Дисбактериоз, скрытая кровь в стуле

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Здравствуйте, в кале ребенка 5 л, при соблюдении диеты обнаружена скрытая кровь, много непереваренных клетчатка и волокна, сдали на дисбактериоз вот данные: Посев кала на дисбактериоз(рез-ты представлены в Ig(соотв степени роста) пример 3Ig соотв 10^3 КОЕ/г фекалий)
lg Бифидобактерии 9
lg Лактобактерии 4
lg Энтерококки 5
lg Спорообразующие анаэробы (клостридии) <5
lg E. coli типичные <2
lg E. coli лактозонегативные 6
lg E. coli гемолитические не обнаружено
lg Условно-патогенные энтеробактерии 4
Выделенный микроорганизм Klebsiella
pneumoniae4lg
Staphylococcus aureus не обнаружено
lg Стафилококки (S. epidermidis, S. saprophyticus) <2
lg Грибковая флора <2
lg Неферментирующие бактерии (НГОБ) <2
lg Патогенные представители семействаEnterobacteriaceae не обнаружено
, прикладываю анализы, Подскажите пожалуйста с каким диагнозом это связано и что нам предпринимать? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-10 22:14
Елена! У ребенка есть дисбактериоз, который связан с наличием в кале УПФ -Клебсиеллы, снижением количества нормальной флоры лактобактерий, наличием латозонегативной кишечной палочки и снижением количества нормальной кишечной палочки. Лечение клебсиеллы необходимо провести согласно чувствительности этой палочки к бактериофагам или антибиотикам, название которых выдает лаборатория. Восстановить лактобактерии и нормальную кишечную палочку приемом пробиотиков. Обращайтесь с ответами к педиатру для назначения лечения.