Кандидоз кишечника у ребенка 4 месяца

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мальчика в месяц нашли кандиду, пролечили нистатином 5 дней, улучшения были, но не надолго, сейчас 4 месяца, какашки творожистые, жидковатые, много белых комков и белой слизи, пахнет кислым, вокруг ануса раздражение, ребенок после кормления беспокойный, плохо спит, повышенное газообразование. В горле уже 2 месяца слизь, врач говорит что все нормально. Подскажите, что это может быть и что делать?
Теги: энтерофурил от кандидоза кишечника
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2017 года

44 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-25 00:11
Таня! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Если будет выявлен дисбиоз в кишечнике, то провести восстановление микрофлоры. Сдайте кал на углеводы. Перед кормлением давайте укропную водичку. Подмывайте ребенка отваром коры дуба.
Платная консультация
tarusha 2017-03-25 14:13
Большое спасибо. Углеводы мы сдавали 2 месяца назад было 0.5-0.75. На дисбиоз сдали, ждем результат. Скажите пожалуйста, а может нистатин вызвать привыкание, т. к ребенок пил его раза три по 5 дней за 1,5 месяца? И еще можно ли кисломолочную смесь при кандидозе кишечника? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 22:26
Tarusha! При кандидозе кишечника, кисломолочные продукты не давайте. Пройдите лечение препаратом порошок Энтерол. Энтерол 100 мг по целому пакетику дважды в сутки. Перед применением содержимое пакетика следует развести в теплом молоке или детской смеси, налить в бутылочку и дать малышу. Порошок следует давать ребенку за 1 час до еды
Для для лечения дисбактериоза принимать на протяжении 10 суток.
Платная консультация
tarusha 2017-03-30 09:41
Здравствуйте. Пришел анализ на дисбактериоз. Высеялся золотистый стафилокок. Ребенку 4 месяца, помогите, какое лекарство лучше и в какой дозировке. Заранее спасибо. Фото анализа прилагаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-31 01:10
Tarusha! У ребенка выделен стафилококк золотистый в небольшом микробном числе. Все антибиотики, что указала лаборатория в ответе, малышам при дисбактериозе не применяются. Лаборатория должна делать чувствительность для малышей к бактериофагам. Бактериофаги можно применять для лечения. Поэтому ваша задача найти лабораторию, где проводят чувствительность выделенной флоры к бактериофагам. Это может быть частная клиника, лаборатория. Лечение проведете только по чувствительности стафилококка к бактериофагу.
Платная консультация
tarusha 2017-03-31 07:30
Здравствуйте, а стафилококовый бактериофаг в какой дозировке принимать 4-х месячному ребенку?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-31 12:44
Tarusha! Дозы указаны в инструкции. Кратность приема и курс приема согласуйте со своим педиатром.
Платная консультация
tarusha 2017-03-31 16:52
Большое спасибо. А можно его не лечить, а просто принимать пробиотики? Хороший ли синбиотик максилак бэби?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-31 17:02
Tarusha! Золотистый стафилококк не погибает от приема пробиотиков. Только под воздействием бактериофага. Одновременно бактериофаг и детский пробиотик принимать можно.
Платная консультация
tarusha 2017-03-31 17:16
Но ведь он выделен в небольшом кол-ве? Все равно надо лечить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-31 17:21
Tarusha! Золотистый стафиолококк лечится в любом количестве, т. к. при ослаблении иммунитета он сможет размножится и вызвать стафилококковое воспаление, постоянное его нахождение вызывает аллергию в организме. И это патогенная бактерия. А патогенная бактерия не может находится в организме малыша.
Платная консультация
tarusha 2017-03-31 18:05
Но так ведь пока придет результат анализа на чувствительность, он там размножится. А у ребенка дует живот и стул желтый с кислым резким запахом с множеством пузырьков, чем можно помочь ему? Заранее благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-31 19:38
Tarusha! Этим должен заниматься ваш педиатр, который отвечает за состояние вашего малыша. За это время в кишечнике ничего не размножится. Вы можете начать давать суспензию Энтерофурил. Она разрешена к приему с 0 возраста. Курс 7 дней. На нормальную микрофлору кишечника препарат не действует, только на патогенную. Дозы и кратность распишет вам официально ваш педиатр. Вместе с этим антибактериальным препаратом можете давать: Детский Примадофилус, Максилак Бэби. Курс 10 дней. И ждете ответ на чувствительность. Или ждете результат без этого лечения. Решайте все совместно с педиатром.
Платная консультация
tarusha 2017-03-31 19:58
Большое спасибо.
tarusha 2017-04-05 16:36
И снова здравствуйте. Ребенку сдали мазок из зева и носа. Фото анализа прилагаю. Хочу узнать что это за бактерия. Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-06 23:31
Tarusha! Все антибиотики, которые указаны по чувствительности, не применяют у детей такого возраста. Стрептококк Viridans (Streptococcus viridans) - это часть обычной микрофлоры полости рта и глотки. Стрептококк Viridans (зеленящий стрептококк) обычно рассматривается в качестве непатогенного микроорганизма. Лечить малыша можно стрептококковым бактериофагом. Обрабатывать слизистую ротоглотки.
