Сифилис при беременности на 34 неделе

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Я в отчаянии, помогите!
Здравствуйте, начну с самого начала. Муж 3 года назад заболел сифилисом, при сдачи моих анализов, всё чисто. Он пролечился в стационаре, год стоял на учете, потом сняли. Летом этого года я забеременела, анализ на сифилис в 4 недели отр., у мужа слабоположительный, в квд пересдал - в лечении не нуждается. Сейчас в 33 недели все анализы повторно, в итоге у меня сифилис отр., реакция положительно. Переслала в квд - итог 4+. Как такое возможно? Спрашиваю у венеролога, говорит все вопросы к мужу. С мужем половой покой с начала беременности. Следовательно, если и болею, то очень давно и почему до этого всё было отрицательно и без признаков? Кладут на лечении. Опасно ли это это для малыша и откуда это взялось, если было всё чисто? Заранее спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 января 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-24 16:01
Здравствуйте Алина

Откуда это взялось, Вам никто сказать не сможет.

Лечение необходимо провести обязательно. У ребенка могут быть проявления врожденного сифилиса.

Скорее всего после рождения ребенку будет назначено профилактическое лечение.

Вам должны были брать анализ крови на сифилис в 20 недель беременности. Не увидел этот результат.
Алина 2020-01-24 16:45
Михаил Владимирович, Анализ в 20 недель не делали. Если болезнь давно, то могла ли она протекать бессимптомно и показывать отрицательно?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-24 16:56
Протекать бессимптомно заболевание может.

При наличии заболевание анализы отрицательными быть не могут.

Анализ становится положительным примерно через 6 недель после заражения.

Если в 4 недели анализ был еще отрицательный, значит заражение произошло либо непосредственно перед беременностью, либо во время беременности.

Для диагностики важен результат анализов мужа на сегодняшний день и какие анализы Вам проводились, по которым выявлен сифилис.
Алина 2020-01-24 17:09
Михаил Владимирович! Неделю назад в женской консультации Rw1 (сифилис) отрицательно, Ифа суммарно положительно. Предположили пролеченный либо на стадии заражения. В Квд сдала кровь с вены, врач только озвучил, что у меня сифилис, увидела что писал 4+. Должны ещё брать какие либо анализы для подтверждения? И как долго длиться лечение? Боюсь родить к этому сроку.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-24 21:56
Как долго будет длиться лечение можно сказать только если знать полный развернутый диагноз.

Все необходимые анализы Вам возьмут в КВД.