Сильное ухудшение самочувствия после лечения ЖКТ врачом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастродуодонит Панкреатит с нарушением с нарушением внешней секреторной функции Эктомия (с 2011) Жировой гепатоз печени Гипертоническая болезнь 2 степени Пиелонефрит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Прошу консультации по правильности назначения лечения.

В 2011 году был убран желчный пузырь. С тех пор проблемы с ЖКТ. Сейчас сдала кал на дизбактериоз.

Результат:
Энтерококки 2*10^5,
E. coli+1*10^8,
E. coli- 4*10^7,
Candida и другие микромицеты Saccharomyces cerevisiae 8*10^4,
Чувствительность к антибиотикам: нистатин, амфотирицин, клотримазол, флюконазол, итраконазол, кетоконазол.

Назначено лечение:
1. Пепсан-Р по 1 капсуле 3 р. в день до еды - 7 дней.
2. Альфа-Нормикс 200 мг, две таблетки 2 р. в день после еды - 7 дней.
3. Пимафуцин 10 мг 1 т. 4 р. в день между приемами пищи, 7 дней.
4. С третьего дня + Максиллак 1 кап. 1 р. в день во время еды, 20 дней.

Беспокоит вздутый живот, газы, болезненность ЖКТ. В первый день приема после второй таблетки Пимафуцина появилась сильная тошнота, боль и жжение в кишечнике, позывы на его опорожнение. Диагноз: ПХЭС дисфункция Одди по смешанному типу. Дисбиоз толстой кишки 2 степени + СИБР, жировой гепатоз печени.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначены антибиотики и противогрибковый препарат? Лейкоциты в крови: 8.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-26 20:44
Марина! Пимафуцин не принимайте. Пришлите фото бланка обследования на дисбактериоз все страницы. Данные по ФГДС (протокол осмотра) и тест на хеликобактер пилори. Нельзя принимать одним курсом противогрибковые препараты и антибиотик. Поэтому, принимайте только 1 пункт. Ждем фото анализов.
Платная консультация
Марина 2018-06-26 21:28
Прилагаю фотографию анализа на дисбактериоз.
Марина 2018-06-26 21:29
Вторая страница анализа на дисбактериоз
Марина 2018-06-26 21:32
Заключение ФГС - поверхностный гастрит. Анализ на хеликобактер не делала.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-27 13:13
Марина! Для подавления роста грибов в кишечнике примите однократно утром после завтрака Флуконазол 150 мг. Затем со второго дня по 50 мг. Курс 5 дней. Для рекомендаций по желудку, необходимо не заключение, а ознакомление с протоколом ФГДС. И пройдите Тест на хеликобактер пилори -кровь из вены на антитела класса М и G или дыхательный тест. Для нас важное значение имеет описание состояния слизистой органов. В кишечнике еще повышено количество лактозонегативной кишечной палочки. Для подавления ее роста проведите прием Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день, после еды. Курс 5 дней. Это не антибиотик. На полезную флору не действует. Это фторхинолон. Одновременно принимайте капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза в день, независимо от приема пищи. Курс 14 дней. После окончания всего курса лечения, через 3 дня можете повторить анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотикам. Все три препарата можете принимать одним курсом. Диета стол №4 по Пезнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-07-17 10:55
Большое спасибо.