Результаты копрограммы, анализа на углеводы и кровь в стуле
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна. Моему сыну 6ой месяц. Уже пару недель периодически появляется кровь в стуле. Иногда это яркие прожилки, немного. Иногда виднеется тёмная кровь, так же присутствует слизь, иногда много, и белые комочки. Обращались на очный осмотр к гастроэнтерологу, она, осмотрев ребёнка, узнав, что я употребляю молочку, поставила нам диагноз аллергический колит на бкм. Сыпи у нас никакой нет, анализ на аллергены мы не сдавали. Бак посев кала врач не посчитала нужным назначать. Назначили лечение: энтерофурил 50мг 3 раза после еды, фенистил 3 капли 3 раза, Хилак форте 10 капель 3 раза до еды. После осмотра мы сдали ещё кал на углеводы, результат прикрепляю. Так же месяца два назад сдавали копрограмму (тогда кровь появилась один раз и пропала), мы успокоились. Результаты тоже прикреплены, но думаю, они уже не действительны. Свежую копрограмму сдали, но она ещё не готова. При необходимости вышлю. Педиатр с диагнозом аллергический колит не согласна, отправила нас на УЗИ брюшной полости, по узи все хорошо. На всякий случай отправляю ещё общий анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, наш анализ на углеводы. Он не в норме. О чем это может говорить и может ли это быть связано с кровью в стуле? Спасибо большое Вам
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

19 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-15 16:51
Ольга! Давайте будем выполнять все, как нужно, при наличии таких жалоб у пациента. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдайте кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. У ребенка есть дисбактериоз, т. к. повышение углеводов в кале, это признак дисбактериоза в кишечнике. Ребенок при повышении углеводов должен получать Лактаза бэби. Дозы назначит ваш педиатр. Вы не указали на каком вскармливании находится ребенок. Сейчас добавляйте прием пробиотика -Бак-сет бэби в саше, Примадофилус детский в порошке. Максилак бэби в саше. При получении ответа на дисбактериоз, нужно будет провести лечение выделенной бактерии согласно чувствительности, которую выдаст лаборатория. Углеводы уйдут из кала, когда полностью восстановится микрофлора в кишечнике. Тогда и прововдится отмена Лактазы бэби. В клиническом анализе крови есть снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. ОАК повторить после нормализации микрофлоры в кишечнике. Т. к. иммунитет зависит от работы кишечника, отсутствия в нем воспалительных процессов. Всего хорошего.