0

Боль внизу живота слева, метеоризм, вздутие, диарея

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на протяжении более полугода частые боли в самом низу живота в районе лобка. Непостоянные. Бывают при наклонах, напряжении мышц живота. Колющего или ноющего характера. Быстро проходят. Частая диарея, слизь, метеоризм. Сигмовидная кишка твёрдая при пальпации, урчит. Оак-в идеале, моча тоже. СРБ и ревмопробы-отрицательные. В кале: простейшие и яйца глистов - нет, скрытая кровь - нет, клетчатка - 1-2, мыш. Волокна без исчерчен. - 6-8. Выявили дисбактериоз по эйшихерия коли L. Колоноскопия: сигмоидит и фолликулярная гиперплазия терминального отдела подвздошной кишки. Пропил бактериофаг пиополивалентный 8 дней, аципол, тримедат, сульфасалазин 10 дней по 3 в день. Было лучше. Через 2 месяца опять боли. Пропил салофальк 15 дней, без толку. ФГС: хронический гастродуоденит и ДЖВП. Пропил 20 дней рабелок, тримедат и фламин. ФГС: патологий нет. УЗИ: желчный с перегибом в шейке, но без патологий. Был хронический панкреатит, но сейчас патологии не видно. Новая колонноскопия: сигмоидита нет, фолликулярный илеит. Взяли биопсию, жду результата. Откуда тогда эти боли? Что это за зараза? Хирург при ректальной пальпации сказал - простатит. Узи говорит - в норме. Помогите, что делать? Даже лёжа на животе слева как что-то давит.
Теги: сигмовидная кишка понос, понос после газированных напмтков
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Биопсия""123 Биопсия: материал с артифициальными изменениями, представлен обрывочками...
После отравления После сильного отравления уже 3 неделю немогу справиться с кишечником....
Полипоз желчного пузыря Сделал сегодня 2 узи. Ниже прикрепляю, посмотрите, пожалуйста....
Побочные действия лекарств Дело в том что доктор после ФГДС назначил мне лечение препаратами...
Панкреатит или нет. Обострение жкт Случилось резкое обострение, была диарея несколько...
Боль в области Желчного пузыря У меня болит живот с правой стороны, в области желчного...
Хронический холецистит и чувство расписания 22 августа отравилась. Потом начала пить...
Сильное вздутие кишечника Живот огромных размеров(вздут) (не зависит от приёма пищи,...
Непроходящие боли, диарея, жкб 10 дней назад заболел живот справа наверху, был стул...
Размытые симтомы Беспокоит ЖКТ, а именно: 1) Недавно появился дискомфорт справа вверху...
Боли где аппендицит К терапевту в поликлинику не попасть. У меня такая проблема. Боли...
Сладж желчного Сделала узи фото прилагается сладж желчного пузыря . назначили тримедат...
Длительное расстройство кишечника Проблема в следующем, месяц назад подхватила орз,...
Диарея от де нола Я страдаю давно полосами водой, причину никто не нашел, все анализы...
Хронический панкреатит или нет? Месяц назад заболел левый бок под ребром. Посетила...
Анализ на гельминты и дозировка Урсосан У меня по УЗИ обнаружена жировая инфильтрация...
Результаты УЗИ и ФГДС. Хронический холецистит? 17 июля 2019 года проходил обследование:...
Урсосан при хроническом холецистите и панкреатите Подскажите пожалуйста. У меня хронический...
Стоит ли пить урсосан ещё У меня 2017г. делала узи брюшной полости нашли полип желчного...
Боли выше пупка Не могу понять что со мной происходит! Прошлым летом случился первый...

28 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-13 18:42
Здравствуйте, Антон! Биопсия ответит на многие вопросы, дополнительно можно сделать посев кала на иерсинии, сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, для исключения гиперчувствительности к глютену-кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе. Для облегчения состояния соблюдать диету стола №4, можно курсом принимать дицетел по 50 мг 3 в день до 10 дней.
