Боль внизу живота слева, метеоризм, вздутие, диарея

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на протяжении более полугода частые боли в самом низу живота в районе лобка. Непостоянные. Бывают при наклонах, напряжении мышц живота. Колющего или ноющего характера. Быстро проходят. Частая диарея, слизь, метеоризм. Сигмовидная кишка твёрдая при пальпации, урчит. Оак-в идеале, моча тоже. СРБ и ревмопробы-отрицательные. В кале: простейшие и яйца глистов - нет, скрытая кровь - нет, клетчатка - 1-2, мыш. Волокна без исчерчен. - 6-8. Выявили дисбактериоз по эйшихерия коли L. Колоноскопия: сигмоидит и фолликулярная гиперплазия терминального отдела подвздошной кишки. Пропил бактериофаг пиополивалентный 8 дней, аципол, тримедат, сульфасалазин 10 дней по 3 в день. Было лучше. Через 2 месяца опять боли. Пропил салофальк 15 дней, без толку. ФГС: хронический гастродуоденит и ДЖВП. Пропил 20 дней рабелок, тримедат и фламин. ФГС: патологий нет. УЗИ: желчный с перегибом в шейке, но без патологий. Был хронический панкреатит, но сейчас патологии не видно. Новая колонноскопия: сигмоидита нет, фолликулярный илеит. Взяли биопсию, жду результата. Откуда тогда эти боли? Что это за зараза? Хирург при ректальной пальпации сказал - простатит. Узи говорит - в норме. Помогите, что делать? Даже лёжа на животе слева как что-то давит.
Теги: сигмовидная кишка понос, понос после газированных напмтков
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2018 года

28 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-13 18:42
Здравствуйте, Антон! Биопсия ответит на многие вопросы, дополнительно можно сделать посев кала на иерсинии, сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, для исключения гиперчувствительности к глютену-кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе. Для облегчения состояния соблюдать диету стола №4, можно курсом принимать дицетел по 50 мг 3 в день до 10 дней.
Платная консультация
Антон 2018-07-13 18:58
Спасибо, доктор. А может ли боль быть не кишечной этиологии? Дюспаталин не помогает. Но ведь сигма твёрдая и урчит, а сигмоидита нет. Эндоскопист очень грамотный, рекомендовали. А как болит простата? Мочеиспускание частое и много, без резей.
Антон 2018-07-13 19:45
Доктор, забыл сказать что всё это время был кальций 1.5-1.7. Фосфатаза в норме, альбумин тоже. С реактивный белок отрицательный, ревмопробы тоже. Зато чешутся и зимуют мышцы в ногах и руках. Побаливает челюсть в районе левого уха. Немного увеличен подчелюстной и шейный лимфоузел. Стоматолог не нашёл патологий. Лор тоже. Каждое утро до обеда заложен нос и кашель мокротой. На кт лёгких даже бронхита нет. Щитовидка в норме. Часто пульс до 100 в состоянии покоя. Колю лимфомиозот. Что с моим организмом? В мозгу на Мрт посттравматическое рубцово-кистозное изменение. В спине и шее остеохондроз с остеофитами и протрузии в трёх дисках. И всё это началось с ноября того года. Что ещё смотреть? Денег свёл море. Невролог сказал, обсуссивно-компульсивныйкомпульсивный синдром. Не может же всё это из головы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-13 20:15
Да, очень часто болезни кишечника связаны с головой, грамотное психоневрологическое лечение даёт хорошие результаты.
Платная консультация
Антон 2018-07-21 18:31
Биопсия: материал с артифициальными изменениями, представлен обрывочками слизистой оболочки тонкой кишки без признаков структурного и клеточного атилизма, в строме умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с единичными эозинофильными лейкоцитами, лимфоидные фолликулы, признаков активного воспалительного процесса не обнаружено. Что это значит? Сегодня на узи щитовидки увидели в правой доле узел 10 на 10.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-01 15:02
Указанные изменения в биопсии могут быть на фоне истинной аллергии и псевдоаллергии (на консерванты, ароматизаторы и др. Пищевые добавки). Надо лучше продумать пищевой рацион.
Платная консультация
Антон 2018-08-02 11:19
Доктор, в моче слизь+++ и уробилиноген 34мкмоль. Что это биохимия в норме. Сдал анализы на гепатиты, хламидии, токсоплазмоз, лямблии, токсокары, сифилис, цмв. Жду результаты. Что ещё смотреть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-02 18:16
Пока обследований вполне достаточно, при жалобах по мочеполовой сфере нужна консультация уролога. Если за 1-2 суток перед сдачей анализа мочи в пище были газированные или окрашенные напитки или продукты, витамины, БАДы, то их убрать и перейти на свежеприготовленную домашнюю пищу и через 7-10 дней пересдать анализ.
