Дисбактериоз у ребенка?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 мемяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 2 месяца. На ив. Проблем с животиком особо нет. Стул регулярный. В месяц сдавали анализ кала, нашли стафиллокок 10*7. Врач лечения не назначала. Прописала курс бифидобактерий (Бак-сет бэби). Пропили 20 дней. Пересдали анализы. Стафиллокок уменьшился до 10*5. Но еще появились другие бактерии (анализ прилагаю). Сегодня были на плановом приеме у педиатра. Посмотрев анализы, она сказала, что с таким набором бактерий в таком возрасте дети почти все живут и до 3х-4х месяцев лечить бессмысленно, в связи со становлением микрофлоры и залечивать ребенка нет смысла. Только посоветовала пропить еще раз курс бифидобактерий. Посоветовала бифиформ бэби. Подскажите пожалуйста, обоснованно ли врач не назначил лечения и помогут ли бифидобактерии? А самый волнующий меня вопрос - не станет ли от них хуже, если проблем с животиком и пищеварением нет? Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-28 22:29
Анна! У ребенка по результатам обследования не хватает пока бифидобактерий. А это основная полезная микрофлора, которая необходима для работы кишечника. Поэтому ее и необходимо восстановить приемом препарата бифи-форм. Из патогенной микрофлоры, самый опасный, это стафилококк золотистый. Затем УПФ клостридии и клебсиелла. Если у ребенка пока нет проявлений нарушений в общем состоянии и в работе кишечника. То слушайте совет врача, пока подождать с приемом бактериофагов от этой патогенной микрофлоры.