1
Платная консультация
Антон 2018-07-13 18:58
Спасибо, доктор. А может ли боль быть не кишечной этиологии? Дюспаталин не помогает. Но ведь сигма твёрдая и урчит, а сигмоидита нет. Эндоскопист очень грамотный, рекомендовали. А как болит простата? Мочеиспускание частое и много, без резей.
0
Антон 2018-07-13 19:45
Доктор, забыл сказать что всё это время был кальций 1.5-1.7. Фосфатаза в норме, альбумин тоже. С реактивный белок отрицательный, ревмопробы тоже. Зато чешутся и зимуют мышцы в ногах и руках. Побаливает челюсть в районе левого уха. Немного увеличен подчелюстной и шейный лимфоузел. Стоматолог не нашёл патологий. Лор тоже. Каждое утро до обеда заложен нос и кашель мокротой. На кт лёгких даже бронхита нет. Щитовидка в норме. Часто пульс до 100 в состоянии покоя. Колю лимфомиозот. Что с моим организмом? В мозгу на Мрт посттравматическое рубцово-кистозное изменение. В спине и шее остеохондроз с остеофитами и протрузии в трёх дисках. И всё это началось с ноября того года. Что ещё смотреть? Денег свёл море. Невролог сказал, обсуссивно-компульсивныйкомпульсивный синдром. Не может же всё это из головы?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-13 20:15
Да, очень часто болезни кишечника связаны с головой, грамотное психоневрологическое лечение даёт хорошие результаты.
1
Платная консультация
Антон 2018-07-21 18:31
Биопсия: материал с артифициальными изменениями, представлен обрывочками слизистой оболочки тонкой кишки без признаков структурного и клеточного атилизма, в строме умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с единичными эозинофильными лейкоцитами, лимфоидные фолликулы, признаков активного воспалительного процесса не обнаружено. Что это значит? Сегодня на узи щитовидки увидели в правой доле узел 10 на 10.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-01 15:02
Указанные изменения в биопсии могут быть на фоне истинной аллергии и псевдоаллергии (на консерванты, ароматизаторы и др. Пищевые добавки). Надо лучше продумать пищевой рацион.
1
Платная консультация
Антон 2018-08-02 11:19
Доктор, в моче слизь+++ и уробилиноген 34мкмоль. Что это биохимия в норме. Сдал анализы на гепатиты, хламидии, токсоплазмоз, лямблии, токсокары, сифилис, цмв. Жду результаты. Что ещё смотреть?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-02 18:16
Пока обследований вполне достаточно, при жалобах по мочеполовой сфере нужна консультация уролога. Если за 1-2 суток перед сдачей анализа мочи в пище были газированные или окрашенные напитки или продукты, витамины, БАДы, то их убрать и перейти на свежеприготовленную домашнюю пищу и через 7-10 дней пересдать анализ.
1
Платная консультация
Антон 2018-08-02 19:13
Доктор, просто испугали, что повышенный уробилиноген в моче - это либо гепатит, либо сильное воспаление в кишечнике, либо сильная инфекция, либо какой-то гемолиз! Тоже сказали пересдать через неделю. А если не изменится, что тогда? Биопсия вроде нормальная. УЗИ печени: правая доля 111, левая 59, контуры ровные, эхогенность обычная, эхоструктура однородная, желчные протоки не расширены, воротная вена 8, вены не расширены, нижняя полая вена не расширена, патологий нет. Желчный пузырь: 58х26, контуры ровные, стенки не утолщены, содержимое гомогенное, желчный проток не расширен, патологий нет. Поджелудочная: 23-16-27, контуры ровные, эхогенность повышена, эхоструктура неоднородная, диффузные изменения, даже не похоже на хрон. Панкреатит. Селезёнка: 105х42, контуры ровные, эхогенность средняя, эхоструктура однородная, патологий нет. Панэндоскопия: гастрит очаговый атрофический антральный, ассоциированный с НР (НР+). Рекомендовано: ультоп 40 мг до еды утром и вечером 2 недели; флемоксин солютаб 2 раза в день после еды 10 дней; метронидазол 2 раза в день после еды 10 дней. При боли в кишках и диарее: сульфасалазин ен 2 раза в день по 2 таблетки 1 месяц; эглонил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели. Я так понимаю антибиотики убьют хелико и вылечат гастрит? И даже дисбактериоз? А кишечник с ума не сойдёт? Нужен ли де-нол? Что лучше добавить к флемоксину метронидазол, кларитромицин или клацид? Сульфасалазин просто или ЕН?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-02 19:24
Начать лучше с ультопа, флемоксина, клацида, добавив для профилактики дисбиоза энтерол по 1к 2р в день на10-15 дней. После лечения хеликобактера оценить самочувствие и при необходимости приступать к обычному сульфасалазину и эглонилу.
