ГЭРБ, ДГР, гипермоторная ДПК

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Ищу помощи так как живу в маленьком городке где нет даже гастроэнтеролога. Моя история такова. Из обследований: 1. Рентген: ГЭРБ, ДГР, гипермоторно-гипертоническая ДПК, недостаточность привратника, СРК. 2. ФГДС: хронический гастродуоденит, недостаточность привратника, когда забрасывается много желчи пишут и о ней. Брали бипсию - есть очаговая атрофия. 3. PH-метрия (проводилась правда после отмены омеза за сутки, пила его месяц до этого): кислый гастроэзофагеальный рефлюкс, усиливается в ночное время, кислый ночной прорыв, выраженный ДГР, усиливается в ночное время, поставили нормоцидность желудка (в подростковом возрасте ставили повышенную). 4. Дуоденальное зондирование: песка, кристалов нет, прозразрачная, лейкоциты единичные, паразиты не обнаружены. 5. Анализы на глистов - отрицательно. 6. Анализы на гепатиты - отрицательно. 5. По УЗИ иногда пишут лишь реактивные изменения печени 6. Копрология - всегда слизь, непер. Пища. Три года назад лечили мне эрозии желудка (от НПВС): нексиум, фосфалюгель, креон, эссенциале. Появились жжения. Добавили церукал, вентер. Еще хуже. Поехала легла на обследование в гастроэнтерологическое отделение (выше результаты обследования). назначили тримедат, контролок, кололи эссенциале, какие не помню уколы для заживления слизистой, ну и поддерживающие капельницы. Жжение все росло. Назначили ганатон, сказали слазить постепенно с контролока и с тем отправили. Начала отменят ИПП жгло страшно, пила ганатон. В итоге осталась на ганатоне и эсслидине, т. к. были уже из за лекарств повышены АСТ и АЛТ, упал гемоглобин, вентрер. В итоге на ФГС весь желудок и пищевод в желчи, появились эррозии в пищеводе. Бросила ганатон, пила вентер и на ночь гевискон-форте, эсслидин дозу на нет уменьшила и так месяц, потом гевискон только на ночь и все, мучили еще жжения, но я ничего уже не делала, ела диетическую пищу. Ранее по поводу СРК назначали метеоспазмил, дюспаталин, тогда на их фоне тоже поджигало в области эпигастрия, но я не знала тогда что это такое. От ношпы точно жжет. Теперь спустя три года после той истории я отравилась (Была рвота, кашеобразный стул, вздутие. Жжений, болей в желудке или кишечнике не было, кислоты во рту не было) и мне вновь назначили вентер, тримедат, креон. На 3 день появилось жжение, я бросила тримедат, по утрам во рту был привкус сырого мяса и кисло. Попробовала гевискон на ночь, но теперь от него тошнота и сильнейшее вздутие, словно взорвется желудок. Я ко врачу, посмеялся он, сказал не выдумывайте, добавьте омез. Дал сдать наконец то кал на дисбактериоз. По ФГДС (до лечения делала) был просто хронический гастродуоденит, узи - норма, анализы крови - норма. Я не стала пить омез, помню какую службу он мне сосуслужил прежде. Пошла к другому врачу, тот развел руками, сказал пить гевискон двойное действие 4 раза в день, начала, вздутие, тошнота, жжения на месте. Очень сильное напряжение внутренние уже к этому моменту, депрессия. Чтобы заснуть выпила катадолон (дает миорелаксирующий эффект). От отчаяния пила его потом и на следующий день чтоб расслабиться, на его фоне стало чуть легче с жжениями. Пошла к психотерапевту, тот посоветовал тералиджен (нейролептик, обладающий седативным, антигистаминным, спазмолитическим, противорвотным, анксиолитическим дейсвием) по 5 мг на ночь, сказал возможно дисфункция идет от нервной системы. Я препарат заказала, у нас его нет. Терапевт говорит пробовать рельцер пить, в маалоксе и подобным содержаться желчегонные вещества. Не знаю что делать. Сейчас во рту все горит, кисло, в груди жжение (наплывом, очень сильное, словно перцем жжет - так было и три года назад, когда шла желчь), отрыжки воздухом, стул бывает кашеобразный, вздутие. Ем диетическую пишу. Когда пью просто воду, горит еще сильнее. Жжение бывает и во время еды и после. Учитывая нормальную ФГДС получается лекарствами спровоцировано и нервами, жду еще кал на дисбактериоз. Вопросы к Вам: 1. учитывая результаты рентгена и PH-метрии какими все препаратами регулировать мне моторику? Как подобрать? Получается ДПК гипермоторна, недостаточность привратника, поэтому прокинетики не подходят? А если спазмолитики, то ГЭРБ усиливает? Объясните пожалуйста 2. какие дополнительно обследования может быть можно пройти и можно ли это сделать у вас? 2. можно ли пить тералиджен и рельцер, не усугубят ли они дело опять же учитывая результаты обследования. 3. может ли заброс желчи провоцировать повышение кислотности и нужно ли при забросах желчи вообще пить кислотопонижающие препараты? Не провоцирует ли понижение кислотности выбросы? Я буду очень благодарна за помощь. Очень измучилась.
