Положительные результаты Ascaris и Toxocara

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравстуйте, доктор. Сдавала кровь и пришли положительные результаты в некоторых позициях. Обьясните что значат эти коэффициенты, страшно ли это? И как лечить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 17:46
Татьяна! Укажите жалобы. Причину сдачи этих обследований. Есть ли увеличение эозинофилов в ОАК, снижение гемоглобина. Какие данные по УЗИ ОБП. Если есть фото ОАК и протокол УЗИ, то пришлите их. Ждем.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-14 20:40
Меня направил на эти анализы врач гастрентеролог. Я хотела проверить желудок, т. к в последнее время появилось чувство скованности в правом боку, постоянное урчание в животе, газы и частая отрыжка, так же боли в грудной клетке и как будто в гортани. В последнее время стала замечать боль в прямой кишке, жжение и будто там трещины. Еще когда сильно потею в области сгиба локтя и на шее появляется зуд и хочется чесать
УЗИ делала и сдавала кровь. Сейчас прикреплю результаты анализов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 21:12
Татьяна! У вас не работает желчный пузырь, 1/3 объема пузыря, это сладж. Это явление будет вызывать все ваши жалобы. По болям в гортани, нужно проходить ФГДС + тест на хелик. Что касается токсокар, очень низкий показатель. Который пока не подтверждает наличие заболевания. Вы в будущем должны сдавать кровь методом ИФА на выявление антител в титре, а не числовом показатели к токсокаре. Это выглядит так 1: 200, 1: 400. Титр 1: 800 и выше указывает на наличие заболевания и требует проведения лечения. По антителам к аскариде -антитела не являются подтверждением наличия паразита на данный момент в организме. Нужно его всегда выявить в кале или мокроте, если есть кашель. Вы сдайте кал на аскариду трижды с интервалом в 10 дней. Если в этих обследованиях не будет выявлена аскарида, то лечение не проводят. Сейчас лечение направлено на сладж в желчном пузыре. Вы не прислали общий анализ крови. Удачи вам.