Дисбактериоз или нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,

В августе 2017. года начались проблемы с животом. Был понос до 6-7 раз в день на протежении 3 недель. Боли в животе не наблюдались. Оратилась к врачу, сдала анализы крови и кала. Вас ыло в норме кроме калпротектина – 97 мг при норме до 50. Врач назначил метриданазол 3 раза в день на 5 дней. Стул стал оформленым 1-3 раза в день. После курса стали мучат метеоризм и бурление. Анализы кала показали калпротектин в норме, но много мыла и по немного жиров и жирных кислотю Назначили Дюспаталин, Креон. По своей инициативе принимала пробиотики. Без особых улучшеней. Саблюдала диету. Стала замечать что не перевариваються сырые овощи и фрукты. Бывают покалывания в разных местах живота.
Сделала колоноскопию. Биопсия показала, что есть редкие клекти хронического восполения, лимфоидные фоликулы, архитектоника криптов сохранена. Заключение – фрагменты слизистой кишечника с лимфоидными фоликулами без воспалительной картины.
Врач назначил Альфа Нормикс по 3 таб. 3 раза в день на 14 дней, потом сдать анализ на дисбактериоз. Сдала и до. Показывает что не хватает Lactobacillus spp., Bifidobacterium spp., Escherichia coli, Faecalibacterium prausnitzii, Bacteroides thetaiotaomicron. Соотношение Bacteroides fragilis/Faecalibacterium prausnitzii 400 при норме до 100.

Стоит ли мне опосаться таких диагнозов как НЯК, Болезнь Крона? Как востановить микрофлору?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-29 14:08
Татьяна! Дисбактериоз есть и восстановление микрофлоры нужно проводить. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру до улучшения общего состояния. Затем переходите на диету стол №5. Ограничите прием свежих фруктов и овощей. Кушайте бананы, яблоко запечено в фольге. Овощи должны быть отварены. Принимайте препарат Бак- Сет Форте по 2 капсулы 2 раза в день во время приема пищи. Капсулы можно проглатывать целиком, запивая водой. Курс 10 дней. Затем 1 раз в день, курс 14 дней. Для восстановления нормальной кишечной палочки принимайте капли Хилак-форте в минимальной дозировке по инструкции. После еды принимайте Фестал. Курс приема 10 дней. Затем по потребности. Курсом 14 дней. Данных за НЯК и болезнь Крона нет. Всего хорошего
Платная консультация
Татьяна 2018-02-12 14:50
Здравствуйте!

Для успокоения нервов сдала анализы ASCA-IgA, ASCA-IgG и имуноглобулины.
ASCA IgG 1.3 IU/mL (<10)
ASCA IgA 1.4 IU/mL (<10)
IgA 595 mg/dL (40-400)
IgG 995 mg/dL (800-1800)
IgM 130 mg/dL (40-230)

Скажите, что может значеть повышенный IgA? Стоит ли здать еще какие нибудь анализы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-28 13:07
Татьяна! При наличии энтеропатии -болезнях кишечника, повышение этого класса антител может быть. Тем более у вас есть нарушение микрофлоры в кишечнике. Всего хорошего.