Теги: болит живот и отрыжка после фгдс, вздутие живота гэрб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-10 18:51
Анастасия! Вы не указали в тексте, были обследования у вас на хеликобактер пилори и проводилась ли эрадикация этой бактерии? Сейчас можете пройти лечение: капсулы Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 3 месяца. Капсулы Эглонил по 50 мг 2 раза в день. Утром и в обед. Независимо от приёма пищи, запивая небольшим количеством жидкости. Курс 4 недели. Пройдите курс лечения 10 дней -капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день после еды.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-11 06:01
Здравствуйте! На хеликобактер проверяли, нет. Урсосан пробовала, усиливает выброс желчи, как и другие увеличивающие колличество желчи препараты. Эглонил как то пила, мне он понравился, но прекратились месячные и из груди шло молоко, у меня аденома гипофиза. Собственно поэтому психиатр и предложил тералиджен. Сегодня будут известны анализы на дисбактериоз. Энтерол можно пить сразу после еды? В инструкции написано до еды за час. Можно эглонил заменить тералидженом или все же лучше пить его?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-11 11:48
Анастасия! Про прием Эглонила расскажите психиатру, это ему будет необходимо, чтобы препарат, который он вам назначит, был похожим по действию на Эглонил. Принимайте Энтерол после еды, через 20 минут.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-11 11:58
Пришли анализы кала: патогенных энтеробактерий не выявлено, золотистый стафилакок не обнаружен. Вирусы-отрицательно. В прошлом месяце я 20 дней пила максилак для профилактики. Скажите может ли дискенезия ЖКТ вызывать сейчас послабление стула или выброс желчи? Хочу уточнть у вас, здесь врач сказал, что такое ФГДС лечить не надо, ваше мнение интересно: умеренная гиперемия слизистой, недостаточность привратника, гастродоуденит, обострение. И еще вопрос при желчи в желудке пнижающие кислотность препараты ухудшают мое самочувствие, как же в таком случае лечить гастрит? Не совсем понимаю почему не подошел вентер, он ведь не понижает кислотность или я ошибаюсь? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-11 12:25
Анастасия! Вышлите фото бланка обследования на дисбактериоз. Хочу увидеть наличие все микрофлоры в кишечнике. Именно заброс желчи в желудок, провоцирует постоянное воспаление в антральном отделе. Только препарат Урсосан не вызывает выброс желчи, а улучшает ее свойства и препятствует забросу желчи в желудок. При таком положении дел в желудке и 12-перстной кишке, как у вас, схема лечения включает только 3 препарата: омепразол, де-нол курсом 2 недели, урсосан курсом 3 месяца. И если у вас индивидуальная непереносимость этих препаратов, то вам и вашему врачу необходимо индивидуально провести подбор лечения.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-13 18:26
Здравствуйте! На бланке просто стоят штампы "золотистый стафилакокк отрицательно", "патогенные энтеробактерии отрицательно", "ротавирус отрицательно". Беспокоят меня еще очень вздутие и бурления в кишечнике, чувство словно тянет в туалет, при этом газы отходят не в большом колличестве. Терапевт сказал, раз анализы кала на бактерии отрицательны, значит это было не отравление, а нарушение моторики и гастрит дал о себе знать. Говорит держать диету и пить тералиджен вместо эглонила, энтеросгель. Когда ночью мне стало плохо тоже сильно вздулся живот и бурления были. Теперь выпиваю таблеточку лоперамида, с бурлениями легче, стул оформленный, через несколько дней опять вздутие, бурления и липкий стул. Пью энтеросгель. Энтерол пить? Может СРК так проявляться? Тералиджен я так понимаю должен наладить моторику. Почти месяц назад я пропивала курс максилака, дизбактериоза быть не должно, анализы у нас не делают.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-15 19:08
