Метеоризм! Вздутие живота
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна! Уже несколько лет мучает метеоризм! И днём и ночью (но ночью редко). Делала колоноскопию, заключение: проктосигмоидит, хр. Колит. ЭГДС: хр. Гастродуодетит, эрозии желудка, дуодено-гостральный рефлюкс. Хеликобактер-нет. Дисбактериоз был, по анализам вылечила. Заключение ирригоскопии: дискинезия толстой кишки. В копрограмме была слизь, сейчас нету. Что только не пила: и всякие бактерии, салофальк(свечи, таблетки), дицител, креон, дисбак. Лечила антибиотиками. Последнее, что мне прописали, это альфанормикс. Пропила. Не лучше не хуже, всё так же. Смекта, эспумизан помогают часа на 3! Постоянные взрывы скопившегося газа в кишечники, МЕТЕОРИЗМ не прекращается. Какие может быть мне ещё анализы сдать? Тест на глиадин отрицательный, печень в норме, ферменты в норме, УЗИ в норме, целиакии нет. Сейчас в анальном отверстии как зуд что ли. Как болит немного. Спасибо)
Теги: метеоризм 03 онлайн
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-28 17:02
Елена! Сдайте кал на кальпротектин, показатель воспаления в кишечнике. Повторяйте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на простейших. Кал на я/глист. Кал на углеводы. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на СИБР, синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. УЗИ желчного пузыря. Есть ли заброс желчи в желудок на ФГДС. Принимайте Тримедат по 200 мг 3 раза вдень за 20 минут до еды 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс от 8 до 12 недель. При вздутии принимайте 3-4 таблетки угля активированного. Всего доброго.