Загиб желчного пузыря у ребенка

Спрашивает: Елена Медведева Алексеевна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, прошу Вас уточнить какие необходимо принимать препараты для лечения загиба желчного пузыря (выявлено по узи при обследовании внутренних органов). Делали УЗИ желудка, переливов нет, паталогий нет, анализы на хеликобактери отрицательные. Жалуется на боли в животе, тошноту, постоянные газы, иногда бывает жидкий стул по утрам, иногда может в туалет сходить 2 раза. Ставили синдром раздраженного кишечника, пили тримедат. Газообразование не прекратилось, на тошноту и боли в животе продолжает жаловаться. Однажды после зубчика чеснока был приступ спазмов, в скорой ношпу поставили, боль прошла. При пальпации болело в верху живота, поставили острый гастрит. Но в итоге гастрит не подтвердился при обследовании. Гастротрубку не глотали.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 10:00
Здравствуйте, Елена Алексеевна! Аномалии желчного пузыря ("загибы" и др) диагнозами не являются, специального лечения не требуют. Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки.
Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.