Положительный анализ на сифилис

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при прохождении медкомиссии, обнаружили положительный скрининг на сифилис. Сразу пошла сдавать платный анализ, показал отрицательный lgM и lgG. В поликлиники сказали, что платный анализ может не показать болезни сифилис, заставляют сдавать полный развёрнутый анализ в диспансери. Замужем, имею 3 детей, ни у меня, ни у мужа посторонних связей не было. Никаких признаков сифилиса на коже нет. Почему этот анализ? Зачем заставляют сделать полный анализ, если платный отрицательный? Голову уже сносит, не сплю ночами. Помогите пожалуйста
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

13 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-08 22:35
Здравствуйте. Проблема в том, что платная лаборатория, в которой вы сдавали анализ, не дает никаких заключений, не выставляет и не опровергает никаких диагнозов. Это может сделать только врач данной специальности, т. е. врач-венеролог. Поэтому, если возникла проблема по венерологии, необходимо обращаться к врачу по данной специализации. Он лучше знает, какой анализ вам сдать и где это сделать. Вполне возможно, что у вас случилась ложноположительная реакция(идеальных анализов нет), но разобраться в этой проблеме, повторяю, может только врач.
Елена 2019-04-09 06:20
Скажите пожалуйста, если муж в юношеском возрасте переболел триппером, может это тоже повлиять? Месяц назад он и я лечились от хламидиоза это может показать? Есть ли правила, какую пищу не нужно употреблять перед сдачей анализов? Не понимаю от куда это может появиться. Ночами не сплю. Вчера сдала анализы в КВД, но они брали не на тощак. Жду результатов. Спасибо за ответ.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-09 14:32
Перенесенные ранее ЗППП не влияют на результат анализа(за исключением перенесенного ранее сифилиса). Но анализ лучше сдавать утром, натощак, накануне не принимать алкоголь и жирную пищу. Ложноположительные анализы могут появиться при наличии хронических, системных заболеваниях(сахарный диабет, ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др.)
Елена 2019-04-09 20:20
У меня в КВД взяли анализ расширенный уже вечером. Могу даже подумать, какие результаты будут. Я прочитала у вас на сайте, что если lg G покажет чуть отклонение от нормы, то это означает, что человек болел, эти антитела остались старыми в организме, но как могут пройти, если вообще раньше всегда результаты были отрицательные. Вы извините меня, но на самом деле вообще не понимаю, как он может появиться?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-10 09:13
Вам необходимо успокоиться. Диагноз сифилис вам никто не ставит, тем более не заставляет лечиться. Ложноположительные реакции бывают и при других заболеваниях. Поэтому люди проходят многочислесленные обследования, чтобы выяснить свой диагноз.
Елена 2019-04-10 09:35
Скажите пожалуйста, сегодня сдавала гастроскопию, диагноз гастрит и бульбит. Недостаточность кардии. Это может повлиять на анализ?
Елена 2019-04-11 17:31
Сегодня получила результаты МР отрицательный, ИФА сумм 1,48 ИФА lgM -отр, lg G отрицательный, РПГА +2, РИф abs +3, риф 200 отр. Сказали, что я лечилась раньше, но я не лечилась, так как раньше все было отрицательно?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-12 12:03
По результатам этим анализов диагноз сифилис выставить нельзя. Но это не отрицательный анализ. Поэтому данный вопрос необходимо решать очно с врачами КВД.
Елена 2019-04-12 13:16
Вот они сказали, что вы лечились? Я отвечаю Нет! Но я попросила направить еще в одну Московскую поликлинику, говорят, что могут другой какой-то анализ взять. У мужа отрицательный. Если не ехать, то назначают курс лечения. Но не могу понять откуда это может взяться? По этим анализе КВД меня могут отстранить от работы?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-14 09:14
Повторяю, по этим анализам диагноз сифилис выставить нельзя. Вам выставили диагноз сифилис? С каким диагнозом вам хотят назначить курс лечения? Если диагноз не выставлен, вас никто не может отстранить от работы. Но обследоваться, безусловно, нужно. Заочно такие вопросы решить невозможно. Рекомендую обращаться за консультацией в вышестоящие медицинские учреждения или на кафедру дерматовенерологии мед. Университета.
Елена 2019-04-14 18:06
Да, в КВД поставили диагноз скрытый. Я не согласна, поэтому взяла направление в другое медицинское учреждение.
Спасибо вам большое. Извините за доставленные неудобства.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-14 20:49
Пожалуйста, здоровья Вам.