Результаты копрограммы, анализа на углеводы и кровь в стуле
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте, Елена Владимировна. Моему сыну 6ой месяц. Уже пару недель периодически появляется кровь в стуле. Иногда это яркие прожилки, немного. Иногда виднеется тёмная кровь, так же присутствует слизь, иногда много, и белые комочки. Обращались на очный осмотр к гастроэнтерологу, она, осмотрев ребёнка, узнав, что я употребляю молочку, поставила нам диагноз аллергический колит на бкм. Сыпи у нас никакой нет, анализ на аллергены мы не сдавали. Бак посев кала врач не посчитала нужным назначать. Назначили лечение: энтерофурил 50мг 3 раза после еды, фенистил 3 капли 3 раза, Хилак форте 10 капель 3 раза до еды. После осмотра мы сдали ещё кал на углеводы, результат прикрепляю. Так же месяца два назад сдавали копрограмму (тогда кровь появилась один раз и пропала), мы успокоились. Результаты тоже прикреплены, но думаю, они уже не действительны. Свежую копрограмму сдали, но она ещё не готова. При необходимости вышлю. Педиатр с диагнозом аллергический колит не согласна, отправила нас на УЗИ брюшной полости, по узи все хорошо. На всякий случай отправляю ещё общий анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, наш анализ на углеводы. Он не в норме. О чем это может говорить и может ли это быть связано с кровью в стуле? Спасибо большое Вам
Категория: Гастроэнтеролог
19 ответов
Ольга! Давайте будем выполнять все, как нужно, при наличии таких жалоб у пациента. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдайте кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. У ребенка есть дисбактериоз, т. к. повышение углеводов в кале, это признак дисбактериоза в кишечнике. Ребенок при повышении углеводов должен получать Лактаза бэби. Дозы назначит ваш педиатр. Вы не указали на каком вскармливании находится ребенок. Сейчас добавляйте прием пробиотика -Бак-сет бэби в саше, Примадофилус детский в порошке. Максилак бэби в саше. При получении ответа на дисбактериоз, нужно будет провести лечение выделенной бактерии согласно чувствительности, которую выдаст лаборатория. Углеводы уйдут из кала, когда полностью восстановится микрофлора в кишечнике. Тогда и прововдится отмена Лактазы бэби. В клиническом анализе крови есть снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. ОАК повторить после нормализации микрофлоры в кишечнике. Т. к. иммунитет зависит от работы кишечника, отсутствия в нем воспалительных процессов. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2018-02-15 18:39
Спасибо за подробный ответ, ребёнок полностью на грудном вскармливании. Примадофилус, максилак и бак сет бэби начинать принимать одновременно? И ещё и Хилак форте. То есть четыре пробиотика одновременно? И сразу вопрос, можно ли вводить прикорм? Или ждать до окончания лечения?
Ольга! Вы должны давать один из этих препаратов. Это группа, из которой нужно выбрать один препарат. Когда начнете давать один из них, то капли Хилак уже прекратить давать. Препарат Лактаза бэби дается перед каждым кормлением. Дети до года получают от 1-4 капсул в день. Естественное (грудное) вскармливание: необходимо сцедить 10-20 мл грудного молока, ввести в него препарат в рекомендованной дозе (вскрыть капсулу), оставить на 5-10 мин для ферментации; с этой порции следует начать кормление, затем дать ребенку грудь. Дозы отработайте с педиатром. Этот препарат нужно давать сразу при выявлении повышения углеводов в кале. Прикорм начнете вводить, как нормализуется флора в кишечнике и снизится показатель углеводов в кале. Прикорм вводите по рекомендациям ВОЗ. Я дам вам адрес сайта -http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-03-01 15:16
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, чтобы сдать анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, нужно ли отменять приём пробиотика Хилак форте? Или он не будет влиять на результаты? И ещё не подойдёт ли для утреннего анализа кал, собранный накануне вечером? Спасибо
Ольга! Если анализ собран вечером, то его храните в стерильной аптечной посуде на боковой стенке холодильника, на нижней полке. За 24 часа отмените прием капель. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга! А где ответ из лаборатории на чувствительность к фагам. Какой процент углеводов в кале сейчас? Какой кал сейчас? Сообщите.
