Положительный результат крови на токсоплазму у ребенка. Нужно лечить?

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 2.6 г
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала ребенку анализ на токсоплазму. Пришли результаты положительны. АТ Toxoplasma gondii IgG колич(кровь) (Siemens) IU/ml 234,0 <9,9-отрицат; 10,0-42,9-слабо положит.; 43,0 -положит.
АТ Toxoplasma gondii IgM кач(кровь) (Siemens) положит.
у ребенка увеличен затылочный лимфоузел и кашель ночной именно не проходит почти месяц. Еще были сданы анализы на паразитов и имуноглобулин е, остальное отрицательно. Инфекциониста в поселке нет есть только педиатр который говорит что все норм пройдет. Ребенок спит плохо и постоянно капризный хотя с рождения такого не наблюдалось. Видно что то беспокоит. Что делать. Нужно назначение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-05 19:30
Олеся! Лечение токсоплазмоза при наличии антител М всегда должно проводиться. Организм сам справляется с паразитом, т. к. выработал антитела G. Но, т. к. вы выявили наличие антител М лечение проводить обязательно требуется. Детям применяется прием суспензии Бисептол в возрастной дозировке, 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Одновременно дается полезная флора. Таких циклов приема препаратов может быть 2-3. Все зависит уйдут ли после первого цикла антитела М. Их сдавать через 14 дней после первого курса. После 1 курса лечения- прием кислота Фолиевая в возрастной дозировке. Курс 10 дней. Диспансерное наблюдение осуществляется врачом педиатром. После перенесенного токсоплазмоза больные обследуются и осматриваются каждые 3– 4 месяца в течение года, в последующем— 1– 2 раза в год. Ребенка должны осмотреть врач окулист, невропатолог. Нужно сделать ЭКГ, УЗИ ОБП. ОАК, ОАМ. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2019-10-07 19:48
Спасибо. А после лечения и положительной динамики можно ли нам сделать прививку от гриппа? Прививаемся второй год уже.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-07 23:02
Олеся! Разрешение на вакцинацию выдает в карте педиатр. При наличии антител М, ее не проводят.