Лечение ревматоидного артрита при сифилисе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит 3 года
Здравствуйте, у меня ревматоидный артрит 3 года. Сдавала кровь для участия в программе по лечению ревматоидного артрита и вдруг выявилось, что у меня сифилис. Хотя, кровь сдаю каждые 3 месяца и ничего не было, отправили в квд, там сказали сдать кровь мужу. Он сдал, у него отрицательно. Я говорю, может у меня ложно положительный? Сказали нет, приезжайте в стационар лечиться. Мужу я не изменяла. Как такое возможно?
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 марта 2019 года

14 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-24 20:42
Здравствуйте. Всегда возможны ложноположительные реакции, особенно при наличии каких-либо серьезных хронических заболеваний. Поэтому рекомендую сдать анализ другим методом обследования. Этот вопрос вам необходимо обсудить очно с врачом КВД.
Наталья 2019-03-24 20:53
Добрый день, какие есть другие методы, подскажите? Врач настаивает на стационарном лечении, даже повторно сдать анализы, говорит в этом нет смысла.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-25 10:04
Какой диагноз вам выставили? Какой анализ вы сдавали? Существует очень много реакций для диагностики сифилиса(МРП, РПГА, ИФА, РИФ, RPR и др.) По одному анализу, если нет клинических проявлений, диагноз не ставится. Кроме того, если вам выствавили такой диагноз, на проф. Лечение должны направить также вашего мужа, поскольку вы были с ним в контакте.
Наталья 2019-03-25 11:56
Я не понимаю, как я могла заразиться, если у меня один муж и он не болен?
Наталья 2019-03-25 12:32
Наталья 2019-03-25 12:34
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-26 10:00
Вы сдавали не один анализ на сифилис, и большинство из них положительные. Это является поводом предполагать у вас наличие данного заболевания. На вопрос, как вы могли заразиться, ответить заочно невозможно.
Наталья 2019-03-26 10:15
Мне ревматолог говорила, что при ревматоидном артрите бывает ложноположительный результат. Нужно ли сдать что-то дополнительно или пересдать анализы?
Наталья 2019-03-26 10:18
И ещё вопрос, можно ли по этим анализам сказать, что человек болеет давно? Мне врач сказала, что это скрытый сифилис, болеете давно. У меня на коже ничего нет.
Наталья 2019-03-26 10:40
Мужу назначили неделю профилактики.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-26 14:49
1. При хронических заболеваниях, когда в воспалительный процесс вовлекаются многие органы и системы организма, бывают ложноположительные реакции(ревматоидный артрит к ним относится). Пересдавать анализы не имеет смысла, если проводить дообследование, то другими реакциями для диагностики сифилиса(например РИБТ). 2. Если у человека скрытый сифилис(без каких-либо клинических проявлений), то определить давность заболевания практически невозможно. 3. Поскольку вы были с мужем в п/контакте, то ему необходимо обязательно пройти курс проф. Лечения.
Наталья 2019-03-26 17:17
Спасибо! Доктор, у меня ещё такой вопрос, при лечении пенициллином, я прочитала, что Метотрексат даёт токсический эффект, как мне быть с этим? Прекратить пить Метотрексат, но тогда накопительный эффект 3х лет пропадёт и будут боли, я в полном замешательстве.
И второй вопрос, можно ли лечиться на дневном стационаре, чтобы не ложиться в больницу, как часто нужно делать уколы пенициллина?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-03-28 11:31
Если вас будут лечить пенициллином, то инъекции необходимо делать каждые 4 часа(без ночного перерыва). Поэтому необходимо находиться в стационаре. Если лечение проводится пенициллиновыми препаратами длительного действия(например бицилином), то возможно получать лечение в дневном стационаре. Что касается приема метотрексата, то этот вопрос необходимо обсудить совместно с ревматологом.
Наталья 2019-03-28 23:16
Спасибо, за Ваши ответы! Будем решать, как быть дальше.