Проблемы в жкт

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 месяцев
Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. С двух недель жизни мучают проблемы с пищеварением. Жалобы: беспокойный, постоянно вздутый живот, плач во время еды, плач после, спустя 30 минут. Стул то жидкий то кашицообразный, бывает зеленый, переодически со слизью, плюс часто пачкает памперсы после пуков. Затяжные приступы плача беспокоят переодически, обычно в вечернее время или раннее утро, продолжительностью 3-4 часа. С рождения пьет курсами бифидубактерины, так как с грудным молоком получал антибиотики которые мне кололи в род. Доме после операции кс. Находился на грудном вскармливании, абсолютно не набирал вес, ввели докорм смесью, сейчас полностью на ив. Пил Нан 1 оптипро, сейчас Нутрилон пепти аллергия. Сдали анализы. По результатам копрограммы: присутствуют мыла, слизь и лейкоциты 2-4. По результатам теста на Лактазную недостаточность: 0% процент углеводов. По результатом теста на дисбактериоз: Е. coli типичная менее 10^2, E. coli лактозонегативная 3*10^7, клебсиелла окситока 1*10^6
Чувствительность на клебсиеллу к бактериофагам: устойчива на Пиобактериофаг комплексный, Поливалентный клебсиеллезный, Секстафаг. Гастроэнтеролог назначила новую смесь из-за сыпи на щеках, смесь Нутрилон пепти аллергия. Лечение: интести бактериофаг 3 мл 3 р в день, 10 дней. Затем энтеросгель 1/2 ч. л 3 р в день в теч 7-10 дней. Затем перерыв 3-5 дней. После Энтерол 0,1 саше 1/2 2р в день 3 недели. Из лечения решили давать только Энтерол. Так как бактериофага в тесте такого нет и аннотации а нему не указана клебсиелла. Что вы можете порекомендовать, правильно ли лечение и чем можно вылечить и улучшить состояние ребенка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-20 19:15
Ольга! У ребенка дисбактериоз обусловлен снижением содержания нормальной кишечной палочки, повышенным содержанием УПФ -Клебсиелла, повышенным содержанием лактозонегативой кишечной палочки. Лечение Клебсиеллы проводить только с учетом чувствительности. По вашему тексту непонятно, к какому бактериофагу есть чувствительности выделенной Клебсиеллы. Можете пройти курс лечения детским Энтеролом в саше. Курс 10 дней. После лечения Энтеролом через 5 дней сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз. Перед приемом пищи давайте укропную водичку. Для восстановления нормальной кишечной палочки разрешается с рождения принимать капли Биофлор.  Расчет и курс прима проводит педиатр.
Платная консультация
Ольга 2017-04-20 19:23
Чувствительности нет ни к какому бактериофагу
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-20 20:00
Ольга! Если нет чувствительности к бактериофагам, то пока можно подождать, чтобы малыш немного подрос. За это время микрофлора будет меняться и чувствительность тоже.
Платная консультация
Ольга 2017-04-21 10:19
А чем можно заменить препарат Биофлор? Его нет в продажах по аптекам
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-21 11:57
Ольга! Все остальные препараты с кишечной палочкой можно применять только с 6 месяцев. Возможен прием капель Хилак младенцам. Согласуйте этот препарат для приема с педиатром. Он содержит беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ Escherichia coli DSM 4087 24,9481г.