Может ли быть ложноположительный рез-т сифилиса при беременности?

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Помогите и объясните как такое может быть. Сейчас у 32 недели беременности. В начале беременности, примерно 6-7 нед. Меня положили в больницу на сохранение (угроза по невынашиванию, ретрохориальная гематома). После выписки пошла в ЖК вставать на учет. Когда вставала анализ на RW и др. Не делала, переписали из выписки, там все было отрицательно! В итоге, на 30 нед. Опять дали направление на анализы, пришел результат, что RW положительный (точно сказать не могу, но мне сказали что у меня и + и -, как будто я болела сифилисом когда то, и якобы скрываю этот факт! Но я никогда не болела и не лечилась! Как тогда объяснить тот факт, что в первый раз анализ на RW был отриц! Отправили в квд, там сдала повторно на ифа, и опять положительно! В след. Раз пришла с мужем, он сдал конкретный анализ на сифилис и когда результат был готов сказали что все у него нормально! Опять не пойму, живем почти 5 лет вместе, если у него все отрицательно, то откуда тогда у меня положительно? Если я больна, то и он по идее должен был заразиться, не так ли? Сейчас лежу в больнице и получаю курс лечения пинициллином (Очень переживаю за малыша! 6 уколов в сутки! Думаю если у мужа отрицательно, то может и у меня бвл просто ложноположительный результат из-за беременности? Может зря меня колят? Спрашиваю тут у всех, никто не может дать внятного ответа почему так(
Теги: может ли ифа на сифилис быть ложноположительным, может ли ифа на сифилис быть ложноположительным при беременности
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 августа 2014 года

5 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-09-20 01:55
А может и у мужа быть серонегативный сифилис. Вы сдайте иммуноблотт на сифилис, это самый информативный метод на сегодня
Марина 2018-09-04 22:38
Здравствуйте, уважаемые доктора! Если не вы, то, видимо, никто не разъяснит странную ситуацию. Умоляю, помогите. Готовилась к операции по удалению полипа эндометрия. Тест на кардиолипиды показал ++. По совету гинеколога побежала к КВД пересдать (может, ошибка?). Там сразу спросили: "Когда лечились от сифилиса? ". Никогда! Потому что ничем не болела. И разговаривают так, как дознаватели, будто я скрываю связи. А у меня 20 лет - только муж, и последние 5 лет вообще нет никаких сексуальных контактов. Мало того, чуть меньше года назад лежала два раза в больницах (гипертония и удаление желчного пузыря), там брали все анализы, разумеется. Но венеролог в КВД говорит, что в больницах ПРОПУСТИЛИ мой сифилис. В двух разных больницах? С разницей в три месяца? Как это возможно? Сдала снова анализы. Оказалось, еще хуже. МР 4+, РПГА 4+, ИФА суммарные 0,902, IgM отриц, IgG 2,976. Говорят, или я 20 лет болею сифилисом (тогда почему мужа не заразила? Почему никаких внешних признаков? Почему гинеколог находит мазок нормальным?), или скрываю внебрачные половые связи. Но я не скрываю! Мне 57 лет! Болезнь на болезни - какие тут брачные и внебрачные связи?! У мужа все нормально. Сдала в инвитро анализы, ИФА снова положит, ПЦР - трепонема не выявлена. Чему верить? Врач КВД платные анализы даже смотреть не хочет, настаивает на госпитализации. Что делать? Читала, что положительный результат может дать онкология, а также поражение клеток печени. Может, у меня после удаления желчного произошел какой-то иммунный сбой? Ведь до операции все анализы были хорошие. Разъясните, пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-09-04 23:30
Здравствуйте!
В Вашем случае положительны трепонемные тесты ( ИФА , РПГА  , в т ч )

Это указывает на два возможных варианта: скрытый поздний сифилис, или пролеченный сифилис и ложноположительная МРП (бывают случаи случайного излечения, когда пациент не знает о болезни и принимает антибиотики по другим причинам, например: бронхит, гайморит и т д)

Также, желательно сделать: РИБТ, если есть возможность.

В любом случае, Вы - не заразны .
Болезнь могла быть ещё до брака.

Мазок на флору будет в норме , ПЦР на трепонему по крови - не информативно в данном случае.

Если будут вопросы пишите.
Марина 2018-09-06 01:32
Уважаемая Алина Викторовна! Большое Вам спасибо. Мне кажется, благодаря Вашей компетентности вопрос стал проясняться. Но тут оказалось, что всплыл нюанс, который я просто по незнанию проигнорировала. За первыми анализами я поехала сразу после банкета (алкоголь, пища всякая жирная), думала: заберу быстренько бумажки и поеду домой. А пришлось ехать в КВД и там сдавать снова анализы. В таком вот пьяном-сытом состоянии. У человека, никогда не болевшего венерическими заболеваниями своя, увы, ложная логика: какая связь между вирусом и алкоголем? Но многие пишут, что это всё может дать ложноположительную реакцию на сифилис. Уважаемая Алина Викторовна, не сочтите за труд, проконсультируйте меня еще раз: сколько времени должно пройти после такого нарушения диеты для более достоверного анализа? Правда ли, что через 3 месяца (якобы столько обновляется кровь). Или, может быть, иммунноблот такой точный тест, что ему весь этот алкоголь "по барабану" и он даст правильный результат в любом случае. Уж очень не хочется ждать 3 месяца. Даже смешно: 5 лет без секса, впервые за год выпила - и такое получила! Словом, подскажите, могло ли всё это спровоцировать ложноположит. Результат и когда можно делать иммунноблот.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-09-06 10:07
Здравствуйте!

К сожалению, у Вас положительны все тесты и трепонемные (ИФА , РПГА) и нетрепонемные (МРП.
Это не может зависеть от жирной пищи или алкоголя.

Возможно только МРП дал такую реакцию. Можно пересдать через 2-3 Нед натощак и вечером - лёгкий ужин.

Вместо иммуноблоттинг сделайте РИБТ.