Платная консультация
Антон 2018-08-02 19:13
Доктор, просто испугали, что повышенный уробилиноген в моче - это либо гепатит, либо сильное воспаление в кишечнике, либо сильная инфекция, либо какой-то гемолиз! Тоже сказали пересдать через неделю. А если не изменится, что тогда? Биопсия вроде нормальная. УЗИ печени: правая доля 111, левая 59, контуры ровные, эхогенность обычная, эхоструктура однородная, желчные протоки не расширены, воротная вена 8, вены не расширены, нижняя полая вена не расширена, патологий нет. Желчный пузырь: 58х26, контуры ровные, стенки не утолщены, содержимое гомогенное, желчный проток не расширен, патологий нет. Поджелудочная: 23-16-27, контуры ровные, эхогенность повышена, эхоструктура неоднородная, диффузные изменения, даже не похоже на хрон. Панкреатит. Селезёнка: 105х42, контуры ровные, эхогенность средняя, эхоструктура однородная, патологий нет. Панэндоскопия: гастрит очаговый атрофический антральный, ассоциированный с НР (НР+). Рекомендовано: ультоп 40 мг до еды утром и вечером 2 недели; флемоксин солютаб 2 раза в день после еды 10 дней; метронидазол 2 раза в день после еды 10 дней. При боли в кишках и диарее: сульфасалазин ен 2 раза в день по 2 таблетки 1 месяц; эглонил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели. Я так понимаю антибиотики убьют хелико и вылечат гастрит? И даже дисбактериоз? А кишечник с ума не сойдёт? Нужен ли де-нол? Что лучше добавить к флемоксину метронидазол, кларитромицин или клацид? Сульфасалазин просто или ЕН?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-02 19:24
Начать лучше с ультопа, флемоксина, клацида, добавив для профилактики дисбиоза энтерол по 1к 2р в день на10-15 дней. После лечения хеликобактера оценить самочувствие и при необходимости приступать к обычному сульфасалазину и эглонилу.
Платная консультация
Антон 2018-08-17 22:00
Доктор, а пить антибиотики 10 дней или 14? Назначали в области врачи 10, а наши местные врачи говорят 14. Как быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 22:08
10 дней обязательно, при хорошей переносимости можно до 14 дней, в процессе лечения сами поймёте.
Платная консультация
Антон 2018-08-18 16:38
Доктор, сегодня 11 дней антибиотикотерапии для эрадикации пилори и лечения очагового атрофического антрального гастрита. Принимал флемоксин 1000 мг 2 раза в день, метронидазол 500мг 2 раза в день, ультоп 40мг 2 раза в день, де-нол 2 табл 2 раза в день. Со вчерашнего (десятого) дня появилось першение в горле, горечь во рту, моча и кал с кислым тёплым запахом, кашель с горькой мокротой и белый налёт на корне языка(он был и до терапии, а с пятого дня терапии налёт начал пропадать, я был так рад, а вчера опять появился). Может это пошли побочки от метронидазола? Может 11 дней уже хватит? И как мне снова убрать горечь и белый налёт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-18 17:54
Налёт может быть связан с грибковой суперинфекцией, можно принять флюконазол 150 мг однократно, язык пообрабатывать 1% р-м кандида 7дней, после эрадикации обычно продолжается приём ультопа 20 мг 1 раз в день 10 дней и можно добавить пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Антон 2018-10-22 09:35
Здравствуйте, доктор. Три дня назад выписался из больницы. Причины: 10 дней назад внезапно началась сильная диарея. Бегал в туалет через каждые 15 минут какой-то водой с желтоватым оттенком, причём задний проход как огнём горел. Через 3 часа заболело правое подрёберье, всё сильнее и сильнее. У меня хронический панкреатит, думал обострение, хотя больше 3 лет ничего не болело, ведь я не выпиваю и ем только домашнюю пищу. Поехал в больницу. Сразу взяли биохимию и клинику. Начали капать гордокс и квамател, пить энтерол. На следующий день пришли анализы: вся биохимия в норме, амилаза в норме(40), повышен только билирубин(28). Пошёл на узи: диффузные изменения поджелудочной железы(так и раньше всегда было); в желчном пузыре много густой жидкости, признаки хронического холецистита. Фгдс: поверхностный дуоденит(хотя полтора месяца назад лечил атрофический гастрит с хеликобактер). Боль прошла на 2 день, понос на 3 день. 4 дня прокапали и отправили домой. Так и не поняли причин, сказали, ешь панзинорм во время еды, диета, попей де-нола от дуоденита. Кал светло-коричневый, но всё равно пощипывает в заду. В аптеке посоветовали фламин(3 раза в день за полчаса до еды). Пью 2 дня, непонятный дискомфорт внутри, как будто жарко в подрёберье и в кишечнике, после дефекации пощипывает. Доктор, что делать и что принимать? Пить ли дальше фламин? А как с ним пить де-нол? Утром натощак пью рабепразол, а во время еды панзинорм. Помогите!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-22 10:51
В течение 10 дней можно принимать рабепразол 20 мг 1 р в д за 30 мин до завтрака, де-нол 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром вместе с рабепразолом и вечером, с едой панзинорм. Затем отменить де-нол и начать пить урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней вместе с рабепразолом и панзинормом.
