Замучил дисбактериоз кишечника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В прошлом году (август, сентябрь) проходила лечение антибиотиками (юнидокс). После начал болеть левый бок и низ живота тоже с левой стороны. У гинеколога проверилась(Мрт, узи, анализы) все хорошо, единственное эрозия и Наботовы кисты. Врач сказал что такие боли это все давать не может. Пошла к гастроэнтерологу(поменяла 5 врачей, толку ноль) сдала: фгдс -большое количество секрета с примесью желчи, слизистая желудка гиперемирована, отечна,.Складки слизистой желудка продольные, высокие, отечны. Заключение: гипотония кардии. Узи брюшной полости: джвп, хр. Панкреатит. Анализ крови и мочи хороший. На яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты не обнаружено. Калькопротектин в норме. Tumor marker2пируваткиназа в норме. Единственное проблемы с анализом на дисбактериоз. Пропила Нольпаза, денол, тримедат, урсофальк боли не прошли. После, пью Максилак. Боли с левой стороны и внизу живота утихли, но периодически появляются. Еще побаливает с левой стороны живота, рядом с пупком. Курс Максилак скоро закончу, а боли так и остались. Скажите пожалуйста, что ещё можно попить чтоб восстановить микрофлору кишечника? В августе поедим с ребенком в отпуск, боюсь прихватит где-нибудь по дороге, очень переживаю. И как долго восстанавливается микрофлора после антибиотиков? Спасибо большое за ответ!
Теги: как выгляди анализ в норме на дисбактериоз кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-13 18:44
Здравствуйте, Марина. Необходимо обследовать кишечник. Дисбактериоз сам по себе болей не даёт. Сколько Вы пропили максилака? Анализ на дисбактериоз выполнен до его приема? Если да, то необходимо повторять чтобы понимать какая флора сейчас.
А нарушение стула есть? Диета?
Марина 2018-07-13 19:10
Анализ на дисбактериоз был сделан до лечения. Раньше были запоры,3-4дня не могла сходить, сейчас задержка максимум 2дня. От Юнидокса стул был кашей, болотного цвета. Максилак пью 20дней. Диету стараюсь соблюдать. В августе гинеколог назначила Юнидокс, а в сентябре было выскабливание и тоже пила Юнидокс. После этого все и началось. Раньше вообще проблем ни с желудок, ни с кишечником не было. Если кишечник обследовать с помощью колоноскопии, то я очень боюсь. Может другим способом?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-13 19:20
Вам достаточно выполнить сигмоскопию либо ирригографию.
Пересдайте кал на дисбактериоз.
В лечении я предлагаю диета 5 по Певзнеру, фосфалюгель 1п 3р/д через 1.5часа после еды, итомед 1т 3р в день за 15мин до еды, дюфалак 10-15мл 1-2р/д, метеоспазмил1т 2р/д, хилак форте 40кап 3р/д курс 2-3недели
Марина 2018-07-13 19:26
Спасибо большое за рекомендации!
Людмила 2019-09-12 16:21
У дочки был сильнейший дисбактериоз после курса антибиотиков. Мы использовали Актив Флора беби для восстановления микрофлоры. Удобен в использовании, т. к. необходимо принимать всего один раз в день, а главное - помогает довольно хорошо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-12 16:56
Да, хорошо, когда препарат подошёл и помог.
Платная консультация
Александра 2020-11-16 15:43
Не стоит ждать, что дисбактериоз пройдет сам по себе, нужно лечиться. У меня когда расстройства происходят, сразу Актив Флора беби пропиваю. Он быстро восстанавливает микрофлору кишечника.