Паразиты - Аскариды

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Здравствуйте. Я не могу набрать вес, мне 23 года, рост 177 см, вес 53 кг, питаюсь хорошо, полноценно, со стороны гастроэнтерологии серьёзных патологий не обнаружено (проходил фиброколоноскопию, фгдс, узи органов брюшной полости, кт органов брюшной полости и кишечника, сдавал анализы на целиакию и т. д.). Сдал анализ кала на паразиты – результат отрицательный. Также сдал анализы крови на антитела к различным паразитам, все анализы в норме, то есть показатель «не обнаружено», кроме аскаридов, показатель аскариды - 0.95 написано «пограничный результат», терапевт сказала пропить курс препарата Немозол (1 таблетку – 400 мг, – пить 2 дня подряд, через две недели ещё выпить 1 таблетку – 400 мг). После этого, через два с половиной месяца сдал ещё раз анализ крови на антитела к аскаридам – результат – 0.91 снова написано «пограничный результат». Терапевт сказала что не знает что это означает. Скажите пожалуйста что это означает, могут ли быть в моём организме аскариды при таких показателях анализа, могут ли паразиты, в частности аскариды быть причиной того что я не могу поправиться, набрать вес? Как наверняка узнать есть ли в моём организме паразиты? Большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-27 17:27
Петр! Диагноз аскаридоз можно выставить только при выявлении аскариды или яйца аскариды в кале, в мокроте. Кал сдается дважды с интервалом в 10 дней. Сдается мокрота на аскариды в клиническую лабораторию поликлиники. Если паразит или его яйца будут выявлены. В ОАК будут повышены эозинофилы, тогда выставляется диагноз аскаридоз. И назначается лечение. По выявленным антителам у вас в крови, невозможно поставить диагноз аскаридоз. Врач провел профилактическое лечение. Антитела в крови уменьшились. Пройдите обследование кала и мокроты, повторите через через 14 дней анализ крови на антитела к аскариде. Если паразит не будет выявлен в кале и мокроте, антитела не будут увеличиваться, значит вы здоровы от этого паразита. И не он является причиной вашего низкого веса. Это или генетика или повышенный обмен веществ. Всего хорошего.