Серорезистентность

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: головная боль(была травма носа)
Здравствуйте, лечили серорезистентность 3 р пункцию делали через полгода анализы: 4+ 1: 16 igM igG(рпга) 1/2560 полож, igM(ифа) отр, сумм 15,76 полож, igG 16,85 референтные значения отр. Нейросифилис исключили. Может ошиблись? Помогите пожалуйста, врач толком ничего не говорит.
Теги: серорезистентность что это такое, серорезистентность во время беременности
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 ноября 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-11-22 08:50
После перенесенной инфекции (любой, в том числе и сифилис) в организме циркулируют иммуноглобулины, ответ организма на инфекцию, одним словом иммунитет. Определяться они могут всю оставшуюся жизнь, но это не значит, что само заболевание имеется. Точки над i может поставить анализ иммуноблотт на сифилис. В случае отрицательного результата можно со 100% утверждать, что вы здоровы. А прочие анализы следует рассматривать как иммунологический "рубец"- иммунная память.
Ольга 28 2014-12-06 16:30
Доктор, спасибо что ответили мне я вам писала про серорезистентность вы написали что это иммунная память. Объясните пожалуйста что значат точки над i у меня igM отрицательный igG положительный. Спасибо. Иммуноблотт это igM?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2015-05-19 15:55
Здравствуйте, у меня другое отношение к иммуноблотту, в отличии от коллеги. Вы здоровы, иммуноблотт IgG может быть положительным всю жизнь. Смиритесь с такими результатами и живите дальше, не стоит на этом зацикливаться. Всего доброго.