Поносы неясной этиологии возникающие чаще всего по утрам

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын болен с сентября 2012г. 01.09 был здоров (ел торт, остальное как обычно) и на следующий день начался понос (без температуры). Понос был 4 мес. Пили разные курсы лекарств. Ноябре по ФГДС обнаружили язву, пролечили понос затих на неделю и возобновился. В январе положили в респ. Больницу пролечили. Д-з: Язв бол. 12-киш., ГЭРБ, эзофагит, хр. Гастродуэдонит, дуоденальный рефлюкс, Лежали в больнице 2-3 раз в году. Понос не прекратился. Обследовались в НИИ детской гастр. В Нижнем новгороде добавили диагноз (Лактозная недостаточность), обнаружили опистерхоз (пролечили бильтрицидом). В прошлом году предположили нервы -добавили к курсу адаптол – улучшения не было.
ФГДС от 09.12.17 рубцовая деформация, хрон дуоденит. Хр неатрофический гастрит
УЗИ от 29.9.17 жел. Пуз. Деформирована – лабильный перегиб в теле. Стенка 0,4 см, четка неровная, уплотнена. Поджел. – форма не изменена, диффузно-неоднородная, эхогенность повышена, проток не визуализируется.
Анализы всегда хорошие, бывает повышена амилаза до 233,
От 05.12.17: Гемогл 169, лейк-4,7, соэ – 6, а-амилаза 82, фосфатаза 3,17, глюкоза 5, алт 10, аст 16, ттг – 5,49
На сегодняшний день беспокоят поносы по утрам пропили: денол, мотиллиум, дюспаталин -улучшения нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

11 ответов

Лариса 2018-12-04 21:07
Также пропили - Эманера, Альмагель. По утрам понос останавливаем иммодиумом.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-06 18:25
Лариса! Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на показатель -кальпротектин. Степень воспаления в кишечнике. Кал на простейшие (амеба, лямблия, балантидия). Проходите колоноскопию. Тест на хеликобактер пилори. Сейчас пока будут идти обследования Стол №4 по Певзнеру, диета при поносе. Рано утром натощак -и перед сном Фосфалюгель. Курс 10 дней. Панзинори 10 000 ЕД во время еды 3 раза в день. Курс 10 дней. При выявлении патологии провести лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2018-12-06 18:44
Обследовались в больницах хиликобактер не выявляли, дизбактериоз не выявляли.
Последние анализы за 2017 год C-реактивный белок - 0,2, кальпротектин - 0,4, ферритин - 49,7, лямлии lgA - 0,7, lgM - 0,1, lgG - 1.
амеба, балантидия - возможно и сдавали в больницах не слышала, повторим.
Фосфалюгель остановит на время приема, пропьем.
питание у нас гречка или картофель отварной, курица или говядина варенные.

Спасибо за оперативность в ответе.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-06 22:52
Лариса! Стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Там есть перечень продуктов. Вы пишите дисбактериоз не выявили, т. е и бифидо и лактобактерии, нормальная кишечная палочка в норме. И УПФ нет.
Платная консультация
Лариса 2018-12-07 18:32
В самом первом анализе от 2012 года, через месяц после того как появился понос кишечная палочка гемолитическая 10,8 (E coli с гемолитическими свойствами 10,6, кишечная палочка со слабофементативными св-ми 10,8, другая кокковая форма в общей сумме 10,4, дрожжеподобные грибы рода кандида 10,3) после больницы в ноябре 2012 прописывали Бактериофаг Клебсиелл.
Сдавали анализы на диз бактериоз (всегда говорили - бифидо и лактобактерии в норме, нормальная кишечная палочка в норме. И УПФ нет.)
обнаруживали АТ к CMV lgG -49% но потом сдавали был отр.
Может выбросы желчи, или поджелудочной ферментов нет - поносы каждое утро. Этим летом первый год после болезни было спокойно, в октябре опять все по кругу. Что ни пьем ничего не помогает. Только иммодиум временно
Лариса 2018-12-07 18:46
В декабре 2012 года обнаружили по крови РПГА с дезентерийным д-мом (shigella flexneri 1-5) - 1: 200
РПГА с дезентерийным д-мом (shigella flexneri 6) 1: 200
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-07 19:35
Лариса! По данным РПГА титр низкий. Дизентерии не было. Положительным считается 1: 400 и рост этого показателя через 14 дней в несколько раз. То, что было в 2012 году по дисбактериоз уже не играет ни какой роли на данный момент.
Платная консультация
Лариса 2018-12-07 20:49
После этого все анализы нормальные почему поносы не понимаем одни пишут холецестит другие панкреатит или срк или нервы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-07 23:21
Лариса! Самое главное, что частота их ушла.
Платная консультация
лариса 2018-12-08 12:12
Да первые полгода были до 7 раз в день, это в 12 году. Мы так и причину не знаем.
Сейчас каждый день раз 2 по утрам. И впервые лето прошло без поносов. Сейчас опять уже месяца 2 каждый день (ни учится ни работать) Жутко болит живот и понос по утрам. Курс с дюспаталином улучшения не принес. Что делать. В чем причина?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-08 15:13
Лариса! Это должны выяснить ваши местные специалисты. Им по месту жительства легче наблюдать за пациентом и назначать курсы лечения. Посетите врача психотерапевта со всеми выписками. Он назначает пациентам с болезнями ЖКТ препарат Эглонил. Который улучшает качество жизни пациента и убирает синдром раздражения в ЖКТ.