Боль и тяжесть в левом подреберье

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уже с неделю беспокоит чувство тяжести и ноющая боль в левом подреберье, а так же запор. Я сделала копрограмму, Вы можете, пожалуйста, прокомментировать результат анализа? Что можно принять, чтобы убрать эти симптомы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-18 17:19
Вика! Анализ на копрограмму не указывает на причину запора. В копрограмме -кал мягкий и неоформленный. А вы пишите запор. Запор может быть при нарушении в работе желчного пузыря, толстого кишечника -наличие долихосигма, нарушении перистальтики толстого кишечника, наличие дисбактериоза. Берите направление у терапевта на УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, проходите ирригоскопию кишечника с барием. Сейчас диета стол №3 по Пезвнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Порошок Фитомуцил для смягчения стула на время прохождения анализов и обследований. Всего доброго.
Платная консультация
Вика 2020-10-18 17:38
Спасибо! Кал мягкий потому что я принимала слабительное за два дня до сдачи анализа, иначе в туалет я бы не сходила. А что делать с левым подреберьем? Это поджелудочная? Может, мезим попить, или его нельзя пить при обострении?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-18 17:45
Вика! Панкреатит всегда сопровождается послаблением стула и наличием непереваренной пищи. В биохимии крови находят повышение амилазы, липазы. На глаз не ставят панкреатит. Мезим усилит запор. Вы должны пройти те обследования, которые мы вам рекомендовали. Удачи вам.