещё слышала, про препарат обвооакивает пищевод не помню название, ни так давно появился.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-09 22:18
Самый неактивный из ИПП это нольпаза, можно принимать нольпазу вместо нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, вместо гевискона можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Вместо фосфалюгеля можно принимать альфазокс по 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней. Также вместе с этими препаратами принимать ганатон.