После вермокса у ребёнка пропал аппетит

Спрашивает: Ирина27215
Пол: Мужской
Возраст: 1год и 5пять месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте, после прививки в пять у ребенка начался страшнейший дерматит, пропал аппетит, ничего не помогало, помог только декарис, соответственно были паразиты, аппетит стал отличный. Затем врач рекомендовал повторный приём декариса и через три дня вермокса (в течение трех дней). После приёма вермокса у ребёнка пропал аппетит, ест только свежие фрукты и хлеб. Я снова в ужасе, уже месяц такая ситуация. Дала однократно фламин, поел и сразу сходил в туалет, стул жидковатый, через три часа поднялась температура 39. Я думаю что это всё связано. Анализ крови соэ 6, лейкоциты 4, моноциты 33. Что можно ещё проверить? Как найти причину и вернуть ребёнку аппетит? Помогите, пожалуйста. У нас так проблемы с набором веса. Всего 10кг
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 декабря 2017 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-31 08:07
Ирина27215! Нужно пройти УЗИ ОБП для установления состояния желчного пузыря и других органов брюшной полости. Сдайте кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Кал на аскариду с интервалом в 10 дней. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина27215 2017-12-31 11:33
Добрый день, Елена Владимировна! Спасибо Вам за быстрый ответ и с наступающим новым годом! Всего Вам самого наилучшего! Мы вчера ездили в больницу, но УЗИ нам не сделали, ночью снова была температура 39, сейчас ттт я сбила. По поводу анализов насколько актуален по Вашему мнению и опыту анализ крови на антитела к паразитам? За почти год наших мучений, мы лежали в больнице, кал сдавали бессчетное количество раз, в нем ничего не нашли. Аскаридоз выявили не традиционным способом - биорезонансный анализ волос на приборе Паркес. Только после этого дали декарис и этот страшный дерматит как рукой сняло.
Ирина27215 2018-01-13 12:59
Добрый день! Сделали узи брюшной полости, есть незначительное увеличение правой доли печени и выраженный метеорит, аппетита у ребёнка так и нет.
Ирина27215 2018-01-13 14:31
Может ли это быть из-за токсичного влияния препаратов? Назначают ли детям в полтора года препараты типа эссенсиале или карсил?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 21:03
Ирина27215! Вермокс не назначают детям до 2 лет. Декарис дают с 3 лет. Анализ крови на выявление антител к паразитам относится к анализам второго плана, т. к. по наличию антител невозможно определить это процесс острый или уже прошел, или обострение хронического состояния. По всем правилам необходимо выявить возбудителя в кале, а уже этот результат подтвердить анализом крови на выявление антител к выявленному паразиту. Педиатры в своей практике применяют препарат Эссенциале, если есть токсический гепатит, который проявляется повышением АЛТ и АСТ. Карсил применяется в более старшем возрасте. Карсил возможно заменить на капли Галстена. Курс приема 3 месяца. Ребенок должен быть на диете стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Кал на паразиты в том временном интервале, как я вам писала уже в комментарии. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина27215 2018-01-13 21:20
Елена Владимировна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а можно ли травы настаивать и давать? Например, расторопшу
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 21:25
Ирина27215! Нет. Детям травы не дают. Начните соблюдать диету, принимайте капли Галстена.
Платная консультация
Ирина 2018-02-09 11:56
Добрый день! Всё также есть проблема с аппетитом. Мы сдали анализы, кровь на антитела к лямблиям, результат отрицательный. В копрограмме много чего, что в норме не обнаруживается. Аст и альфа 2 глобулин завышены. Гаммаглобулин понижен. Ещё их предистории, в этом противогельминтном курсе мы принимали препарат Кип. Ещё заметила, что у ребёнка моча стала жёлтее, чем была раньше. Анализы во вложении.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-09 12:19
Ирина! Еще по биохимии крови сохраняется повышение АСТ, что указывает на наличие небольшой токсичности в организме. Поэтому продолжайте соблюдать диету стол №5 еще 2 месца. Продолжайте прием капель Галстена 2 месяца. Нужно время. Чтобы печеночные анализы пришли в норму. Вы не прислали анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-02-09 12:33
Спасибо большое! На дисбактериоз ещё не сдали, какает почему-то только поздно вечером, около 22 часов. В целом, ттт аппетит улучшился, по сравнению с тем, что было месяц назад.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-12 17:37
Ирина! Это радует, что есть положительная динамика. Пожалуйста, здоровья Вам.