Помогите разобраться с результатом мрт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Холецистэктомия, гастрит, рефлюкс (заброс желчи в желудок)
Здравствуйте, пожалуйста, прокомментируйте описание МРТ поджелудочной железы. Насколько это серьезно? МРТ: ПЖ в размерах не увеличена, структура ее неоднородна за счет незначительной жировой дегенерации (жировая фракция около 11%) и мелких кист диаметром 3.5 мм. Вирсунгов проток не расширен. Особенно переживаю за кисты. Насколько это опасно? Дело в том, что испытываю боли в ПЖ 3 мес. Лечилась в стационаре, становилось легче, но потом опять стало болеть, в левом подреберье и напротив в спине. Диету соблюдаю, ферменты пью. Но боли (терпимые) кажется никогда не пройдут. Есть проблемы с желудком, рефлюкс, гастрит. Удален давно желчный пузырь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-20 18:09
Татьяна! Кисты уже не уйдут. Жир откладывается Т. к. нарушен липидный обмен. Поэтому у вас была ЖКБ и был удален ж. пузырь. Диету стол №5п см. В интернете, нужно соблюдать. По данным биохимии крови назначается лечение с учетом показателя по амилазе крови. Если есть ферментная недостаточность, то ферменты принимают во время еды постоянно. Если есть заброс желчи в желудок, то нужно принимать Урсосан перед сном -1 капсула, запивать водой. Для связывания желчи в желудке, если есть заброс назначается прием Де-нол или Вентер. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-22 14:37
Добрый день. Большое спасибо за ответ. Я была недавно у гастроэнтеролога. (по отзывам опытный) он сказал, что мое лечение было недостаточным. Назначил окнцид Кид, де-нол, хелинорм на 14 дней, ланцид на месяц, Тримедат, Урсосан на 3 месяца, итомед, Креон. Но проблема, что видимо от Урсосана на 3-й день началась диарея, в животе все бурлит. Подскажите, пожалуйста, это временная побочка, или препарат надо отменить. Или чем-то можно заменить. Спасибо заранее большое.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-07 19:15
На Урсосане как и на всех желчегонных может быть горечь во рту, жидкий/кашицеобразный стул, урчание, бурление в животе в первые дни приема