Беспокоят запоры ребенка в 2.3 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.3
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой как запор. Ребенок, 2года и 3 мес, ходит раз в 2-3 дня. Из за того что не может нормально сходить появилась трещинка, кал выходит с кровью. Сходили к хирургу назначил местное лечение дюфалак, облепиховые свечи, глицериновые свечи и клизмы. Сдали анализы на дисбактериоз:
бифидумбактерии 10 в 10
лактобактерии менее 10 в 5
клостридии -
лактопозитивная 10 в 7
лактозодефективная 0
лактозоненативная 0
герметизирующая 0
протей 10 в 7
клебсиела 0
др условно-патогенные энтеробактерии 0
др грамотрицательеые 0
патогенные стафилокок 0
условно-патогеный стафилокок 10 в 1
энтерококи 10 в 7
дрожжеподобные грибы 0
плесневые грибы 0.
До посещения хирурга ходили к педиатру говорили о проблеме. 10 дней пили бактериофаг интести и 10 дней лактобактерии нарине, месяц нормазе. Улучшения были только когда пили фаг 10 дней, стул был регулярный мягкий. Как только прекратили прием все началось снова. Нормазе по рекомендации хирурга сменили на дюфалак. Все практически осталось на том же уровне. Какает через день иногда ставлю свечи чтоб помочь. Кал как камушки.
сдали копрограмму
лейкоциты 1-2-2
дрож грибы +
гельминты отрицательно
простейшие отрицательно
эритроциты -
жирные кислоты +
эпителия-
растит клетчатка пер +.
Пожалуйста помогите нам справиться с этой проблемой. Анализы нам не растолковали. В чем проблема?
Ребенок много пьет, придерживаемся диеты.
Спасибо.
Категория: Инфекционист

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-13 20:09
Юлия! Нужно сдать новый анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры после проведенного курса лечения. По данным этого обследования назначить лечение. Пройдите УЗИ ОБП. Часто педиатры для улучшения качества выведения кала, назначают детям препарат Форлакс до выявления причин запора. Решите со своим педиатром о назначении Форлакс. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-09-14 04:16
Добрый день Елена Владимировна во первых хотела вам выразить огромную благодарность в проведении консультации. Обращаюсь к вам уже второй раз. Первый раз по вашей рекомендации сдавали анализы на вэб инфекцию, она подтвердилась прошли 2 мес лечения, малыш поправился, спасибо вам просто невероятно огромное!
По поводу анализа, к сожалению в нашем городе можно сдать анализ только на дисбак без чувствительности к препаратам. На данный момент мы принимаем дюфалак, можно ли при приеме этого лекарства сдавать анализ на дисбак? Узи обп проходили. В заключении указано: перегиб желчного пузыря. Гепатоспленомегалия. Что это означает? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-14 14:59
Юлия! Увеличение печени и селезенки могли появиться после ВЭБ инфекции, поэтому проведите контроль через 6 месяцев. Сейчас проходите курс приема капель Галстена - 3 месяца. Дозы и кратность приема есть в инструкции к препарату. Этот препарат улучшит состояние печени и селезенки, работу желчного пузыря. На фоне приема Дюфалак можно сдавать анализ кала на дисбактериоз. Вы узнайте про этот анализ в частной клинике или лаборатории с определением чувствительности. Соблюдайте диету стол №5 -3 месяца. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-09-14 17:48
Спасибо вам огромное Елена Владимировна! Дай бог вам здоровья! Хорошо что есть такие специалисты которые могут помочь. К сожалению у нас в городе даже частные поликлиники не берут анализ на дисбак, тк до другого города (до лаборатории) ехать 9 часов, а в госмедучреждении на чувствительность не делают.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-14 19:33
Юлия! Но, контрольный анализ на дисбактериоз сделайте. Даже если не ставят чувствительность.
Платная консультация
Юлия 2018-09-15 03:04
Спасибо вам большое. Все сделаю как вы рекомендуете
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-15 11:14
Юлия! Пожалуйста, здоровья Вам.