Дисбактериоз после лечения воспаления лёгких

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Компенсированный СД 2 типа. Удаление желчного пузыря (20 лет назад).
Здравствуйте,

Сдали на дисбактериоз:
Содержание анаэробной группы мик-ов в пределах нормы. Содержание кишечной палочки снижен 10е7. Увеличено содержание условно-патогенных энтеробактерий рода Протей 10е7. Содержание энтерококка в пределах нормы, но выше титра кишечной палочки.
Протеус вульгарис 10х7 устойчив ко всем бактериофагам.
Энтерококкус сп. 10х7 чувствителен к "интести-бак-г" и "пиобак-фаг СЕКСТАФАГ".

Жалобы на хронический понос. На фоне Смекты - улучшение, но через несколько дней всё повторяется.
Понос проявился в результате усиленного лечения в августе месяце от воспаления лёгких в стационаре.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-24 18:01
Татьяна! Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете до улучшения стула. Таблетки Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день после еды. Курс 5 дней. Капли Хилак-форте по 25 капель на 50 мл воды во время приема пищи пить 3 раза в день. Курс 14 дней. Капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза в день. Курс 21 день. Всего доброго.