Лечение дисбактериоза

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сдал анализы на дисбактериоз. Файл с результатами отправляю вместе с вопросом. Там написано, что кишечная палочка, бифидобактерии, энтерококки, кишечной палочки лактозонегативная, стафилококки и грибы рода Candida не обнаружены. Зато обнаружены условно-патогенные бактерии энтеробактерии: Citrobacter streunolii 10^7 и Cedecea spp 10^3. Подскажите, как лечиться? Спасибо. До свидания!
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-20 00:28
Александр! К вас в кишечнике нет основной полезной микрофлоры -бифидобактерий, нормальной кишечной палочки, энтерококков. Обнаружена условно-патогенная микрофлора. По данным обследования выраженный дисбактериоз 3 степени. Нужно восстанавливать кишечник. Заселять его нормальной кишечной палочкой, бифидобатериями и энтерококками. Но у вас странное обследование, лаборатория не определяет наличие лактобактерий. И кроме этого, лаборатория всегда выдает название лекарства, к которому чувствительна выделенная микрофлора. Для восстановления нормальной микрофлоры кишечника нужно пройти курс лечения колибактерином (кишечная палочка), РиоФлора Баланс (бифидо- и лактобактерии). Курс 1 месяц. На фоне этого лечения, через неделю пропить левофлоксацин по 250 мг 1 раз в день. Курс 5 дней. Это для снижения количества выделенной условно-патогенной микрофлоры. Через 2 недели лечения добавить витамины В-комплекс Мульти-табс по 1 таблетке 3 раза в день. Пить витамины 2 недели. После всего курса лечения сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Александр 2016-09-20 12:27
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Спасибо вам за ответ, за назначенное лечение. Из тех лекарств, которые вы мне назначили, у нас в продаже нет Колибактерина и Рио Флора Баланс (их вообще нет на рынке - у меня жена работает зав. Аптекой). Чем их можно заменить? К тому же у меня удален желчный пузырь, и идет большой заброс желчи. Чем мне отрегулировать его? Пробовал Гепабене - заброс только усиливается. Также от Хофитола. Заранее спасибо за ответ. До свидания.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-22 17:47
Александр! Аналоги -Бификол, Биофлор -содержат кишечную палочку. Капсулы Линекс содержат лакто и бифидобактерии. Для борьбы с забросом желчи принимайте капсулы Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 3 месяца.