Вздутие живота, желчь в желудке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такая проблема- постоянно вздут живот, уже года 3, он надувается как шарик, при этом тянет всю его область, по ночам просто спать невозможно. Особенно во время критических дней надувает еще хлеще и в животе настоящий бунт.
Одновременно стали мучать запоры (сейчас наладилось когда стала пить больше воды), цвет кала изменился хотя питание не менялось, цвет светло-желтый постоянно. Убрала всю молочку цвет не изменился. Бывает вообще не переваривается морковь, яблоки и орехи выходят в не измененном виде. Сделала УЗИ желчного пузыря с нагрузкой, сократился на 65 %. Есть небольшой загиб, врач УЗИ сказала, что это функциональное, то есть пузырь просто был не до конца наполнен и в целом есть склонность к гипотонии ЖП, так как сократился он в пределах нижней границы нормы тем более что завтрак был из жирной сметаны и бутерброда с маслом и сыром и в обычной жизни я такое не ем и соответственно желчный хуже сокращается.
Может ли быть желчный причиной вздутия? Если сокращается он более менее, то может ли по каким либо еще причинам желчь плохо поступать в 12П кишку? Потому что по результатам ФГДС в желудке есть желчь.

УЗИ БП в норме, анализы крови в норме только повышен билирубин, общий 29, связанный 9.
Принимала креон, фестал, необутин, тримедат, линекс, энтерол, аципол, бифиформ. Придерживаюсь диеты 5
Но без результата. Тримедат пила 4 месяца помогал только на время приема

Посоветуйте пожалуйста в каком направлении дальше двигаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-13 20:36
Здравствуйте, Марина! При повышении билирубина желательно сделать генетический тест на синдром Жильбера. Для дообследования ещё желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. В питании желательно ограничить цельное молоко, дрожжевую выпечку, квашеные продукты, бобовые, яблоки, виноград, грибы, капусту. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.