Анализы на дисбактериоз

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, часто бывают кишечные расстройства, стул может стать жидким. Пол года назад стул вообще не формировался и был частым. Пропила тогда курс энтеросгеля, энтерола и ещё много чего, все прошло. Все наладилось. Сейчас сдаю разные анализы и на дисбактериоз в том числе. Результат анализы прикрепляю на фото. Подскажите пожалуйста? Что делать с повышенной кишечной палочкой? Опасно ли это и чем скорректировать Ее показатели? По поводу низких бифидобактерий- планирую лить бифидобактерин. 2 месяца принимала гармоны (ок), из-за них ухудшились показатели общего анализа крови, сейчас отменила их. Скажите, влиЯют ли они на мои проблемы с кишечником? Ощущаю частое вздутие. Сейчас проблем со стулом нет, но беспокоит сам анализ. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-05 15:58
Дарина! Вам нужно соблюдать диету стол №4 по Певзнеру. См. в интернете. До улучшения состояния кишечника. Затем переходите на диету стол №5 по Певзнеру. Дисбактериоз кишечника обусловлен снижением уровня бифидобактерий, увеличением нормальной кишечной палочки, полным отсутствием УПФ, которая должна быть в кишечнике. Вы сейчас принимайте капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза в день. Независимо от приема пищи. Этот препарат содержит бифидобактерии. Удобен к приему. Курс 14 дней. Повышенное количество нормальной кишечной палочки тоже нежелательно, т. к. она может вызывать воспаление в других системах организма (мочеполовая, гинекологическая). Вы можете уменьшить ее количество приемом препарата Ципрфолоксацин по 250 мг 2 раза в день после еды. Курс 5 дней. Оба препарата можно принимать одновременно. После всего курса лечения через 72 часа нужно провести контрольное обследование на дисбактериоз. Всего хорошего.
Платная консультация
Дарина 2018-01-09 13:54
Огромное вам спасибо! Завтра же начну лечение! А что-то очень опасное сейчас не наблюдается?
Дарина 2018-01-09 15:41
И ещё подскажите пожалуйста, глядя на мои анализы, нуждаюсь ли я в очном осмотре гастроэнтеролога или инфекциониста, либо лечения будет достаточно? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-26 09:08
Дарина! Пациент всегда должен проходить осмотр у своего врача после обследования для получения лечения. Удачи вам.
Платная консультация
Дарина 2018-02-07 16:25
Добрый день! По вашему совету принимала лекарства. И антибиотик и бифиформ. Повторно сдала анализ на дисбактериоз. И получила результат. Типичная кишечная палочка снизилась даже ниже нормы. А бифидобактерии почему/то упали ещё ниже. Но зато появился золотистый стафилококк. Хотя абсолютно никакой симптоматики у меня нет. И вообще ничего сейчас не беспокоит. Ни стул, ни проблемы с желудком. Подскажите, что делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-30 14:00
Дарина! Сейчас пройдите лечение курсом 14 дней фаг бификол -он содержит кишечную палочку и бифидобактерии. Принимайте за 30 минут до еды по 5 доз 2 раза вдень. В инструкции есть указания как приготовить порошок для приема внутрь. Стафилококк лучше пролечить приемом внутрь фага, к которому есть чувствиетльность. Если в лаборатории ставили чувствительность стафилококка к фагам и это указано на 2 странице ответа из лаборатории, то принимайте этот фаг курсом 10 дней. А потом уже Бификол 14 дней. Всего хорошего.