Побочные действия лекарств
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, эховзвесь в желчном, ГЭРБ рефлюкс-эзофагит, атрофический гастрит, ФГДС биопсия - метаплазия слизистой и атрофич. Гастрит.
Здравствуйте. Дело в том что доктор после ФГДС назначил мне лечение препаратами Разо (а до этого я в течение 2 лет принимала нольпазу, но буквально уже несколько недель почему-то и на фоне её приема всё-равно жжение в пищеводе и в горле, что-то типа легкой изжоги. Поэтому доктор сказала заменить на рабепразол), де-нол, и урсосан. Но дело в том что 2 года назад когда я пробовала принимать де-нол была на него плохая реакция (боли в животе, вздутие, почти не отходили газы несколько дней, и сильная тошнота). Но в этот раз мне доктор сказала попробовать не сам де-нол а новобисмол. Позавчера приняла новобисмол и ситуация повторилась. Также по поводу рабепразола. Какое-то время назад я уже пробовала до нольпазы принимать париет, Но на него почему-то появлялись боли в животе. Поэтому в этот раз доктор сказала попробовать Разо. И вот буквально на второй день его приема появились те же самые боли которые были тогда. Скажите пожалуйста может ли так быть что данные препараты действительно не подошли мне? И чем тогда в этом случае можно заменить де-нол? И почему нольпаза спустя два года перестала помогать. А также по поводу урсосана почему-то на его приём тяжесть в правом подреберье усиливается ещё сильнее. Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Надежда! Значит эти препараты Вам не подходят. Де-нол и новобисмол содержат висмут, т. е. и их аналоги не нужно принимать. Перед приёмом урсосана желательно пролечить воспаление желчного пузыря, если оно есть, иначе боли могут усиливаться.
Платная консультация
Надежда 2018-11-25 19:17
Наталья Евгеньевна, Спасибо вам за ответ. А по поводу урсосана Я не совсем понимаю как мне поступить. Как узнать есть ли воспаление желчного пузыря? Мне 2 недели назад делали УЗИ где поставили диагноз дискинезия желчевыводящих путей и эховзвесь в желчном пузыре.
Надежда 2018-11-25 19:23
Наталья Евгеньевна, А как уменьшить дозу урсосана, если мне назначено одна капсула. Ее нельзя делить?