Суммарные антитела на сифилис

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нахожусь на 12 неделе беременности, пришел результат на суммарные антитела на сифилис - 6,9 положительный, индекс позитивности. Направляют в кожвен.
Такое было в первую беременность тоже у меня положительно, у мужа отрицательно, мне назначали курс цефтриаксона и после рождения у ребенка брали кровь. Было все отрицательно. А сейчас опять. Это с чем может быть связано? И 6,9 показатель высокий? О чем это говорит?
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 июня 2021 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-18 13:42
Здравствуйте. При беременности возможен ложноположительные результат. Также такое возможно при ранее перенесенном сифилисе. Но тот факт, что вам ранее проводилось лечение, говорит о том, что вам был выставлен данный диагноз(без диагноза лечение не назначается).
Вы болели сифилисом ранее?
Какой диагноз был написан в выписке после прохождения курса цефтриаксона?
Мария 2021-06-18 14:01
По анализам уже не помню показатели. Но в итоге для роддома давали справку что я пролечилась от сифилиса. Просто врач почему-то делал акцент на моей щитовидке и на том что я пила эутирокс. Ну в общем получается ставили положительный диагноз. А сейчас вот результат даёт показатель пролеченного заболевания? Если индекс 6,9? Или он ни о чем не говорит и опять нужно сдавать доп анализы чтоб определять стадию ну или вылечен он был ранее или нет?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-18 14:18
Если вам был выставлен диагноз, то после лечения вы должны были состоять на учёте(от 1 до 3 лет, в зависимости от диагноза). Также вы должны были периодически сдавать анализы, до полного восстановления показателей крови.
Ваш теперешний показатель ни о чем не говорит, поскольку не известны предыдущие результаты анализов. В любом случае, после перенесенного сифилиса ИФА анализ может остаться положительным пожизненно. Кроме того, при сифилисе должно было проводиться профилактическое лечение вашего мужа, даже если его анализы были отрицательными.
Заочно разобраться в вашей ситуации невозможно. Вам необходимо очно обратиться в то учреждение, где вам проводилось ранее лечение, поскольку у них в архиве должна остаться ваша история болезни и результаты анализов.
Мария 2021-06-18 14:44
Вот про учет мне вообще не говорили. Сказали только, что у ребенка нужно брать анализы, взяли сразу в роддоме. Результат был отрицательный, ребенок здоров. А мне сказали что больше ничего не нужно делать, тк курс цефтриаксона проколола
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-18 15:04
Это стандартная процедура. После лечения любого венерического заболевания необходимо провести контроль излеченности, сдать контрольные анализы, чтобы удостовериться в полном отсутствии заболевания. Подобное проводится после лечения гонореи, хламидиоза, трихомониаза и других ЗППП. А после лечения сифилиса, поскольку возбудитель находится в крови, то процесс негативации занимает не один месяц, поэтому все это время необходимо наблюдать за результатами анализов.