Тянущие боли после дефекации слева. Дисбактериоз?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уже год мучаюсь то желудком, то кишечником, фгдс делала раз 9 за год, периодически появляются эрозии единичные. Колоноскопию делала в апреле 2019 года. Летом того года, было плохо после туалета по большому, нарастала слабость, бросало в жар, тяжело было от слабости даже идти. Сдавала на дисбактериоз там был стафилококк золотистый, коебсиела, протей, гастроэнтеролог выписал левофлоксацин, все бактерии убились, а стафилококк наоборот вырос был 4 на 10*7, и потом сама периодически пропивала ваши, максилаки, линексы. Месяц назад я болела и пила левофлоксацин, после него началась слизь после дефекации, причём слизь была толстой колбаской (извините за подробности), после левофлоксацина пропила стафилококковый бактериофаг, думала сможет опять после антибиотика стафилококк вырос, после фага энтерол, стул был твёрдый как овечий, потом стала пить максилак, и вот стал стал оформленный мягкий, но после туалета опять тянет слева, мне кажется это ободочная кишка нисходящая или восходящая капая слева находится, либо это угол кишки, иногда после туалета по большому, когда делать глубокий вдох там все хрюкает, кому не покажешь все в шоке пугаются, говорят что это у тебя. Подскажите дисбактериоз может давать такие проявления, лечу, лечу, а толку не вижу, периодически только улучшения. Сегодня сдала анализ на дисбактериоз и копрологию и купила опять себе пока секстафаг. Скажите и секстафаг можно совмещать с тримедат и пепсан?
Теги: как выгляди анализ в норме на дисбактериоз кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2020 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-18 10:25
Ирина! Вы до получения ответов анализа кала на дисбактериоз, фаг не принимайте. Тримедат и пепсан можете принимать. При таких жалобах вам следует пройти осмотр у двух специалистов -гинеколог и проктолог. Один исключит патологию со стороны левого придатка. Второй со стороны толстого кишечника. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, курс 10 дней. Затем стол №5. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-06-18 11:39
У гинеколога была недавно всё нормально. Тянет именно после туалета по большому, и там потом при глубоком вдохе хрюкает, кому не показывала все в шоке удивляются. Фаг я пила последний раз 2 недели назад. Сегодня сдала анализ, и пока решила секстафаг пропить, а то уж больно неприятные ощущения после туалета. Могут эти ощущения быть от СИБР? Отправила вам анализ на дисбактериоз который был в декабре 2019. Колоноскопия была в 2019 в апреле год назад, ирригоскопия в августе 2019 всё нормально. Эти ощущения начались еще в том году месяца через 3 после колоноскопии. Проктолог же не сможет мне посмотреть так далеко где болит, и есть ли смысл делать колоноскопию несмотря на то что она была сделана год назад?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-18 12:44
Ирина! Вам следует пройти ирригоскопию с барием. На снимках обследования будут видны все изменения в толстом кишечнике. Как расположены петли, есть их провисание, расширение и сужения в толстом кишечнике. Обследование за 2019 год кишечника в норме, поэтому колоноскопию проводить не нужно. Нет показаний. По анализу кала на дисбактериоз были грубые нарушения по УПФ (Цитробактер, Клебсиелла), стафилококку выявлен в минимальном количестве, снижение нормальной лактобактерии, рост кандиды. Поэтому ждите ответ по анализу кала на дисбактериоз. Если будут выявлены нарушения, то они могут вызывать такие жалобы. Пока СРК находится под? Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2020-06-25 14:55
Здравствуйте, пришли анализы на дисбактериоз и копрологию, секстафаг зря стала пить, он не помогает в этот раз, тянет после туалета по большому слева, фото вам предыдущий раз присылала где, и стафилококк к фанам вообще не чувствителен, только ко всем антибиотикам, которые указаны, но когда начинаю пить антибиотики пила левофлоксацин, от него тогда стафилококк хуже вырос и пила ципролет, тоже хуже было. Вот анализы, прилагаю, заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-25 15:28
Ирина! Вы не прислали вторую страницу обследования кала на дисбактериоз, чтобы мы могли просмотреть выявленную чувствительность стафилококка. Поэтому, можете принимать Альфа -нормикс по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. Капсулы Линекс, курс 14 дней. Панзинорм по 20 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-06-25 15:47
Анализ на чувствительность прикрепил. Альфа норм пила летом от него эффекта не было и пила месяца 3 назад по 2 таблетки 2 раза в день, правда после этого анализ не сдавала. В мае пила левофлоксацин, болела бронхитом, получается стафилткокк не ушёл так ещё и слизь была сильная после дефекации, пила потом энтерол месяц назад и вот максилак неделю по 1 капсуле 2 раза в день, сдала через день на дисбактериоз получается бифидобактерии от него не поднялись, 6на10*8 это много их или мало получается? И после дефекации больно тянет слева это из-за дисбактериоза?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-25 16:08
Ирина! Бифидобактерий много, поэтому их принимать в чистом виде не следует. Поэтому и рекомендован Линекс. По лекарственным препаратам лаборатория выдает чувствительность к ципрофлоксацину и левофлоксацину. Это 2 фторхинолона, которые возможно принимать для лечения кишечной инфекции. Остальные мало подходят. Т. к. вызовут гибель нормальной флоры. Можно еще пройти курс приема препарата Нитрофурантоин по 100 мг во время еды или после, 3 раза в день. Запивайте достаточным количеством воды. Курс 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-06-25 16:21
Спасибо, а тянущие боли после дефекации получается связаны со стафилоуокком? Слева в этом месте ещё если глубоко вдыхать хрюкает, это от чего? И как газики там переливаются чувствуется. Этот стафилококк золотистый можно как-то убрать? Левофлоксоцин пропила от одного и получается не убил стафилококк и слизь была прям колбасой, как вывести этот стафилококк?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-25 16:28
Ирина! Лечение проходите, мы его написали. Через 7 дней после лечения, сдавайте контрольный анализ кала на дисбактериоз. И можете пройти курс приема -т. Колофорт -курс 1 месяц. В инструкции расписаны дозы приема.
Платная консультация
Ирина 2020-06-25 21:10
Извините, к вам ещё вопрос, до этого как-то было, потом прошло и сейчас вот опять. Вот в этом месте (фото прилагаю) хлюпает жидкость когда попью или суп поем, и в положении лёжа животом потрясти болтыхается там, не пойму вроде и болит где болтыхается там и после туалета по большому тянет, также дискомфортно становится, это от желудка или от кишечника? И ещё хотела спросить фгдс делала за год 9 раз, периодически эрозии появляются, брали биопсию на хеликобактер отрицательно, тут знакомая посоветовала сдать урезный тест, как думаете, стоит или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-25 21:17
Ирина! Сразу после еды, может хлюпать желудок. Через 2 часа, уже кишечник. Если при проведении ФГДС, тест отрицательный, то ни каких тестов уже проводить не стоит. Можете провести доступный и и качественный, это дыхательный тест.
Платная консультация
Ирина 2020-06-26 09:06
Спасибо, по поводу лечения поняла, а эти боли тянущие, даже не боли, а тянет как кишка опорожнилась, это из-за стафилококка получается? 4 на 10*2 это много? И стул сегодня уже не оформленный, кашецеоюразный. Хлюпанье если желудок или кишечник это отчего, это не патология? Так бывает периодически, а когда хлюпает не приятные ощущения после этого.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-06-26 09:54
Ирина! Стафилококк не дает тянущих болей. Хлюпанье может быть у каждого человека. Тем, более у вас тонкая передняя брюшная стенка, без жировой прослойки.