Сифилис в крови во время беременности на сколько это опасно

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2008 году бывший муж заразил сифилисом, пролечились. В течении 12 лет не один раз сдавала анализ рмп, результат отрицательный. На 12 недели беременности сдала анализ RW, он оказался положительным. Последний раз сдавала рмп пол года назад, за это время близость была только с новым мужем, который не болел и 100% не изменяет. До результатов RW, ещё неделю ждать, а я себе места не нахожу. Подскажите если сифилис остался в крови, может ли он как нибудь повлиять на ребенка? И
Как к этому отнесутся врачи в роддоме? Я не сплю, очень переживаю. Врач не чего не объяснил. Заранее благодарна.
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-02-03 12:10
Здравствуйте Екатерина. Если вы получили полный курс лечения, состояли на учете и были сняты с учета с отрицательными анализами, то повода для беспокойства нет. Некоторые анализы на сифилис(ИФА, РПГА) остаются положительными на всю жизнь. Что касается RW, то иногда может появляться ложноположительный результат(особенно при беременности), когда происходят серьезные перестройки в организме. Поэтому повода для беспокойства нет. Объясните врачу, что получили курс лечения и состояли на учете. При правильно пролеченном заболевании угрозы для ребенка нет.