Загиб желчного пузыря, ДЖВП

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, рефлюкс-эзофагит, гастрит, долихоколон
Здравствуйте! С детства проблемы с ЖКТ: запоры, изжога, боли в ЖКТ различной локализации и интенсивности, тошнота. В детстве нашил загиб желчного, поставили ДЖВП, а также имеются рефлюкс-эзофагит, гастрит, долихоколон. Сейчас в связи с нерегулярным питанием усилилась изжога, голодные боли, тошнота. Есть дефицит веса, очень худая. В данный момент обследование прохожу, по результатам анализов крови, кала - все в норме, но есть большие сомнения по поводу загиба: то он есть, то его нет.
1) Прилагаю свежее УЗИ, хотелось бы узнать, верно ли по нему сказали, что загиба нет? Могла ли быть ошибка? 2) Загиб желчного может иметь «временный» характер? Например, на голодный желудок он полный и расправляется, а при нарушениях в питании и долгом голодании - искривляется?
Теги: жжение в желудке жжпри перегибе желчного пузыря
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2018 года

32 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-27 07:19
Здравствуйте! Меняющиеся перегибы желчного пузыря клинического значения не имеют, обращаем внимание только на стойкие перетяжки, спайки, перегородки. Функциональные перегибы могут периодически описываться на УЗИ. Разные описания желчного пузыря на УЗИ ошибкой не являются. Медикаменты при функциональных заболеваниях желчного пузыря назначаются редко, рекомендуем 4-5 разовое питание, диету стола №5, лечебную физкультуру.
Платная консультация
Юлия 2018-10-27 07:24
А по данному снимку с желчным все в порядке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-27 07:34
Описание и снимок желчного пузыря соответствует абсолютной норме
Платная консультация
Юлия 2018-10-27 07:52
Хорошо, спасибо большое!
Юлия 2018-10-27 22:15
Извините, хотела бы ещё спросить: для профилактики и поднятия аппетита принимаю курсами желчегонные травы, иногда настоем, иногда на спирту с водичкой. Но в этот раз после нескольких дней приема аппетит усилился, но появилось ужасное жжение в эпигастрии, не болит, а именно жгет, «горит», голодные боли. Появляется тахикардия, тошнота сильная. Почему может быть такая реакция на желчегонные? Это опасно или это проходящее?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-28 00:00
Вполне вероятно, что Вам эти препараты и не нужны, дискомфорт за счёт попадания желчи в желудок. Обследоваться надо на хронические инфекции и на ферментопатии. Если ранее не делали, то сделать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, глиадину, тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Юлия 2018-10-28 03:47
В нашем городе, к сожалению, не все анализы и исследования можно пройти, но на паразитов, Хеликобактер сдавала, результаты прилагаю. Также на скрытую кровь, на дисбактериоз. Сдавала даже на онкомаркеры. Общие анализы все хорошие, на гормоны - тоже. Единственное - у меня ФГДС сделать не получилось, а под наркозом меня не взяли из-за сильного дефицита веса. Тогда дальнейший приём желчегонных может только усугубить состояние? Они, конечно, хорошо аппетит поднимают, но пугает такая сильная реакция - боюсь желудок сжечь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-28 07:48
На хеликобактер- сомнительный результат, желательно смотреть ещё одним способом, можно сделать дыхательный тест. При наличии побочных эффектов желчегонные нет смысла принимать. Низкий аппетит и вес не всегда связаны с заболеваниями органов пищеварения, часто имеют центральный характер, тогда лечение у психотерапевта.
Платная консультация
Юлия 2019-01-24 09:09
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Чтобы не создавать новой темы, решила написать в своей. ФГДС сделать так и не удалось, но по результатам обследования гастроэнтеролог очно назначила лечение (Альфа-Нормикс, нольпаза, Омез, Необутин и затем Бифидум Баг и Трилакт). Пока пила - стул наладился, дискомфорт прошёл. Но уже месяц как запор усугубился, мучает вздутие в животе, газы не отходят, слабость, недомогание. К запорам добавилось какое-то сильное жжение (не изжога, а именно жжение, как будто пожар) в эпигастрии через полчаса-час после еды, чувство тошноты, спазмы, а также дискомфорт на голодный желудок. Как будто и не ела, часто путаю с чувством голода, переливания и бульканье в левом подреберье. В животе прощупываются каловые массы (как шарики) в разных местах толстого кишечника. Иногда возникает колит. При этом запоры такие, что если кое-как схожу через 1-2 дня, то кал «овечий», чувство неполного опорожнения, а если хожу на 3-4 день, то стул выходит оформленный, гладкий, не сухой. Сменила нескольких врачей, но все разводят руками. Ставят гастродуоденит, диспепсию. Была у проктолога, который сказал, что это больше похоже не на желудочные боли, а не кишечные (у меня как раз застой и провисание кишки в эпигастральной области), что это вызывает изжогу и воспаления в желудке. Хоть с жёлчным было нормально, я заметила, что от вздутия мне помогают желчегонные сборы, становится легче, появляется аппетит. Но вместе с тем усиливается жжение. Сейчас принимаю по 1 ч. л. льняного масла и ем сухофрукты для стимулирования кишечника (тоже обычно помогало), по требованию пью Пассажикс и Необутин при болях. Уже не знаю, что мне делать. Сдала общие анализы и биохимию (прилагаю к сообщению). Подскажите пожалуйста, подожи ли симптомы на язву и что ещё может пройти?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 10:29
Здравствуйте, Юлия! Анализ крови в норме, немного повышена СОЭ до 18(норма до 15). Признаков язвы ни по анализу, ни по жалобам нет. Жжение вверху живота - симптом желудочной диспепсии, этот диагноз и стоит. Для нормализации стула неплохо подходит форлакс, схема такая: 10 гр (1 пакет в 100 мл воды) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем 1 раз в день после еды на 10 - 14 дней. И можно в поддерживающем режиме будет пользоваться. При жжении обычно назначаем прокинетики и антациды: ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, антациды по требованию.
Платная консультация
Юлия 2019-01-24 11:43
Спасибо большое! Попробую вашу схему лечения. Подскажите ещё пожалуйста, мне в аптеке предлагали взять экспортал, говорят, что хороший препарат, но никогда о нем не слышала. Эффективкн ли он от запоров?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 12:04
Экспортал содержит лактулозу, аналог дюфалака, препарат хороший, но может усиливать газообразование, лучше с форлакса начните.
Платная консультация
Юлия 2019-01-24 12:11
Спасибо большое за консультацию!
Юлия 2019-01-28 15:53
Наталья Евгеньевна, извините за беспокойство, я вынуждена снова обратиться к вам, т. к. таких хороших врачей у нас нет. Мне говорят, что все дело в низком весе (веду долгую борьбу с кахексией - вес 32 кг при росте 158), наличии долихоколона и дисбактериоза (т. е. все дело в кишечнике, вплоть до того, что отправляли на операцию по удалению кишечника). Выписанное вами лечение соблюдаю, становится немного легче, но на сегодняшний день в эпигастрии слева продолжает периодически сохраняться щемящая боль, сильное распирание и вздутие, а также запоры (раз в 3-4 дня), иногда тошнота. Утром часто просыпаюсь с тягостным ощущением в животе и спине, как будто всю ночь били по почкам, все распирает и тянет. Наблюдаются головные боли и временами температура повышается до 37. После опорожнения и газов становится легче, но слева все также сжимает, как будто сильный спазм, порой даже хожу взагибку. Кал бывает темный, "овечий", иногда сменяется обычным, мягким, коричневым. В эпигастрии болит больше слева, но не в подреберье, а ниже, больше как кишечник. Но у меня возникли подозрения на поджелудочную, т. к. еще в детстве был поставлен диагноз "загиб желчного пузыря" и "ДЖВП". В октябре 2018 г. проходила УЗИ, сказали, что никакого загиба не видно, поджелудочная также в норме. На приеме у терапевта услышала мнение, что при проблемах с поджелудочной могут быть проблемы с набором веса, а также как объяснить то, что при приеме желчегонных препаратов или травяных сборов у меня пропадает вздутие, налаживается стул и состояние улучшается? Может ли быть дело все-таки в желчном? Как еще это проверить? И что можно принимать при таких спазмах?
И еще вопрос про желчегонные. Чтобы чувствовать себя лучше, вынуждена принимать травы постоянно, а также льняное масло. Без них совсем худо. Но через некоторое время приема появляется изжога и жжение в желудке - это нормально или все-таки желчегонные мне не идут?
Юлия 2019-01-28 16:02
Еще забыла добавить, что помимо прочего в эпигастрии слева беспокоят переливы и бульканье в горизонтальном положении, независимо от приемов пищи и жидкости. Как будто органы там барахтаются сами по себе в свободном плаванье. И беспокоят кардиальные боли - тяжесть в груди, одышка, ощущение сердцебиения, вызывала скорую, проходила кардиолога, но по ЭКГ и на очном осмотре подтвердили, что с сердцем все в порядке.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-28 17:30
На набор веса проблемы с желчным пузырём не влияют, у большинства моих пациентов с холециститом и нарушением оттока желчи есть ожирение разных степеней. Если желчегонные дают жжение в желудке, значит надо отменять. По поводу кишечника лечение надо продолжать, при возможности обследование для исключения глютеновой энтеропатии надо сделать - кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе. По поводу урчаний, перелививов - периодически приём антисептиков кишечных типа интетрикса, альфа-нормикса. Нужна консультация опытного психотерапевта, чтобы попробовать подобрать препараты-вегетокорректоры для уменьшения головных болей, ощущений в грудной клетке и т. п.
Платная консультация
Юлия 2019-01-28 17:51
Благодарю вас за подробную и быструю консультацию!
Юлия 2019-02-02 14:49
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Не знаю, куда еще экстренно обратиться на ночь глядя. Питалась эти дни хорошо, с целью набора веса увеличила объем порций, продолжаю выписанное вами лечение, к слабительным пока не прибегала. Но сегодня совсем тяжко, 3й день запора, аппетит есть, но ужасное вздутие, тяжесть в спине, газы плохо отходят, при пальпации кишечника прощупываются кусками каловые массы (т. к. живот плоский, на нем видно ассиметричное выпячивание, как мягкая шишка, которая потом "сдувается"), иногда бывают колики. У меня долихоколон, проктологи-хирурги прощупывали эти выпячивания, успокоили, что это каловые массы, которые "из-за скудного питания и наличия аномалии медленно продвигаются по кишечнику". Несколько дней подряд делаю массаж живота, пью льняное масло, ем сухофрукты, возобновила прием желчегонных трав. Сегодня не выдержала и поставила Микролакс, через 10 мин появился позыв в туалет, но кал был столь объемный и плотный, что я долго мучилась, казалось, меня просто разорвет (никак не могла, простите, избавиться, сильные потуги были). Кал вышел обычный, оформленный, очень объемный, со слизью. Кишечнику стало легче, хотя остался дискомфорт, общее состояние ухудшилось: слабость, упало давление 80/50, боль в анусе, тахикардия. Хирурги-проктологи отрицают мои подозрения на непроходимость кишечника, но все же очень пугает такое состояние.
1. Может ли это все-таки быть непроходимость кишечника? Как часто в вашей практике у пациентов с долихоколоном такая аномалия приводит к более серьезным последствиям, оперативным вмешательствам?
2. Опасно ли сейчас мое состояние, нужно ли что-то предпринимать?
3. Это все-таки больше похоже на спастический или атонический запор?
