Катаральный гастрит и дуоденогастральный рефлюкс желчи
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сделали фгдс так как были жалобы на изжогу и боли в желудке. Диагноз дуоденогастральный рефлюкс желчи. Катаральный гастрит. Недостаточность кардии. Неэрозивный рефлюкс эзофагит. Запись к гастроэнтерологу только через неделю. Вопрос чем лечить чтобы не запустить и насколько страшен диагноз
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина! Желательно соблюдать диету стола 1 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней. Нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Здравствуйте, Екатерина! На УЗИ есть билиарный сладж - сгущение желчи в пузыре. С учётом УЗИ можно взять такую схему лечения: нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. Фосфалюгель можно по 1 пак при дискомфорте принимать. После лечения нужно будет делать контроль УЗИ желчного пузыря.