Рези, увеличенный живот

Спрашивает: Василина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, 30 марта 2019 года я попала в больницу с болями в животе. Накануне вечером ела салат из руколы с огурцом, редисом и салат из морской капусты. В субботу утром начались боли в животе. Схватками. Как зарежет в районе пупка, потом боль распространялась вверх. Я выпила но шпу. Мне не помогло. Живот трогали. При пальпации был безболезненный. Потом боли участились и отдавало уже в вниз и вверх. Я вызвала скорую. Врач при осмотре трогал живот. При нажатии слева внизу как то простреливало к пупку и желудку. При нажатии было больно. Меня положили. Кололи папаверин и ципрофлоксацин. Два дня я была на воде. Живот был какой то как желе и не втягивался. А когда я вставала становился твердей. При пальпации были боли. И когда я на машине ехала, на кочках трясло, я тоже все чувствовала. Мне сделали капельницу. Боли до вечера прошли. Потом переодически появлялись. Начинались в области пупка и вверх. Через два дня я сходила в туалет кашицеобразный, зелёный, без запаха стул с кусочками морской капусты. Мне сделали узи и ФГДС. Вопросы такие: 1. Могло то, что по результатам обследования дать такие ощущения? 2. Что бы вы порекомендовали? 3. Что это могло у меня быть? Я очень переживаю. Через два дня боли прошли. Сейчас живот безболезненный. Но я до сих пор не знаю диагноза и что все таки это у меня было. Результаты прилагаю. Биохимия хорошая.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-03 19:39
Здравствуйте, Василина! По описанию похоже на эпизод кишечных колик после употребления плотной клетчатки, закончились после освобождения кишечника. По обследованию никаких серьёзных изменений не выявлено. Для полной стабилизации самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Василина 2019-04-03 19:57
Спасибо большое! Значит ничего страшного. Дальнейшего обследования мне не требуется?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-03 20:03
Страшного ничего нет. Если работа органов пищеварения наладится - не будет болей, вздутий, будет нормальный аппетит, оформленный стул, то можно дополнительного обследования не проводить.
Платная консультация
Василина 2019-04-03 20:19
Меня напугало в узи дилятирование петли кишечника. Это что значит? Наталья Евгеньевна, запоров у меня не бывает. Но часто бывает стул нормального цвета, но кашеобразный и вздутие, я думаю это вздутие, тоже бывает. К вечеру живот всегда увеличивается. Болей нет. Но этот приступ, так его назову, второй. Полтора года назад, на новогодние праздники, было что то подобное, но тогда поставили дискинезия желчевыводящих путей. Аппетит норм всегда. Хочу избежать всяких последствий. Переживаю по этому поводу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-03 20:25
Для обследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию. Данные ситуации могут провоцировать смеси продуктов, заправленные жирными соусами, то есть разные салаты, их лучше избегать, можно делать овощную нарезку.
Платная консультация
Василина 2019-04-03 20:37
Да, тогда салаты были и в этот раз. Анализы кала сдам. Потом пришли Вам. А без колоноскопии пока можно обойтись? Кал тоже что то должен показать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-03 20:41
Да, это можно позже, начните с анализов кала.
Платная консультация
Василина 2019-04-03 20:44
Хорошо. Большое спасибо. Как сдам, Вам пришлю.
Василина 2019-04-04 15:05
Добрый день! Подскажите, а пепсан нужно развалиться водой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-04 15:15
Можно пить неразведенным.
Платная консультация
Василина 2019-04-14 21:22
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Меня выписали из больницы. Выписку я Вам пришлю. Пепсан я пропила как Вы рекомендовали. Сейчас жду десять дней, чтобы сдать анализ кала. Живот мягкий безболезненный, стул оформленный, светло коричневого цвета, регулярный, без запаха. Все вроде хорошо, но после вот этого приступа (раньше такого никогда не было) стала замечать, после того как схожу в туалет по большому, желтоватую слизь, либо на бумаге, либо на унитазе. Очень переживаю. Что это может быть? Может из за препаратов, что я принимала? Заранее благодарю вас за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 21:51
Да, возможна такая реакция на препараты, со временем будет улучшаться стул.
Платная консультация
Василина 2019-07-12 09:53
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Слава Богу у меня все нормализовалось. Спасибо Вам огромное. Но вот мужу вчера делали узи. Просто так для проверки так как он пьёт 4 месяца статины (высокий холестерин). Так его ничего не беспокоит. Вес 90 при росте 178см. Работа физически. Посмотрите, пожалуйста, его узи. Записаться к врачу нет возможности. То врача нет, то муж на работе. Какие будут рекомендации по его узи. Я очень переживаю. Заранее благодарю вас за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 19:37
Здравствуйте, Василина! На УЗИ признаки жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы. Если биохимический анализ крови в норме (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липаза), то можно лекарства не принимать, только перейти на питание по столу 5 с ограничением калорийности и животных жиров, стараться снизить вес.
Платная консультация
Василина 2019-07-12 22:12
Спасибо. Обязательно в ближайшее время сдадим кровь. Вот, единственное, мы сдавали мочевую кислоту. А результат немного повышен. Норма до 420, а у него 438. Может это быть взаимосвязано?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 22:33
Это тоже обменное нарушение, для нормализации нужно уменьшить количество мясных продуктов, убрать бульоны.