Рефлюкс гастрит, дуоденит
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Грыжа в шее, иногда слабость идёт от неё
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, гастроэнтеролог в отпуске, до 25-ого октября хотелось бы что-то делать, а не просто ждать.
Беспокоили распирания в боках, обоих. Боль ниже пупка. Запоры, отрыжка, тошнота. После того как просыпаюсь - куча газов в животе, выходят они с болью в животе. Стул в норме, но иногда была кровь на бумаге. Сейчас уже нет.
В последнее время отвратительно себя чувствую, 10 часов сплю, не высыпаюсь, пью кофе 3 чашки в день всё равно не высыпаюсь. Слабость есть.
Прошёл по наставлению гастроентеролога все анализы и осмотр:
1) ОСМОТР
Общее состояние удовлетворительное, язык чистый, живот при пальпации мягкий, безболезненный, печень и селезёнка не пальпируются. Рекомендованы диета и тримедат 200мг 3 раза в день (я его не пил, ждал процедуры что скажут)
Рекомендованы: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, Колоноскопия
1) Хеликобактер пилори в крови - отрицательно
2) ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ
Пищевод свободно проходим, слизистая его не изменена, кардия в тонусе. В желудке большое количество пенистой желчи и слизи. Слизистая желудка с очаговой гиперемией, складки слизистой эластичные, с небольшим количеством пристеночной слизи, сосудистый рисунок инъецирован. Привратник симметричен, зияет; луковица ДПК правильной формы. Слизистая 1 и 2 отдела ДПК умеренно гиперемирована, без дефектов. На высоте перильстатики - рефлюкс желчи из ДПК в желудок.
Хронический рефлюкс-гастрит 3ст. Умеренно выраженный дуоденит
3) УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
всё без патологий, кроме
ПОЖДЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
с мелкими гиперэхогенными включениями
4) ВИДЕОКОЛОНОСКОПИЯ
Хронический колит, нормокинетический вариант, хронический внутренний геморой.
Подскажите что делать до 25-ого числа, какой диеты придерживаться, что пить из таблеток если нужно.
И вообще опасно ли это желчь в желудке? Может ли это быть рак поджелудочной по симптомам?
1) ОСМОТР
2) ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ
3) УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
всё без патологий, кроме
ПОЖДЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
с мелкими гиперэхогенными включениями
4) ВИДЕОКОЛОНОСКОПИЯ
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Артем! У вас при обследовании не выявлены острая патология, которые требуют срочного лечения. Вы должны соблюдать диету, которая исключает прием острой пищи, кофе, алкоголь, жареные блюда, копчености, газированные напитки, шоколад. Употребляемая пищи должна быть теплой. Питание дробное до 4-5 раз в день, без переедания. Это нежирные супы, вареные яйца, рыба и мясо, нежирные соусы, каши, кисели, нежирный творог, тушеные овощи и фрукты. Не принимайте жидкость во время еды. Диета №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней, затем переходите на диету стол №5. Из препаратов можете начать прием препарата Урсосан по 250 мг перед сном, запивать водой. Курс до 14 дней. При хорошей переносимости от 1 до 3 месяцев. Препарат убирает заброс желчи в желудок. Препарат Де-нол по 120 мг за 30 минут до приема пищи 4 раза вдень. Курс 14 дней. Препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели, затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Способствует продвижению пищевого комка по органам ЖКТ, убирает запор. Когда ваш врач выйдет, то проведите коррекцию лечения. Утром рано при подъеме с постели сразу выпивайте 1 стакан теплой бутилированной воды. Потом все остальное -утренний туалет, прием лекарств, завтрака.
Платная консультация
Безимени 2017-10-13 14:40
Большое спасибо Елена, проснулся вчера опять ночью дважды от газов и сильнейшей боли ниже пупка, понос.
Привезли в больницу сделали рентген брюшной полости, узи справа по подозренибю на апендицит - ничего. По анализу - лейкоцитоз. Сказали идти домой, если будет сильно болеть - приезжать. Пока не болит вообще, только газы слышу в пупке и ниже пупка.
Подскажите это может быть связано со всем тем что я описал выше в основном вопросе. Или это что-то новое?
Ваших рекомендаций по таблеткам и диете придерживаться?
Артем! Все рекомендации остаются в силе. Вы сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 7 дней. Нужно исключить лямблиоз.