Крючковидная форма желчного пузыря у ребенка
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор!
Недавно ребенок 6 лет перенес ОРЗ, был пропит курс антибиотиков. После этого у него около недели болел живот (по его словам средне, в области пупка и ниже), был жидковат стул(во время болезни несколько дней был понос). Пропили нормобакт, стул стал регулярным, но боли в животе не ушли (по его словам, болит несильно, "там же и как обычно"). Сходили на узи брюшной полости. Фото результата исследования я прикрепил.
1. Скажите, пожалуйста, почему может все еще болеть живот (прошел уже месяц), и что можно предпринять? Может быть, подавать ферменты?
2. Что означает крючковидная форма желчного пузыря: требует ли это какого-то особого внимания? Это ведь не тоже самое, что перегиб?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Виталий! Форма ж. пузыря не играет роли сейчас, т. к. его форма была такой и до лечения антибиотиками. Сдайте кал на копрограмму, чтобы увидеть состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на лямблии трижды с интервалом в 3-5 дней. Имея эти данные, педиатр назначит лечение.