1
Платная консультация
Антон 2018-08-17 22:00
Доктор, а пить антибиотики 10 дней или 14? Назначали в области врачи 10, а наши местные врачи говорят 14. Как быть?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 22:08
10 дней обязательно, при хорошей переносимости можно до 14 дней, в процессе лечения сами поймёте.
1
Платная консультация
Антон 2018-08-18 16:38
Доктор, сегодня 11 дней антибиотикотерапии для эрадикации пилори и лечения очагового атрофического антрального гастрита. Принимал флемоксин 1000 мг 2 раза в день, метронидазол 500мг 2 раза в день, ультоп 40мг 2 раза в день, де-нол 2 табл 2 раза в день. Со вчерашнего (десятого) дня появилось першение в горле, горечь во рту, моча и кал с кислым тёплым запахом, кашель с горькой мокротой и белый налёт на корне языка(он был и до терапии, а с пятого дня терапии налёт начал пропадать, я был так рад, а вчера опять появился). Может это пошли побочки от метронидазола? Может 11 дней уже хватит? И как мне снова убрать горечь и белый налёт?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-18 17:54
Налёт может быть связан с грибковой суперинфекцией, можно принять флюконазол 150 мг однократно, язык пообрабатывать 1% р-м кандида 7дней, после эрадикации обычно продолжается приём ультопа 20 мг 1 раз в день 10 дней и можно добавить пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
1
Платная консультация
Антон 2018-10-22 09:35
Здравствуйте, доктор. Три дня назад выписался из больницы. Причины: 10 дней назад внезапно началась сильная диарея. Бегал в туалет через каждые 15 минут какой-то водой с желтоватым оттенком, причём задний проход как огнём горел. Через 3 часа заболело правое подрёберье, всё сильнее и сильнее. У меня хронический панкреатит, думал обострение, хотя больше 3 лет ничего не болело, ведь я не выпиваю и ем только домашнюю пищу. Поехал в больницу. Сразу взяли биохимию и клинику. Начали капать гордокс и квамател, пить энтерол. На следующий день пришли анализы: вся биохимия в норме, амилаза в норме(40), повышен только билирубин(28). Пошёл на узи: диффузные изменения поджелудочной железы(так и раньше всегда было); в желчном пузыре много густой жидкости, признаки хронического холецистита. Фгдс: поверхностный дуоденит(хотя полтора месяца назад лечил атрофический гастрит с хеликобактер). Боль прошла на 2 день, понос на 3 день. 4 дня прокапали и отправили домой. Так и не поняли причин, сказали, ешь панзинорм во время еды, диета, попей де-нола от дуоденита. Кал светло-коричневый, но всё равно пощипывает в заду. В аптеке посоветовали фламин(3 раза в день за полчаса до еды). Пью 2 дня, непонятный дискомфорт внутри, как будто жарко в подрёберье и в кишечнике, после дефекации пощипывает. Доктор, что делать и что принимать? Пить ли дальше фламин? А как с ним пить де-нол? Утром натощак пью рабепразол, а во время еды панзинорм. Помогите!
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-22 10:51
В течение 10 дней можно принимать рабепразол 20 мг 1 р в д за 30 мин до завтрака, де-нол 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром вместе с рабепразолом и вечером, с едой панзинорм. Затем отменить де-нол и начать пить урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней вместе с рабепразолом и панзинормом.
