Беременность и анализ рв

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я 8 лет назад переболела сифилисом, с учёта уже давно снята, при прохождении медосмотра анализы отрицательные, сейчас беременность 10 недель, при сдаче анализа рв показало положительно, пошла на консультацию мне дали повторный, но уже мрп, я уверена что будет отрицательный, нужно ли мне профил-е лечение в 20 недель? Может при сдачи анализов в дальнейшем, когда их сдают при беременности в других триместрах, мне не нужно давать анализ рв, т. к. он всегда будет положительный как мне сказали в течение всей жизни, может его нужно заменить на мрп? Мне сразу поставили этот анализ рв-полож. В карту беременной, имели ли они право это делать без подтверждения анализов или теперь мне их будут до конца беременности ставить? И смогу я родить в обычном роддоме и смогу ли кормить грудью? Большое спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 февраля 2015 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2015-02-20 01:05
Здравствуйте, Оксана. После перенесенной инфекции (любой, в том числе и сифилис) в организме циркулируют иммуноглобулины, ответ организма на инфекцию, одним словом иммунитет. Определяться они могут всю оставшуюся жизнь, но это не значит, что само заболевание имеется. Точки над i может поставить анализ иммуноблотт на сифилис. В случае отрицательного результата можно со 100% утверждать, что вы здоровы. А прочие анализы следует рассматривать как иммунологический "рубец"- иммунная память.