Платная консультация
Ольга Углеводы не пересдали ещё. Кал с началом приёма лактазара стал зелёноватый, комочки белые присутствуют но меньше, слизь бывает но меньше, кровь немного есть иногда, буквально раз в дня три насколько вкраплений. Анализ на чувствительность к бактериофагам ещё не сдали в силу его дороговизны. Без него назначение лечения невозможно?
Ольга! Если будет установлена чувствительность к фагам, это может решить все проблемы. Т. к. малышей нельзя лечить антибиотиками при дисбактериозе. Если требуется прием антибиотика при тяжелом течение ОКЗ, то тоже проводят чувствительность к лекарствам. Если принимать фаг без чувствительности, то это не факт, что он будет действовать на возбудителя. Т. е. лечение может пройти без положительного результата. В анализе еще снижено количество нормальной кишечной палочки, повышено количество лактозонегативной кишечной палочки, количество условно-патогенной флоры Клебсиелла немного завышено, небольшой рост патогенного стафилококка. Сейчас до выяснения чувствительности, продолжайте давать пробиотик + капли Хилак-форте во время еды в минимальной дозировке по возрасту ребенка (капли растворяйте в воде). Они содержат ферменты нормальной кишечной палочки, это будет приводить к росту нормальной палочки и снижение роста лактозонегативной кишечной палочки. И вы начали давать Лактаза Бэби или другой препарат для переваривания молочной пищи, в связи с повышением углеводов в кале?. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга Да, я даю лактазар. Я правильно понимаю, сейчас я даю Хилак три раза в день в минимальной дозировке, на ночь бак сет бэби, и жду анализ на чувствительность к бактериофагам?
Ольга! Бак-сет Бэби по 1 саше в день во время приема пищи. Содержимое саше развести в воде, молоке, соке, можно добавить в детское питание. Даете утром. А не на ночь. Лактазар принимаете, капли Хилак. Сдаете на чувствительность и кал на углеводы. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга Спасибо! И ещё, значит ли это, что поставленный ранее диагноз аллергический колит на белок коровьего молока здесь ни при чем? Я могу есть молочку?
Ольга! Если диагноз не подтвержден аллергическими пробами на коровий белок, то кушайте. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга Елена Владимировна, вопрос, как к инфекционисту, с таким количеством клкбсиеллы и стафилококка, не может ли быть связан сухой кашель на протяжении месяца - двух и непроходящий насморк? Просто давно это замечаю за ребёнком, а врачи руками разводят.
Ольга! Для того, чтобы выявить возбудителя на слизистой верхних дыхательных путей, берется мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Те бактерии, что выявлены в кале, так они находятся в ЖКТ. И эти бактерии влияют только на воспаление в кишечной трубке. А кашель, это симптом с дыхательной системы. Там свои могут быть возбудители. Вы сдайте кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. При заражении этим паразитом, у детей может быть тоже кашель. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга Елена Владимировна, здравствуйте, анализ на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам ещё не сдали, не можем найти лабораторию которая смогла бы сделать такой анализ. У всех только на чувствительность к антибиотикам. Это не подойдёт? И ещё забыла спросить, в 1,5 месяца лежали в больнице, лечили бронхит, сдали биохимию крови, индекс кфк 40, щелочная фосфотаза 966, через неделю щф 806. Врач ничего не сказала на этот счёт, кроме как, что это высокие показатели. Скажите, пожалуйста, на что это указывает? Мы в тот момент принимали такие лекарства как виферон линекс, эспумизан, нурофен, энтерофурил, и в/м цефтриаксон. Не могло ли это так повлиять на результаты? Спасибо
Ольга! Можете сдать на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Щелочная фосфотаза может повышаться при применении лекарственных средств. При нарушении оттока желчи. Можете провести УЗИ ОБП. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга Здравствуйте, Елена Владимировна! Мы сдали анализ на дисбактериоз (повторно) и чувствительность к бактериофагам. Результаты прикрепляю. Получается, патогенной микрофлоры нет и никакие бактериофаги нам не нужны? И ещё, по сравнению с первым анализом, у нас очень мало лактобактерий, энтерококков. Закончили курс Хилак форте, десять дней пьём бак сет бэби, но за сутки до анализа отменили. Сейчас какие мои дальнейшие действия? Спасибо
Ольга! Продолжайте прием капель Хилак и саше Бак сет Бэби. Это необходимо для восстановления основной нормальной флоры -лактобактерии, кишечной палочки. Энтерококки восстановятся, когда приедет в норму нормальная флора. Удачи вам.