Платная консультация
Антон 2018-11-02 19:11
Добрый вечер, Доктор! Я в смятении. Металлический привкус во рту, после еды корень и середина языка бело-желтоватая, постоянное брожение и газы в кишечнике, после акта дефекации щиплет в заднем проходе. Трещин и геморроя нет. Только билирубин 28 и на УЗИ густая желчь в желчном. Фламин 10 дней пропил и завязал. Хочу пропить Урсосан, говорят он действительно классный и для желчного, и для печени, и для ГЭРБ. Наши провинциальные эскулапы говорят, что он слишком серьёзный препарат, только при гепатитах назначают. А по отзывам грамотных гастроэнтерологов он безопасный, даже детишкам назначают! Как поступить, он ведь не дешёвый, главное, чтобы помог? С уважением, Антон
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 19:27
При повышенном билирубине нужно исключать синдром Жильбера- сдаётся генетический анализ крови в сетевых лабораториях. Урсосан вполне безопасен, можете спросить его дешёвые аналоги в аптеке. В качестве сорбента можно пропить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день между едой на 4-5 дней. Неплохо сдать копрограмму, посев кала на флору (дисбактериоз).
Платная консультация
Антон 2018-11-03 16:50
Спасибо, Доктор! А если Урсосан заменить на Холензим? Или разница огромна?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 16:59
Препараты совершенно разные. Для растворения взвеси в желчном пузыре больше подходит урсосан
Платная консультация
Антон 2018-11-03 20:41
Доктор, а холецистит и дискинезия как-то связаны с рефлюксом? Говорят, Урсосан и его лечит. На всех сайтах пишут, что холензим - самое лучшее желчегонное, причём и при панкреатите, и гастрите, и от метеоризма с газами. А урсосан - самый лучший при гепатитах(вместе с гептралом) и при камнях.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 21:56
Холензим по составу и действию похож на фестал (энзистал), это ферменты с желчью. Если назначаем, то именно для улучшения пищеварения. При желчных рефлюксах назначается урсосан, если не эффективен или аллергия, то другие препараты.
Платная консультация
Антон 2018-11-08 11:53
Здравствуйте, Доктор. Завтра начну принимать Урсосан или Ливодексу(что лучше?). Сходил сегодня на УЗИ. Желчный пузырь натощак: деформирован, размеры 59х27мм, структуры дифференцированы, стенки утолщены до 4 мм, содержимое жидкостное, неоднородное, проток не расширен, без патологических включений и образований. Поджелудочная: 24-20-23, контуры ровные, сохранены, паренхима с участками повышения эхогенности, проток не расширен, без патологий. Печень и селезёнка в норме. Фгдс: поверхностный дуоденит. Что значат эти показатели? Совместимы ли Де-нол и Урсосан? Можно ли утром и вечером пить по две таблетки Де-нола, а на ночь Урсосан? И сколько дней? Пить ли панзинорм во время еды?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 12:46
Де-нол и урсосан вполне совместимы, по такой схеме можно принимать. Курс до месяца. Если врач назначил, то принимайте панзинорм с едой.
Платная консультация
Антон 2018-11-08 12:56
Дело в том, что в нашей провинции нет гастроэнтеролога. Лечусь почти наобум. Такая схема лечения адекватная? А что по узи желчного пузыря?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 12:59
Схема подходит, в пузыре описано сгущение желчи, деформация-это врождённое строение пузыря. Сгущение будет растворяться урсосаном.
Платная консультация
Антон 2018-11-10 11:30
Добрый день, Доктор. А при холецистите и дискинезии возможны сильный метеоризм и газообразование? Говорят, лучше брать микразим, чем панзинорм. Состав почти идентичный. А препараты, говорят, разные. Типа, микразим лучше!?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-10 11:51
Состав идентичный, эффективность у каждого пациента определяется индивидуально.