Хр панкреатит? Понижены лейкоциты и нейрофилы, лимфоциты повышены

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. Фарингит. Хр. Панкриотит.
Здравствуйте, в сентябре прошлого года обратился с давно беспокоящей болью в горле к Лору. Поставили диагноз хр. Фаренгит. Проходил лечение антибиотиками у Лора два раза за пол года. Так мне лечили повышенные колонии бактерий в ротовой полости. В марте мне было совсем плохо, боль усилилась и преобрела другой характер, словно зоб налитый кровью, давление скакало, позывы к рвоте. Я поехал в областную больницу, мне назначили УЗИ брюшной полости. На УЗИ обнаружился хр. Панкреатит. Я сел на диету стол 5п и мне стало значительно лучше. Терапевт мне назначил омепразол и тримедат. Принимал, потом у меня начались проблемы с кишечником. Понос и брожение, метеоризм. Я начал худеть ещё с сентября, до января скинул 5 кг до 96 кг, потом худел быстрее и сейчас во мне 75 кг. Беспокоят постоянные ноющие боли в р-не поджелудочной и ниже. Устром просыпаюсь почти не болит, но чем больше физической активности, чем больше хожу, тем боль нарастает сильнее. Боль не резкая, тянущая, иногда опоясывающая уходящая в ягодицу которая начала болеть и дергаться еще в январе после уколов и такое ощущение, что до сих пор болит. Визуально видно что левая сторона живота выперает сильнее. Особенно при приступах метеоризме. Есть какое то выпирающее образование округлое. Иногда есть ощущение что болит больше не в р-не поджелудочной а ниже, в р-не кишки. Я прикладывал бутылку со льдом, может воспаление? Принимал омепразол, потом перестал, понос вроде постепенно прошёл, но метеоризм остался. Недели полторы назад начал принимать нольпазу с дюспаталином такое ощущение что газообразование усилилось. Анализ кала я сдавал на фоне приёма этих препаратов. Устал жить как инвалид, и переодически нападает страх что у меня не только хр, панкриотит, а какая то инфекция, вирус или даже онкология. В данный момент я принимаю дюспаталин, пустырник форте, и аллахол. Скажите что со мной, какие мне сдать анализы? Я сделал МРТ брюшной полости. Общий анализ крови, мочи, кала, и на дисбактериоз. Помогите
Теги: лейкопения при панкреатите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-09 10:03
Здравствуйте. В плане обследований: ФГДС, колоноскопия или ирригография, кал на эластазу. Для лечения дисбактериоза: диета 4 по Певзнеру 7-10дней, бифиформ 1к 2р в день, хилак форте 40кап 3р в день курс 2недели.
Роман 2018-08-10 06:44
Спасибо! Скажите доктор, а может при приеме нольпазыомепразола и низких лейкоцитах в крови, в кишечнике появиться что-то не хорошее? В кале единично у меня лейкоциты обнаружены. Я вчера купил энтерофурил, если я его пропью по инструкции, дней семь, мне это не повредит? Может быть мне ещё сдать анализы на кишечную группу и на вирусы?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-10 08:02
Лекарства сдесь ни при чем. Но исследование кишечника надо выполнить, чтоьы исключить его патологию. Единичные лейкоциты это норма. У Вас нет показаний для энтерофурила. Пропейте курс указанный выше.
Роман 2018-08-18 13:59
Здравствуйте. Колоноскопию прошел: "Атрофический колит". Я так понимаю что у меня идет воспаление кишечника и поэтому левый бок болит и горит и выпячивает живот слева? Анализ крови, лейкоциты-лимфоциты и нейтрофилы тоже по этому у меня не в норме?

Я так понимаю мне как то надо снимать воспаление. Скажите, что мне дальше делать, какие лекарства принимать, анализы сдать и нужно ли мне пройти ирригографию?

Спасибо большое!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-18 14:54
Атрофический колит это не воспалительный процесс. В общем анализе крови отклонения незначительны.
Пройдите сначала лечение дисбактериоза по предложенной схеме, а также добавьте отвар семян льна (или овса) 3р/д курс 1мес.