Поносы неясной этиологии возникающие чаще всего по утрам
Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын болен с сентября 2012г. 01.09 был здоров (ел торт, остальное как обычно) и на следующий день начался понос (без температуры). Понос был 4 мес. Пили разные курсы лекарств. Ноябре по ФГДС обнаружили язву, пролечили понос затих на неделю и возобновился. В январе положили в респ. Больницу пролечили. Д-з: Язв бол. 12-киш., ГЭРБ, эзофагит, хр. Гастродуэдонит, дуоденальный рефлюкс, Лежали в больнице 2-3 раз в году. Понос не прекратился. Обследовались в НИИ детской гастр. В Нижнем новгороде добавили диагноз (Лактозная недостаточность), обнаружили опистерхоз (пролечили бильтрицидом). В прошлом году предположили нервы -добавили к курсу адаптол – улучшения не было.
ФГДС от 09.12.17 рубцовая деформация, хрон дуоденит. Хр неатрофический гастрит
УЗИ от 29.9.17 жел. Пуз. Деформирована – лабильный перегиб в теле. Стенка 0,4 см, четка неровная, уплотнена. Поджел. – форма не изменена, диффузно-неоднородная, эхогенность повышена, проток не визуализируется.
Анализы всегда хорошие, бывает повышена амилаза до 233,
От 05.12.17: Гемогл 169, лейк-4,7, соэ – 6, а-амилаза 82, фосфатаза 3,17, глюкоза 5, алт 10, аст 16, ттг – 5,49
На сегодняшний день беспокоят поносы по утрам пропили: денол, мотиллиум, дюспаталин -улучшения нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

11 ответов
Лариса 2018-12-04 21:07
Также пропили - Эманера, Альмагель. По утрам понос останавливаем иммодиумом.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-06 18:25
Лариса! Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на показатель -кальпротектин. Степень воспаления в кишечнике. Кал на простейшие (амеба, лямблия, балантидия). Проходите колоноскопию. Тест на хеликобактер пилори. Сейчас пока будут идти обследования Стол №4 по Певзнеру, диета при поносе. Рано утром натощак -и перед сном Фосфалюгель. Курс 10 дней. Панзинори 10 000 ЕД во время еды 3 раза в день. Курс 10 дней. При выявлении патологии провести лечение. Всего доброго.