0
Платная консультация
Антон 2018-11-02 19:11
Добрый вечер, Доктор! Я в смятении. Металлический привкус во рту, после еды корень и середина языка бело-желтоватая, постоянное брожение и газы в кишечнике, после акта дефекации щиплет в заднем проходе. Трещин и геморроя нет. Только билирубин 28 и на УЗИ густая желчь в желчном. Фламин 10 дней пропил и завязал. Хочу пропить Урсосан, говорят он действительно классный и для желчного, и для печени, и для ГЭРБ. Наши провинциальные эскулапы говорят, что он слишком серьёзный препарат, только при гепатитах назначают. А по отзывам грамотных гастроэнтерологов он безопасный, даже детишкам назначают! Как поступить, он ведь не дешёвый, главное, чтобы помог? С уважением, Антон
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 19:27
При повышенном билирубине нужно исключать синдром Жильбера- сдаётся генетический анализ крови в сетевых лабораториях. Урсосан вполне безопасен, можете спросить его дешёвые аналоги в аптеке. В качестве сорбента можно пропить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день между едой на 4-5 дней. Неплохо сдать копрограмму, посев кала на флору (дисбактериоз).
0
Платная консультация
Антон 2018-11-03 16:50
Спасибо, Доктор! А если Урсосан заменить на Холензим? Или разница огромна?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 16:59
Препараты совершенно разные. Для растворения взвеси в желчном пузыре больше подходит урсосан
0
Платная консультация
Антон 2018-11-03 20:41
Доктор, а холецистит и дискинезия как-то связаны с рефлюксом? Говорят, Урсосан и его лечит. На всех сайтах пишут, что холензим - самое лучшее желчегонное, причём и при панкреатите, и гастрите, и от метеоризма с газами. А урсосан - самый лучший при гепатитах(вместе с гептралом) и при камнях.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 21:56
Холензим по составу и действию похож на фестал (энзистал), это ферменты с желчью. Если назначаем, то именно для улучшения пищеварения. При желчных рефлюксах назначается урсосан, если не эффективен или аллергия, то другие препараты.
0
Платная консультация
Антон 2018-11-08 11:53
Здравствуйте, Доктор. Завтра начну принимать Урсосан или Ливодексу(что лучше?). Сходил сегодня на УЗИ. Желчный пузырь натощак: деформирован, размеры 59х27мм, структуры дифференцированы, стенки утолщены до 4 мм, содержимое жидкостное, неоднородное, проток не расширен, без патологических включений и образований. Поджелудочная: 24-20-23, контуры ровные, сохранены, паренхима с участками повышения эхогенности, проток не расширен, без патологий. Печень и селезёнка в норме. Фгдс: поверхностный дуоденит. Что значат эти показатели? Совместимы ли Де-нол и Урсосан? Можно ли утром и вечером пить по две таблетки Де-нола, а на ночь Урсосан? И сколько дней? Пить ли панзинорм во время еды?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 12:46
Де-нол и урсосан вполне совместимы, по такой схеме можно принимать. Курс до месяца. Если врач назначил, то принимайте панзинорм с едой.
0
Платная консультация
Антон 2018-11-08 12:56
Дело в том, что в нашей провинции нет гастроэнтеролога. Лечусь почти наобум. Такая схема лечения адекватная? А что по узи желчного пузыря?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 12:59
Схема подходит, в пузыре описано сгущение желчи, деформация-это врождённое строение пузыря. Сгущение будет растворяться урсосаном.
0
Платная консультация
Антон 2018-11-10 11:30
Добрый день, Доктор. А при холецистите и дискинезии возможны сильный метеоризм и газообразование? Говорят, лучше брать микразим, чем панзинорм. Состав почти идентичный. А препараты, говорят, разные. Типа, микразим лучше!?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-10 11:51
Состав идентичный, эффективность у каждого пациента определяется индивидуально.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос