Загиб желчного пузыря, ДЖВП
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, рефлюкс-эзофагит, гастрит, долихоколон
Здравствуйте! С детства проблемы с ЖКТ: запоры, изжога, боли в ЖКТ различной локализации и интенсивности, тошнота. В детстве нашил загиб желчного, поставили ДЖВП, а также имеются рефлюкс-эзофагит, гастрит, долихоколон. Сейчас в связи с нерегулярным питанием усилилась изжога, голодные боли, тошнота. Есть дефицит веса, очень худая. В данный момент обследование прохожу, по результатам анализов крови, кала - все в норме, но есть большие сомнения по поводу загиба: то он есть, то его нет.
1) Прилагаю свежее УЗИ, хотелось бы узнать, верно ли по нему сказали, что загиба нет? Могла ли быть ошибка? 2) Загиб желчного может иметь «временный» характер? Например, на голодный желудок он полный и расправляется, а при нарушениях в питании и долгом голодании - искривляется?
Теги: жжение в желудке жжпри перегибе желчного пузыря
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2018 года

32 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-27 07:19
Здравствуйте! Меняющиеся перегибы желчного пузыря клинического значения не имеют, обращаем внимание только на стойкие перетяжки, спайки, перегородки. Функциональные перегибы могут периодически описываться на УЗИ. Разные описания желчного пузыря на УЗИ ошибкой не являются. Медикаменты при функциональных заболеваниях желчного пузыря назначаются редко, рекомендуем 4-5 разовое питание, диету стола №5, лечебную физкультуру.