Профлечение сифилиса во время беременности
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: аллергический синусит,колит; 2 года назад был анафилактический шок, после 1 месяца обследований причину не назвали.
Здравствуйте, 17 лет назад успешно пролечилась от сифилиса на ранней стадии, через год была снята с учета. Для себя в течении 5ти лет 1 раз в год сдавала анализы- все хорошо. Сейчас беременна, срок 23 недели. Вот результаты анализа на сроке 11 и 20 недель: Реакция связывания комплимента трепонемный кардиолипиновый - отрицательна; РПГА -положительный т1/320; РПР - тест отрицательный; РИФ положительный 3+; АТ Тreponema pallidum положительный т1/320; AT к Treponema pallidum JgM отрицательный; AT к Treponema pallidum JgG положительный т1/320. Врач КВД настаивает на профилактическом лечении либо в стационаре, либо в платном кабинете за 15 000, только после этого мне дадут справку о том что можно рожать в любом роддоме. Но согласно приказа №291 с такими анализами профлечение не назначается. Как правильно вести себя с врачом, для получения справки без профлечения? Результаты действия антибиотика пиницилиновой группы на плод и новорожденного ребенка я знаю не по наслышке; мне после первых родов кололи пенициллин - ребенку уже 19 лет: дисбактериозы; аллергия и бронхи нас сопровождают с рождения и по сей день. У знакомых девочке кололи пенициллин во время беременности, ребенку 17 лет физически он здоров, но умственное развитие на 12 лет. Заранее благодарна за консультацию.
6 ответов
Здравствуйте, каждый врач имеет свою точку зрения по поводу проф лечения, придя вы ко мне на прием с такими результатами и достаточно высокими титрами, я бы тоже рекомендовала проф лечение, не хотите пенициллином, можно провести препаратами группы цефалоспоринов. Если все таки проходить курс не желаете, можете сослаться на приказ и взять ответственность на себя, подписав отказ от предложенного проф лечения. Всего доброго.
-1
Роман Елена здравствуйте! У моей девушки точна такая же ситуация, думаем отказаться от лечения. Но есть сомнения.
Скажите пожалуйста ваш итог, вы отказались? Ребенок здоров?
Здравствуйте, Елена вам вряд ли ответит, опишите подробнее свою ситуацию.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 20
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/
Статья 20