Проблемы с пищеварением и стулом

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! У меня следующая проблема. В течении 3 месяцев проходил лечение по поводу обострения гастродуоденита, катарального эзофагита, эритематозного (экссудативного) пангастрита. . После второго курса, который включал в себя препараты Нексиум, Ганатон и антибиотик Ципрофлоксацин у меня начались проблемы с пищеварением, которые сопровождались повышенным газообразованием, вздутием живота и запорами. Курс Линекса, который я прошел после приема антибиотика результата не принес. По онлайн-рекомендации гастроэнтеролога я в течении 2 недель пропивал Бактистатин, с целью, как она сказала, прекратить рост УПФ, поскольку если это не сделать прием про-и пребиотиков бесполезен. Так же она рекомендовала после приема Бактистатина сдать кал на дисбактериоз. Сегодня я получил результат (на картинке). На очном приеме у гастроэнтеролога 4 дня назад (он сейчас в отпуске) мне было рекомендовано принимать тримедат -200 мг. 3 р/день - месяц, колофорт по 2 таб. /2 раза в день - месяц рассасывать, лактитол по 1-2 пакетика разводить в 150 мл. Воды ежедневно. Во время еды-2 недели. Плюс диета. Улучшения пока не замечаю. Вздутие сохраняется, хотя и не такое, как раньше. Дискомфорт в основном ощущается на изгибах толстого кишечника и в районе спайки (восходящий отдел кишки и печеночный изгиб фиксирован к послеоперационному шву (по результатам колоноскопии). Стул только после приема лактитола (экспортал) и то, требуются некоторые усилия, потому как сначала выходит пробка составленная из отдельных небольших фрагментов. Аппетит нормальный. Вес стабильный - 79-80 кг. Вопрос. Что мне нужно пропить от дисбактериоза и нужно ли еще принимать какие-то препараты в добавок к тем, что я уже принимаю? Нужно ли дополнительное обследование? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ

Дмитрий 2019-07-01 06:13
Здравствуйте! Немного поправлю свое предыдущее сообщение. Последнюю неделю ступ почти наладился. По крайней мере за неделю 4-5 раз он был, пусть и не такой как хотелось бы. Во-первых, все та же "пробка" в самом начале, составленная из отдельных фрагментов, во-вторых, в дальнейшем почему-то кал начинает тончать и к концу имеет структуру ленты, в третьих раза два, более низ живота. И к концу дефекации стул становился жидким. Еще одна проблема, даже при натуживании (чего мне делать не рекомендуется из-за спайки) кал продвигается по кишечнику крайне медленно. Такое впечатление, что перистальтика очень сильно замедленна и не может протолкнуть кал. Вопросы остались прежними. Что делать с дисбактериозом (картинка в предыдущем посте)? Нужно ли дополнительное обследование? Как привести в порядок перистальтику? На данный момент я принимаю Тримедат 200 мг. 3 раза в день и Колофорт 2 таб. 2 р/день рассасываю. Экспортал пью по требованию (я посчитал, что если стул есть, то в его приеме нет необходимости). Диету стараюсь соблюдать. Копченое, жареное, жирное и прочее не употребляю. Спасибо!