Анастасия! Пройдите курс лечения 10 дней капсулами Энтерол 250 мг 2 раза в день.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-16 07:51
Тералиджен мне не подошел, на его фоне жжения еще сильнее стали, трудно дышать, головная боль. Психитерапевт уехал в командировку, я в отчаянии. Энтерол попью. Объясните пожалуйста как действует эглонил. У меня получается недостаточно развит привратник и желчь постоянно немного просачивается в желудок, гипермоторная ДПК. Получается когдая пью скажем ганатон, моторика ДПК еще более усиливается и идут выбросы желчи в желудок больше. Если пью спазмолитик, то расслабляется нижний пищеводный сфиктер и в пищевод усиливается выброс. Читаю что антидепресанты и траквилизаторы еще сильнее расслабляют сфинктер пищевода. Не понимаю как же лечить эти выбросы. Эглонил как будет воздействовать на мою моторику? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-21 12:17
Анастасия! Вы уже принимали препарат Эглонил. Вы на фоне этого препарата чувствовали себя хорошо. Но пришли нарушения по менструальному циклу. Если вас прием этого препарата устраивал. То пройдите лечение по 50 мг 2 раза в день. Утром и вечером. Курс 10 дней. Пришлите фото обследования ФГДС и УЗИ. Я не могу оценивать ваши рассказы про нарушения в желудке без ознакомления документов по официальному обследованию.
Платная консультация
Анастасия 2016-12-07 21:42
Здравствуйте. Анализ на скр. Кр. отр. В копрологии лейкоцитов, слизи, крови, пат. Флоры нет, все норма, кроме непер. Кл. - в незн. Кол. ОАК, биохимия, на целиакию отр. Дыхательный тест на СИБР отр. Моча норма. Узи: норма, сланж в желчном. Фгдс: гастродуоденит, недостаточность кардии, желчь в желудке, хелик и целиакия отр. Кальпротектин 140. Миография: гиперперистальтика жкт. Еще хочу сделать сцинтиграфию желчного и рн мониторинг. Сейчас вопрос такой - есть ли необходимость в колоноскопии? Делала в 2009, без патологии, были боли в низу живота и у пупка. Поставили срк. Долго потом восстанавливала работу кишечника. Кальпротектин незначительно повышен, других данных за воспаление я так понимаю нет. Анемии нет. Можно ли исключить Крона по этим анализам? Поноса нет, не бывает впринципе, ежедневно хожу, бывает туго, зависит от еды и лекарств. Беспоят вздутие, газы, иногда колющая боль справа выше пупка, или просто скрутит живот, все это не постоянно, а периодически. Жжения в груди и по центру между ребер сохраняются.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-11 13:33
Анастасия! Соблюдайте диету стол №5 по Пезнеру(см. В Интернете). Пройдите курс лечения таблетками Аллахол, Гепабене. При дискомфорте в пищеводе принимайте суспензию Гевискон 10 мл.
Платная консультация
Анастасия 2016-12-12 21:09
Здравствуйте! Сделала пн мнтрию, по результатам повышенная кислотность, кислые и желчные рефлюксы в пишевод. Манометрия показала эзофагоспазм. Скажите может ли выброс желчи повышать кислоту? Какое лечение мне показано при смешаных рефлюксах и эзофагоспазме? Он я так понимаю от гэрб?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-16 00:29
Анастасия! Выброс желчи или заброс, вызывают воспаление в пищеводе. Кислотность повышена сама без заброса желчи. Лечение стандартное, как при ГЭРБ: ИПП, Гевискон, Урсосан, Мотилиум.
Платная консультация
ольга 2018-12-10 17:58
Анастасия, Здравствуйте! Как ваше самочувствие? Удалось ли вылечить гэрб и дгр?