Извините, пожалуйста, за частые обращения.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 17:17
Здравствуйте! Непроходимость на фоне долихоколон бывает не чаще, чем у других людей. Оперируют редко, чаще в раннем детском возрасте. То, что описываете, это клиника хронического запора. Опасности для жизни нет. Спазм или атония не всегда можно точно сказать, участки кишки бывают с разным тонусом. Вместе с форлаксом можно использовать свечи с облепиховым маслом, чтобы облегчить продвижение по кишечнику, по свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. ЛФК и массаж при запорах делайте ежедневно.
Платная консультация
Юлия 2019-02-02 17:23
Спасибо большое за оперативный и подробный ответ, Наталья Евгеньевна!
валентина 2019-10-16 12:38
Здравствуйте! По результатам УЗИ-загиб желчного пузыря в нижней трети. Признаки хронического холецистита. Киста правой доли печени. Назначен Урсосан по 1т-1 раз на ночь в течении 3 месяцев. Достаточно ли такого лечения? И что даст это лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 12:56
Здравствуйте, Валентина! Урсосан редко один назначаем, обычно рекомендуем диету стола 5 на месяц, принимать можно нольпазу 20мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 - 500мг 1 раз в день после ужина на 30 дней. Затем, при хорошей переносимости, можно продолжать минимальную дозу урсосана 250 мг 1 р в день после ужина ещё на 1-2 месяца.
Платная консультация
валентина 2019-10-16 14:57
Спасибо за ответ. А хочется узнать эти препараты они от чего-нольпазу и дюспаталин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 15:13
Дюспаталин - спазмолитик, нормализует тонус желчного пузыря и протоков, нольпаза уменьшает секрецию кислоты в желудке, назначаем, чтобы урсосан слизистую желудка и 12-перстной кишки не раздражал.
Платная консультация
Дарья 2020-04-17 14:45
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Можно ли с вами проконсультироваться в аудио или видео режиме на платной основе? На тему лечения длительного запора и обострения гастропатии? . Указанный Вами адрес Скайпа в поиске не обнаоуживается. Есть ли возможность связаться с Вами в Телеграм, Вотсап, или по телефону? (Я позвоню сама). Если можно, сегодня или в ближайшее время. Можно ли оплатить консультацию по номеру телефона?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 17:48
Можно проконсультироваться сегодня в 18.30 или в 19 часов по московскому времени. Оплатить можно на карту  за 30 мин консультации 500 рублей. После получения оплаты напишу здесь скайп, он изменился.
Платная консультация
Дарья 2020-04-17 19:34
Спасибо, уже оплатила, жду новый адрес)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 19:35
Всё получила, скайп i в 20 часов по московскому времени.
Платная консультация
Дарья 2020-04-14 21:35
Наталья Евгеньевна, можно я присоединюсь к этому вопросу на тему лактулозы, запоров и непроходимости?
Я писала Вам отдельный вопрос, принимаю 14 дней по Вашему совету Нормазе от длительного запора, слабительный эффект не проявился, есть вздутие, активное газообразование, урчание, отрыжка воздухом.
При ФЭГДС, кроме назначения Тримедат и Разо, посоветовали увеличить дозу Нормазе и добавить Аципол. Глицериновые свечи.
1. Вопрос:
Содержит ли Аципол лактулозу? Прочитала в Вашем ответе Юлии, что она усиливает газообразование.
2. Вопрос: Не надо ли применить другие средства для борьбы с запором?
(очень долгий, с 22.03.2020 ни разу самостоятельно не получается, только с глицеролом, но малый объем в шариках, или с фитолаксом, ещё меньший объем, иногда вообще без эффекта.
Питание правильное, гимнастику и самомассаж делаю, без результата
Начались головные боли, повысилось давление, стучит и гудит в ушах днём и ночью.)
3. Непроходимость кишечника - возможно ли ее диагностировать или исключить по симптомам? Или по лабораторным исследованиям?
Какие исследования реально необходимы для ее диагностики?