Дисбактериоз, E coli лактозонегативные повышены у взрослого

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте! В анализе кала на дисбактериоз выявлено повышенное количество лактозонегативных E. coli - 10*8, низкое содержание бифидобактерий и Е. coli типичных.
В течение нескольких месяцев наблюдается повышенное газообразование, урчание при приеме пищи, периодически стул бывает несколько раз в день.
Скажите, пожалуйста, какое лечение провести для нормализации микрофлоры с учетом того, что на постоянной основе принимаемся метипред?
Теги: лактозонегативная
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-18 15:46
Ксения! Дисбактериоз есть, на фоне снижения нормальной флоры и роста лактозонегативной кишечной палочки. Конечно, все это можно связать с приемом Митепреда. Какое лечение вам назначил врач. Лаборатория выдала чувствительность к препаратам, выявленной лактозонегативной кишечной палочки. Напишите.
Платная консультация
Ксения 2020-04-18 18:40
Елена Владимировна, метипред назначен ревматологом к применению на постоянной основе в связи с ревматоидный артритом для предотвращения сужения артериальных сосудов. К сожалению, лаборатория не выдала информацию о чувствительности лактозонегативной палочки к препаратам (весь файл с результатом анализа приложен к вопросу в исходном виде) возник вопрос с помощью каких препаратов можно нормализовать микрофлору.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-18 18:45
Ксения! Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Капсулы Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день, курс 7 дней + капсулы Бифи-форм по 1 к. 2 раза в день, курс 14 дней. Затем переходите на прием капли Хилак-форте по 25 капель на 50 мл воды, принимать во время еды чередуя капли и еду, 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Затем 1 раз в месяц принимайте полезную флору курсом 10 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Ксения 2020-04-18 21:17
Елена Владимировна, благодарю вас!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-18 21:57
Ксения! Пожалуйста. Всего хорошего.