Вздутие, дискомфорт, урчание

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гастродоуденит, врожденный загиб желчного пузыря
Здравствуйте, у меня хронический гастродоуденит, а также врожденный загиб желчного пузыря. На протяжении 3-х месяцев меня беспокоит вздутие живота и кишечника, дискомфорт. До этого была ужасная изжога, также болезненная икота, но эти проблемы меня миновали. Сейчас беспокоит вздутие, проблемы со стулом, а именно неоднообразного характера, то кашеообразный, то мелкий прерывистый, то жидкий. Очень воет живот, урчит и булькает. Бывают боли колькие в кишечнике, боль в правой части снизу в кишечнике (слепая кишка) УЗИ органов брюшной полости делала в мае 2020, все было хорошо, небольшое уплотнение стенок желчного пузыря. Неделю назад делала гастроскопию, в итоге гастродоуденит в ремиссии, с чем я живу всю жизнь и раньше вздутие не наблюдалось. Анализы кала на дисбактериоз, общий анализ кала, моча, кровь, все в норме. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема. Меня записали на ректоскопию, но может стоит сделать полноценную колоноскопию? Врачи говорят, возможно стрессы, нервы, но я вроде не нервничаю и принимаю успокоительные лекарства.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-04 22:01
Добрый вечер.
Делайте сразу фиброколоноскопию под медикаментозным сном, так сразу многие вопросы будут сняты.
Гипокинезия желчного пузыря может давать неустойчивый стул и вздутие.
Начните прием препаратов:
- бускопан 1т/3р/день за 20 минут до еды 14 дней, далее по динамике
- урсосан(урсофальк) 250мг перед едой 3р/день 1мес.
- гевискон жидкий 10мл на ночь 14 дней
Обследуетесь, через 14 дней можно оценить динамику.
Избегайте термически необработанную пищу 14 дней