ГЭРБ и лечение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастродеоденит. ДЖВП
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Обострился ГЭРБ на фоне приема антибеарессаета от хронической боли. Аниидепрессант отменять не могу, так как незначител ные улучшения уже есть. Надеюсь что боли уйдут. Но чувствую что есть заброс желчи в желудок из-за горечи во рту и дискомфлрьа в глотки и горле. Першение и кашель. Врач, который назначил антидепрессант сказала, что обычно побочка проходит после месяца-1,5. Сейчас месяц. Горечи меньше, но горло беспокоит. Диету соблюдаю. Что можнл еще плпиьь, чтобы уменьшить симптомы. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-11 17:48
Здравствуйте, Анастасия! Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и гевискон по 1пак 2 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-11 17:56
Спасибо. Подскажите, что можно из сладкого при гэрб. Жирное, жаренное давно не ем. А от сладкого тяжело отказаться. Еще, нужно ли попить урсосан, так как есть загиб желчного и дискенизия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-11 18:09
Можно есть зефир, пастилу, мармелад, сухое печенье, бисквит, запеканки.
К разо и гевискону можно добавить урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-11 18:11
Спасибо. А от урсосана не будет еще больше заброса желчи в желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-11 18:35
От такой небольшой дозы, которую написала, обычно не бывает ухудшения.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-11 18:40
Спасибо большое)