Вздутие живота, боль слева

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте!
1. Беспокоит ежедневное вздутие кишечника (после сна и после 18 часов вечера, днем - умеренно), уже несколько лет подряд. 2. Беспокоит тупая боль в животе слева, с самого края, на сантиметр ниже ребер (возникает и проходит спонтанно, чаще - когда раздут живот или поел). Впервые боль возникла год назад (по утрам), затем прошла через пару месяцев. Сейчас возникла снова (теперь в течении дня, по 5-10 минут, нескоьько раз в день). Сделал узи органов брюшной полости и другие анализы (прилагаю в файлах). Печень увеличена, селезенка увеличена. Общий анализ крови - в норме. Гепатиты не выявлены. Гельминты и простейшие - не выявлены. Глюкоза в крови около 5.4. Питаться стараюсь "правильно", дробно, много не ем (индейка, тушеные овощи и т. д.). Разницы между сырыми овощами (салаты) и тушеными - не ощущаю (эффект примерно одинаковый). При приеме ферментов (вобэнзим, панкреатин) - разницы не чувствую. Мучное и сахар не ем уже несколько месяцев. Желудок и поджелудочная по ощущениям - не беспокоят. Сейчас принимаю (неделю): урсосан, фосфоглив, липоевую кислоту, вобэнзим, бифидумбактерин. Вчера подключил энтерол и хилак-форте. Эффекта пока нет.
Что можно предпринять?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-17 10:43
Здравствуйте, Григорий! В посеве выявлен избыточный рост условно-патогенной флоры, на УЗИ есть камень и полип желчного пузыря. Желательно сделать операцию - удалить желчный пузырь. Для лечения нужна диета стола 5 постоянно, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
-1
Платная консультация
Григорий 2019-10-17 14:42
Большое спасибо!
Начал лечение (кроме удаления желчного, с этим спешить не хочу - крайняя мера).
По результата отпишусь.
Григорий 2019-10-18 07:39
Доброе день!
У меня возник уточняющий вопрос по моей тематике.
Вздутие, которое меня беспокоит, зачастую может происходить очень быстро, в течении 5 минут (попил чаю, выпил йогурт - вздулась верхняя часть живота). Всегда вздутие начинается сверху. То есть очень похоже на какую-то химическую реакцию. По быстроте реакции и отсутствию запаха - не очень похоже на реакцию брожения (гниения), для которых нужно видимо длительный промежуток времени.
Может ли быть основной причиной моего "вздутия" какая-то химическая реакция в желудке (кишечнике) приводящая к быстрому и обильному газообразованию?
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-18 08:40
Такое обильное газообразование возможно при повышении кислотности желудка и как рефлекс после эвакуации содержимого из желудка в 12-перстную кишку.
Платная консультация
Григорий 2019-10-18 08:48
А можно ли (и нужно ли) снижать кислотность желудка (когда-то была повышенная).
Изжога и боль в желудке - не беспокоит уже очень давно (много лет).
Заброса содержимого в пищевод тоже нет.
Может попить щелочные минеральные воды?
Есть высокая кислотность в нижнем кишечнике (ph5) по свежему анализу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-18 22:43
Препараты для снижения кислотности (ингибиторы протоновой помпы- ИПП) входят в схемы лечения многих заболеваний, выше я уже написала нольпазу в возможном курсе лечения. Минводу тоже можно принимать.