0

Может ли быть ложноположительный рез-т сифилиса при беременности?

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте! Помогите и объясните как такое может быть. Сейчас у 32 недели беременности. В начале беременности, примерно 6-7 нед. Меня положили в больницу на сохранение (угроза по невынашиванию, ретрохориальная гематома). После выписки пошла в ЖК вставать на учет. Когда вставала анализ на RW и др. Не делала, переписали из выписки, там все было отрицательно! В итоге, на 30 нед. Опять дали направление на анализы, пришел результат, что RW положительный (точно сказать не могу, но мне сказали что у меня и + и -, как будто я болела сифилисом когда то, и якобы скрываю этот факт! Но я никогда не болела и не лечилась! Как тогда объяснить тот факт, что в первый раз анализ на RW был отриц! Отправили в квд, там сдала повторно на ифа, и опять положительно! В след. Раз пришла с мужем, он сдал конкретный анализ на сифилис и когда результат был готов сказали что все у него нормально! Опять не пойму, живем почти 5 лет вместе, если у него все отрицательно, то откуда тогда у меня положительно? Если я больна, то и он по идее должен был заразиться, не так ли? Сейчас лежу в больнице и получаю курс лечения пинициллином (Очень переживаю за малыша! 6 уколов в сутки! Думаю если у мужа отрицательно, то может и у меня бвл просто ложноположительный результат из-за беременности? Может зря меня колят? Спрашиваю тут у всех, никто не может дать внятного ответа почему так(
Теги: может ли ифа на сифилис быть ложноположительным, может ли ифа на сифилис быть ложноположительным при беременности
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 августа 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Какие анализы точно могут сообщить о наличии сифилиса? У моего молодого человека обнаружили...
Анализ на сифилис ложноположительный результат Я беременна - 10недель. Анализ на сифилиз...
Положительный анализ RW Девять лет назад с мужем лечились от сифилиса. Прошли лечение....
Анализ на сифилис как понять Риф положительно, риф 200 слабоположительно, ифа положительно,...
Про сифилис Доктор. Во время беременности я сдавала анализы на сифилис. Был положительный...
Наличие антител или болезнь? Беременность 28 недель. Сдавала ранее анализы МР, всегда...
Положительный результат на сифилис при беременности При постановке на учет по беременности...
Анализ крови. ИФА RPR Я на 12 неделе беременности. Сдавала анализ крови. Пришли результаты...
Сифилис и беременность Ответе пожалуйста.6 лет назад прошла лечение от сифилиса у...
Сифилис медсестра Я медсестра процед. На сифилис сдавала методом РВ, в этом году по...
Разные анализы на сифилис?! Я 12 лет подряд сдаю медосмотр, также за это время лежала...
Положительный анализ на сифилис При прохождении медкомиссии, обнаружили положительный...
Плохие анализы на ИФА и РПГА Доброго Вам здоровья. Каждый год прохожу обследование...
Противоречивые анализы на сифилис Два месяца назад меня положили в больницу, проводили...
Может ли быть сифилис при отрицательном RPR и RW? Я уже начинаю сходить с ума. Подскажите,...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-09-20 01:55
А может и у мужа быть серонегативный сифилис. Вы сдайте иммуноблотт на сифилис, это самый информативный метод на сегодня
0
Марина 2018-09-04 22:38
Здравствуйте, уважаемые доктора! Если не вы, то, видимо, никто не разъяснит странную ситуацию. Умоляю, помогите. Готовилась к операции по удалению полипа эндометрия. Тест на кардиолипиды показал ++. По совету гинеколога побежала к КВД пересдать (может, ошибка?). Там сразу спросили: "Когда лечились от сифилиса? ". Никогда! Потому что ничем не болела. И разговаривают так, как дознаватели, будто я скрываю связи. А у меня 20 лет - только муж, и последние 5 лет вообще нет никаких сексуальных контактов. Мало того, чуть меньше года назад лежала два раза в больницах (гипертония и удаление желчного пузыря), там брали все анализы, разумеется. Но венеролог в КВД говорит, что в больницах ПРОПУСТИЛИ мой сифилис. В двух разных больницах? С разницей в три месяца? Как это возможно? Сдала снова анализы. Оказалось, еще хуже. МР 4+, РПГА 4+, ИФА суммарные 0,902, IgM отриц, IgG 2,976. Говорят, или я 20 лет болею сифилисом (тогда почему мужа не заразила? Почему никаких внешних признаков? Почему гинеколог находит мазок нормальным?), или скрываю внебрачные половые связи. Но я не скрываю! Мне 57 лет! Болезнь на болезни - какие тут брачные и внебрачные связи?! У мужа все нормально. Сдала в инвитро анализы, ИФА снова положит, ПЦР - трепонема не выявлена. Чему верить? Врач КВД платные анализы даже смотреть не хочет, настаивает на госпитализации. Что делать? Читала, что положительный результат может дать онкология, а также поражение клеток печени. Может, у меня после удаления желчного произошел какой-то иммунный сбой? Ведь до операции все анализы были хорошие. Разъясните, пожалуйста.
0
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-09-04 23:30
Здравствуйте!
В Вашем случае положительны трепонемные тесты ( ИФА , РПГА  , в т ч )

Это указывает на два возможных варианта: скрытый поздний сифилис, или пролеченный сифилис и ложноположительная МРП (бывают случаи случайного излечения, когда пациент не знает о болезни и принимает антибиотики по другим причинам, например: бронхит, гайморит и т д)

Также, желательно сделать: РИБТ, если есть возможность.

В любом случае, Вы - не заразны .
Болезнь могла быть ещё до брака.

Мазок на флору будет в норме , ПЦР на трепонему по крови - не информативно в данном случае.

Если будут вопросы пишите.
0
Марина 2018-09-06 01:32
Уважаемая Алина Викторовна! Большое Вам спасибо. Мне кажется, благодаря Вашей компетентности вопрос стал проясняться. Но тут оказалось, что всплыл нюанс, который я просто по незнанию проигнорировала. За первыми анализами я поехала сразу после банкета (алкоголь, пища всякая жирная), думала: заберу быстренько бумажки и поеду домой. А пришлось ехать в КВД и там сдавать снова анализы. В таком вот пьяном-сытом состоянии. У человека, никогда не болевшего венерическими заболеваниями своя, увы, ложная логика: какая связь между вирусом и алкоголем? Но многие пишут, что это всё может дать ложноположительную реакцию на сифилис. Уважаемая Алина Викторовна, не сочтите за труд, проконсультируйте меня еще раз: сколько времени должно пройти после такого нарушения диеты для более достоверного анализа? Правда ли, что через 3 месяца (якобы столько обновляется кровь). Или, может быть, иммунноблот такой точный тест, что ему весь этот алкоголь "по барабану" и он даст правильный результат в любом случае. Уж очень не хочется ждать 3 месяца. Даже смешно: 5 лет без секса, впервые за год выпила - и такое получила! Словом, подскажите, могло ли всё это спровоцировать ложноположит. Результат и когда можно делать иммунноблот.
0
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-09-06 10:07
Здравствуйте!

К сожалению, у Вас положительны все тесты и трепонемные (ИФА , РПГА) и нетрепонемные (МРП.
Это не может зависеть от жирной пищи или алкоголя.

Возможно только МРП дал такую реакцию. Можно пересдать через 2-3 Нед натощак и вечером - лёгкий ужин.

Вместо иммуноблоттинг сделайте РИБТ.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос