Лимфоидный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Большое кол-во слизи с желчью

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Я никогда не мучилась с желудком, потому все это для меня ново и очень страшно. У меня еще осееью 2017 были 2 нервнвх срыва. Лечилась. Я всегда очень сильно переживаю насчет всего. Часто плачу. Студентка, от универа далеко, потому не всегда получается нормально кушать. Жареного, копченого, сильно соленого, жирного, мучного я не ем. Весной 2018 я заметила ухудшения состояния. Началось вздутие в желудке, но редко. Потом в желудке постоянно стало булькать, какая-то жидкость. На голодный желудок вроде не плескалось. После того как съездила в Хабаровск на практику, где у меня начались обострения: оооочень сильное вздутие, потеря аппетита, я приехала и сделала УЗИ брюш. Полости и ФГДС. По УЗИ никаких отклонений, только много газов в кишечнике. По ФГДС поставили лимфоидный гастрит(слизистая неравномерно гиперемирована, отечна по верхушкам складок, представлена множественными лимфоидными фолликулами), дуоденогастральный рефлюкс, т. к. привратник смыкается не полностью, не деформирован, свободно проходим. Обнаружено много слизи с желчью.
Обычно с запорами/диареей не мучилась, но в последнее время плоховато хожу в туалет.
Назначили креон, дюспаталин, ганатон и витаминки Аевит. Скажите, нужно сдать какие-либо анализы еще? Может, нужно проверить наличие HP? (Хеликобактер) и адекватное ли лечение? Прочитала, что это самый редкий вид гастрита(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-10 19:57
Здравствуйте. На хеликобактер исследование стоит сделать. Выполните дыхательный тест либо анализ кала. Добавьте к лечению фосфалюгель 1п 3-4р в день через 1 час после еды 14дней. Остальное врач сделает коррекцию по результатам анализа
Дарья 2018-08-10 19:58
Огромное Вам спасибо за оперативный ответ! Постараюсь все учесть!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-10 20:35
И постарайтесь придерживаться диеты 2 по Певзнеру 1неделю, потом переходите на стол 5, см в интернете. И если вздутие на фоне лечения будет сохраняться, сдайте тогда кал на дисбактериоз с чувствительностью.
Дарья 2018-08-10 20:37
Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-10 20:38
Будьте здоровы!