Жжение груди

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Мигрень, головные боли
Здравствуйте, в прошлом году на ФГДС был поставлен диагноз эритематозная гастроскопия, ДГР, в желудке много жёлчи очень. Лечилась, но сейчас вновь возникли жуткие боли в желудке. Ранее, и вообще не проходило жжение в пищеводе. Яркой изжоги как таковой нет, а жжение изнутри и боль в груди регулярно. Временами чувствую осиплость голоса. На УЗИ выявляют, что желчныйдеформироаан в шейке перетяжкой и ставят ДЖВП. Сейчас обострение, боли жуткие, слабось большая и головная боль. От головной боли пью ибупрофен 400, и после него желудок начинает болеть снова. Сейчас начала пить нольпаза 40 мг и фамотидин по 20 мг 2 раза в день. Посоветуйте пожалуйста, по лечению. В больнице лампочку сейчас не делают, в январе 2021 не было хеликобактера, как сейчас не знаю. Меня очень беспокоит жжение груди! После еды всегда пища отрывается, а потом жжёт.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2021 года

10 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 14:31
Добрый день, фамотидин здест лишний, достаточно нольпазы.
Если мы предполагаем обострение гастродуоденита, гэрб, с рефлюкс -эзофагитом или нет, не ясно, то к нольпазе добавить:
- нольпаза 20мг/2р/дегь за 20 минут до еды 28 дней, после окончания ребагит 1т/3р/день 1мес.
- ганатон(итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды 1,5мес.
- гевискон жидкий 10мл на нось 14 дней
- через 7 дней начать прием урсосан(урсофальк) 500 мг вечером за час до сна 1мес.
14 дней только теомич. Обработанная птща, потом диета 5по Певзнеру.
Скачайте памятку для пациентов с гэрб.
Что по узи бр. Полости?
Татьяна 2021-10-31 15:38
Благодарю за ответ! Нольпаза у меня 40, может тогда один раз в день? Фамотидин уберу! А ганатон и гевискон добавить сейчас? По УЗИ всё нормально, но ставят дискенезию желчевыводящих путей. От жёлчи в желудке как можно избавиться?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 15:52
Ганатон и урсосан с гевисконом помогут убрать дгр. Но эта ситуация хроническая, даже скорее конституциональная от рождения, усилить тонус нпс и дурдено-гастрального можно только на время, потом надо придерживаться рекомендаций, о кот. Я сказала-скачайте в иннете памятку для пациентов с ГЭРБ.
Также диету 5 по Певзнеру.
Если на узи в ж. пузыре нустая желчь или взвесь, то урсосан продлить до 3 мес. С послед. Контролем узи ж. пузыря строго натощак.
Татьяна 2021-10-31 16:18
Ульяна Юрьевна, большая Вам благодарность! Буду оздоравливаться!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 16:50
Когда начнете урсосан первые 14 дней лучше только термически обраб. Пищу есть-убрать сырые овощи и фрукты.
И лучше начать с дозировки урсосана или урсофалька 250мг 7 дней, при хорошей переносимости перети на 500мг, при появлении горечи во рту, первые 7 дней запивать минер. Водой Билинска Киселка.
Все препараты пьются параллельно, добавлчете прямо сейчас, только урсосан через 7 дней.
И вообще, с джвп это ваша минеральная вода.
Такие курсы урсосан и гевискон повторять весна-осень 1-1,5мес.
На здоровье!
Татьяна 2021-11-02 13:08
Ульяна Юрьевна, добрый день! Подкорректируйте, пожалуйста, лечение. Сдела ФГДС. Боли сохраняются!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-02 22:25
Невозможно прочитать протокол, не перевернуть.
Лнчение вы получаете, динамику надо оценить через 14 дней.
Как я понимаю, лечение еще только начали.
Татьяна 2021-11-03 11:34
Добрый день! Я тогда пропишу,. Область грушевидных синусов и устье пищевода без патологии. Пищевод свободно проходим, слизистая не изменена. Кардия смыкается плотно. В желудке прозрачная жидкость и желчь. Просвет желудка обычный. Складки эластичные, слизистая во всех отделах бледно розовая, в Антральном отделе с Атрофией. Невыраженная РЯД пилорического отдела желудка и пилоруса. Привратник свободно пропускает аппарат. Луковица кишки объёмная, слизистая не изменена. Постбульбареая часть и область БДС без особенностей. Желчь в кишке присутствует. Диагноз: хронический атрофический антральеый гастрит вне обострения. Невыраженная РЯД пилорического отдела желудка и пилоруса, ДГР.

Меня беспокоит второе предложение в заключении. Это что такое? Вообще желудк начинает болеть, когда сижу. Как будто всё переживается в области желудка ниже рёбер, дискомфорт и боли. Лёжа расправляется и отпускает.
Татьяна 2021-11-03 11:58
У меня аутоиммунное заболевание, миопатия глазная. Может быть с этим связано. Вот что в инете вычитала:
При хроническом атрофическом гастрите, сопровождающемся тяжелыми аутоиммунными нарушениями, показано назначение коротких курсов глюкокортикоидных гормонов в невысоких дозах. После стабилизации процесса и регресса клинических проявлений лечение прекращается. Если секреторная функция желудка не восстановилась, назначают натуральный желудочный сок, прокинетики, ферменты поджелудочной железы. Проводится коррекция В12-дефицитной анемии.

На хеликобактер когда брали на ФГДС сомневались в результате, но поставили отр,
Переживаю очень, как лечиться? Буду очень Вам благодарна за помощь.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-06 20:58
Ничего не поняла про курс глюкокортикоцдов. Откуда вы вычитали. О какой аутоимунной патологии идет речь? О аутоимунном гастрите? Его не лечат гормонами.
Про миопатию ничего не могу сказать, не в курсе.
Атрофический гастрит может быть на фоне хеликобактериоза, а также дуодено-гастрального рефлюкса.
Прежде чем давать вит. В 12, надо сдать кровь и убедиться, что есть дефицит.
РЯД это рубцовая деформация, значит у час ранее был рецидив язвенной юрлезнт, см. Пред. Заключения.
Схема, кот. Я расписала, направлена на коррекцию гамтродуоденита и дуодено-гастпального рефлюкса.
Контроль хеликобактера можно проаести с пом. Дыхательного теста С13, но не ранее, чем через 1мпс. После окончания нольпазы.
Лечение продолжайте, оцените динамику через 2недели.