Платная консультация
tarusha 2017-04-07 23:35
Здравствуйте сдали кал ребенку 4 месяца на чувствительность к бактериофагам как вы посоветовали. Чувствителен к стафилок. Фагу, интестифагу и сниженое кол-во бифидобактерий. Назначили стафилок фаг по 5мл 2р в день через рот и 1 раз 5мл через клизму+бифидумбактерин по 5мл 2р в день. Правильно ли назначили лечение? Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-08 13:53
Tarusha! Лечение назначено правильно. Бактериофаг в клизмочке используйте курсом -3 дня. Выздоравливайте.
Платная консультация
tarusha 2017-04-08 14:02
Тоесть 2 раза по 5мл через рот и 5мл в виде клизмы? А разбавлять его надо чем?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-08 14:25
Tarusha! Бактериофаг стафилококковый жидкий дают перед едой за 1.5 -2 часа. Он уже разведен. Клизмочку ставят, когда ребенок опорожнился, т. е. в пустой кишечник.
Платная консультация
tarusha 2017-04-08 14:40
Большое спасибо. А бифидумбактерин форте можно добавить в бутылочку со смесью? И можно ли ввести кисломолочную смесь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-08 17:00
Tarusha! Бифидумбактерин у новорожденных и детей до 12 месяцев применяют во время кормления, добавляя в питательную смесь или грудное молоко. Введение кисломолочных смесей в рацион малышу всегда проводится с разрешения педиатра. Обратитесь к нему с этим вопросом. .
Платная консультация
tarusha 2017-04-08 17:15
Большое вам спасибо
tarusha 2017-04-09 20:49
Здравствуйте. Второй день принимаем бактериофаг стафилококовый, ребенок стал много срыгивать, не спит, корчится. Такая реакция возможна на препарат и что делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-10 17:57
Tarusha! Да, реакция может быть на прием стафилококкового бактериофага. Вызовите педиатра на осмотр.
Платная консультация
tarusha 2017-04-10 20:52
Врач сказала это нормальная реакция, что бяка погибает. Это так?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-12 01:50
Tarusha! Такое бывает не от оттого, что стафилококк погибает. Это реакция на сам прием препарата.
Платная консультация
tarusha 2017-04-12 10:12
В таком случае стоит его не давать больше?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-12 16:44
Tarusha! Если состояние ребенка не улучшается во время приема этого препарата, а ухудшается, то вопрос ставьте перед педиатром. В начале приема этого препарата могут быть такие симптомы. В первые дни приема, потом это должно пройти.
Платная консультация
tarusha 2017-04-13 00:03
Педиатр на учебе наш, а другой говорит, что 10 в 3 это нормально и ничего лечить не надо, надо вводить прикорм.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-14 00:36
Tarusha! Пройдите лечение и начните вводить прикорм.
Платная консультация
tarusha 2017-04-14 08:19
Спасибо Вам. А сколько дней им лечиться?
Татьяна 2017-05-15 17:53
Здравствуйте. У ребенка на ив 5,5 мес жидкие желтые какашки пахнут бражкой и с пузырями, очень мучается. Подскажите что это может быть. Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-20 01:04
Татьяна! Нужно сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. И кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, для установки состава нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике.
Платная консультация
Татьяна 2017-05-20 08:11
Мы кушаем нан безлактозный. А при кандиде могут какашки так пахнуть, т к у нас много белых комочков
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 16:35
Татьяна! Только кал на дисбактериоз выявит состав нормальной и патогенной микрофлоры. А кушаете Нан безлактозный по причине повышения углеводов в кале? Обычно педиатры при повышении углеводов в кале назначает перед приемом пищи Лактаза Бэби и оставляют ребенку прием молочной смеси. И часто причиной наличия углеводов в кале является дисбактериоз микрофлоры в кишечнике.
Платная консультация
Таня 2017-05-22 16:22
Здравствуйте. У нас углеводы в месяц были 0.5-0.75. добавляли лактазу, но какашки жидкие водой. Перешли на Нан но что-то тоже никак не идет, то запор, то жидкие с белыми творожестыми комочками и пахнут бражкой. Сейчас ввели цветную капусту.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-22 19:48
Таня! При мягком стуле лучше прикорм начинать с каш. Я вам дам ссылку на введение прикорма детям по данным ВОЗ. Читайте и используйте. http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/
Платная консультация
Татьяна 2017-05-22 20:07
Спасибо большое. Вроде капусту даю, какашки густоватые, но слизи многова-то, прозрачная, а иногда белая. Не могу понять из-за чего?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-22 22:45
Татьяна! Я вам писала в комментарии, что необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-04 15:04
Здравствуйте. У ребенка 7 мес на ив + ест цветную капусту 150г нашли в кале на капрограмму жирные кислоты в небольшом кол-ве и большое кол-во мыла. Из за чего это может быть? Мучается коликами. Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-04 19:24
Татьяна! Такие нарушения могут быть как нарушении в работе ж. пузыря, недостаточности панкреатических ферментов, а также при бродильной диспепсии в кишечнике. Поэтому проходите УЗИ ОБП, сдавайте кал на дисбактериоз.